Перейти к публикации

освоение boridов


Boster

Рекомендованные сообщения

Джентльмены, чайник приветствует уважаемое братство ножеточцев!

только что с трепетом жениха в первую брачную ночь распечатал комплект boridе. Чтобы не запороть столь дорогую и качественную, надеюсь,  вещь зашёл к вам на форум спросить, как за ними ухаживать и тут же узнал, что их ещё нужно "распечатать". Многоуважаемый Евим предлагает их притереть на стекле с порошком КК Эээээ....? Как притирают камни на зеркале видел в Ютюбе, а что за порошок? И какой есть аналог/способ для российских условий (Подмосковье)? Ещё раз повторяю, "чайник". Точилку под бланки ЕР скомпилировал из разных обзоров своими руками (доработаю, выложу), камни подарили дети и "ну ооооччень хочется". Точить собираюсь исключительно для себя, "кухари", стамески и железки для рубанков  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способов достаточно, самый простой - заказать в Москве у Андрея КК sharpeningstones.ru (самому забрать или почтой отправят), можно на зеркале (стекле) сделать эмульсию  соответствующим камнем (в 2...3 раза грубее того, который надо притереть, заодно на нем и потренироваться в притирке, отработать движений), начинать с более грубого и уже на его эмульсии притирать следующий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а что за порошок? И какой есть аналог/способ ...

Приветствуем в нашей душевной компании!  :rolleyes:

Наверняка в закромах имеются какие-то тренировочные брусочки, кусочки точильных камней. Их можно на ощупь в сравнении подбирать. Это что касается в 2 - 3 раза грубее обрабатываемого камня. 

Размельчаем молотком на наковальне до количества хорошей "горки". Ссыпаем в ёмкость с наклеенной бумажкой, чтобы маркировать, а щепоть на кончике ножа на кусок стекла..

Ну и дальше, как в Ютубе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто видео в ютубе полно, но я часто сталкивался,

когда чел сам не умеет но уже пытается кого то учить.

Вот и хочется чтоб спец сказал: Вот Димон достойное видео,

рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго всем вечера!

Начал потихоньку тренироваться точить. :D  Заточное Ермак Комби, камни - набот Boride T-2. при заточке применяю масло Norton. :rolleyes:Подскажите, а чем можно эти камни очищать от стальньной пыли? :huh:  Маслом, это я знаю, но как то не совсем бюджетно получается. :wub:  Каким материалом лучше пользоваться для их очистки? :blink:  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять а почему нельзя притирать водные камни на наждачке на стекле? Лично так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера!

Начал потихоньку тренироваться точить. :D  Заточное Ермак Комби, камни - набот Boride T-2. при заточке применяю масло Norton. :rolleyes:Подскажите, а чем можно эти камни очищать от стальньной пыли? :huh:  Маслом, это я знаю, но как то не совсем бюджетно получается. :wub:  Каким материалом лучше пользоваться для их очистки? :blink:  С уважением.

Дима, купи у Андрея грамм 200 этого масла и тебе его хватит до...
Или купи в аптеке этот Бэби Джонс и им чисти камни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, купи у Андрея грамм 200 этого масла и тебе его хватит до...

Или купи в аптеке этот Бэби Джонс и им чисти камни.

А беби джонсом алмазы то же можно чистить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А беби джонсом алмазы то же можно чистить?

Да думаю - да, Эд, там много глицерина, должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дима, купи у Андрея грамм 200 этого масла и тебе его хватит до...
Или купи в аптеке этот Бэби Джонс и им чисти камни.

 

Фима, доброго вечера, и благодарствую за совет! Так и в наборе Т-2 масло было, и ещё я у Андрея взял 350мл по моему. Но точить, это одно, а чистить другое. Про Бэби Джонс тоже понял. А вот, к примеру, сольвентом нельзя чистить? Или керосином каким? Возможно связку разрушат камня? Но кто нибудь на эти грабли уже наступал? Тут банальная экономическая составляющая и жаба. Я сегодня заточил два кухонника дешёвых китаёзных, учусь и руку набиваю, так сказать. Так вот на точить, масла не жалко совсем, а чистить мыслишки всякие лезут в голову... И ещё. Как правильно организовать сей процесс? Точу к примеру нож, прошёл одним камнем обе стороны, протёр нож и почистил камень, затем уже другим точу, так? Что лучше использовать для протирки и чистки из материала, бумадные салветки, туалетную бумагу, вискозу, просто тряпки там различные? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно веретенку обычную использовать, бюджет не разрушит.

 

 


бумадные салветки, туалетную бумагу, вискозу, просто тряпки там различные
Все, что душе угодно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Друзья привет! Подскажите, при заточке при засаливании как чистить камни? Или надо постоянно на КК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Борайдах масло хорошо подымает шлам. Про другие не скажу не имею. Несколько капель масла пальчиком поелозить и стереть салфеткой. Так несколько раз. Ну и потом капля моющего и под струей теплой воды. Так я удаляю шлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Борайдах масло хорошо подымает шлам. Про другие не скажу не имею. Несколько капель масла пальчиком поелозить и стереть салфеткой. Так несколько раз. Ну и потом капля моющего и под струей теплой воды. Так я удаляю шлам.

Спасибо. Т.е, при одной заточке не надо постоянно мыть камни? А как долго точить одним камнем? Я проточил стандартный ряд борайда, но все равно при заточке камнем 1200 металл снимается, даже вроде лучше чем руби

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как правильно организовать сей процесс? Точу к примеру нож, прошёл одним камнем обе стороны, протёр нож и почистил камень, затем уже другим точу, так?...

Сори, пропустил...
Дим, камни чистятся только перед тем, как их убрать на место.
А так - прошел камнем, вынь его из зажимов и положи. Когда будешь точить следующий нож, вся линейка будет в грязи, это не страшно.
Главное - протирать РК после прохода камнем, иначе зерно с него может попасть на следующий камень, появятся паразитные риски.

 

Друзья привет! Подскажите, при заточке при засаливании как чистить камни? Или надо постоянно на КК?

Саша уже ответил про масляные камни, добавлю по водным.
Чтобы водник так не засаливался, хорошо на мокрую пов-сть камня мазануть пальцем зубного порошка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Друзья, подскажите, что из Борайдов лучше всего взять на обдирку в комплект к сету Т2? Желательно масляное, чтобы с водой не заморачиваться.

Ефим АМ-8 советовал, но они вроде как твердые, что для обдирки не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 28.11.2017 в 10:04, ВалерийЗ сказал:

Друзья, подскажите, что из Борайдов лучше всего взять на обдирку в комплект к сету Т2? Желательно масляное, чтобы с водой не заморачиваться.

Ефим АМ-8 советовал, но они вроде как твердые, что для обдирки не очень хорошо.

  Привет, Валера! 

  Немного не понятно ...какой обдир нужен

   Т2 это электрокорунд на эмпрегнированной связке типа определённой смолы.. работает  мягче чем  карбид кремния КК линейки ch-hd 

 просто нужен грубый алмаз  типа на 120 грит или 400/315 микрон хоны....до..., а после с 220 камня идёт выравнивание глубоких царапин  У борайдов есть Rubi 150, тоже алюмоксид,  но они некудышние..ими по дюральке хорошо работать, а так они быстро вырабатываются, по твердосплавам бесполезная затея. Ничего хорошего добавить в набор к Т2 из борайдов нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! не понимаю как здесь всё работает. Если не туда написал - сорян.

Я пробую научиться точить . Купил пул Boride pc. Всё вроде норм. решил докупить  1200. Но промазал с маркировкой. Короче пришёл Boride 1200 cs-hd. Вопрос- стоит ли от него избавиться и купить 1200 из той же серии или можно им же финишировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, S Cook сказал:

Здравствуйте! не понимаю как здесь всё работает. Если не туда написал - сорян.

Я пробую научиться точить . Купил пул Boride pc. Всё вроде норм. решил докупить  1200. Но промазал с маркировкой. Короче пришёл Boride 1200 cs-hd. Вопрос- стоит ли от него избавиться и купить 1200 из той же серии или можно им же финишировать?

Ох ты и тему откопал).... Станислав, не заморачивайся так сильно финишем и тем более маркировкой, оставляй себе, то что есть...главное точи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.