Перейти к публикации

РукаIII-завершение проекта


planetaplan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

После некоторой эксплуатации приспособы выяснил один некомильфо. На кончике клинка угол увеличивается(на точилках типа Апекс наоборот уменьшается). Это если закрепить угол на середине клинка. Итак;

От дульки до начала скругления кончика затачиваем со звуком ширкания. Переходя на кончик появляется эффект левитации и приходится придавливать "Руку" с камнем. Не сильно,но надо. От геометрии не уйти и на изгибе клинка высота позиционирования абразива "зависает". Вот собственно мои наблюдения предварительные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кстати, на Апексах угол тоже увеличивается к кончику, ибо уменьшается расстояние от точки касания до точки вращения (в боковой проекции). Простая геометрия, так что и тут у вас путаница или недопонимание. 

На моих тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырая потому что новая,пару сделать и отработать конструктив. А Вы прям напали,как будто у Вас,что то отобрали. Я радуюсь,когда вижу свежую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете ничего отобрать по определению. Но если вы так реагируете на советы и критику, то это ваши проблемы. Тогда удачи...

Советов от Вас я не увидел.Вам тоже удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка поехала в Сочи,подождем оценку от нового хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, ты просто пал жертвой некоторых невнятных идей.

Я уверен, что когда ты начнешь думать своей головой, у тебя получится на порядок лучше.

А сейчас... - так всегда бывает, когда пытаешься во чтобы там ни стало осуществить....

Ты же прекрасно понимаешь, что даже материалы диктуют свои условия конструкции.

Тем более для такого человека, как ты - знающего металл и умеющего с ним работать, абсолютно четко должно быть понятно -

эта тупиковая идея и, как следствие - некрасивая конструкция.

И не стоит обижаться за камрадов, все мы прекрасно понимаем, какой титанический объем работы ты проделал и, в общем без результата.

А нам за это обидно - отсюда и досада... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,как это без результата?

1.Ножи затачивает,даже очень хорошо,

2.Гибкий шток очень сложный,но работает и дает максимум маневра,

3.Поворотный зажим простой,но эффективный и жесткий,

4.Есть путь совершенствования,тупика я не вижу,

Плюсов достаточно.Минус идинственный,а это при спускании к кончику ножа на изгибе необходимо вертикальное опускание,на пол-один миллиметр,с наклонным штоком если его развязать,не работает,в этой теме я рассказал почему,я придумал,как сделать и в следующей точилке исправлю. В приспособе Дмитрича с подвижной "Рукой" это показано,мне для себя все больше становится понятна его гениальная простота...

А на Ермака,мне зачем обижаться,он в своей кухне варится и мне с ним не соревноваться у товарища слишком высомерный стиль общения. Даже если я слишком восторженно заявляю Эврика,то не надо сразу говорить фи,посоветуй,а у него ни одного совета. Перечитайте его посты. Форум этот людей одержимых желанием конструировать,тема-точилка для ножей,а я разве вертолет изобретал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что получился апексоид со складным штоком. Но если шток апексоида чётко описывает сторону пирамиды или конуса, то в этой точилке камень описывает непонятно что в зависимости от прямизны рук... К точилке Д эта система не имеет отношения - у него хотя бы теоретически точится на неизменяемый угол... 

 

Тема интересная, автору спасибо - но нужно признать, что идея тупиковая - угол гуляет в ручном режиме... Попробуйте сделать точилку Д - это было бы гораздо интереснее - а то ведь кроме макета ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

planetaplan, По поводу самолета эт конечно да, не самолет :)  Но всеже полагаю что более лояльный с Вашей стороны подход к замечаниям и критике, принес бы более быстрые результаты по улучшению Вашего творения + было бы больше информативных советов от практикующих точилкостроителей. А так получилось слово за слово да лапой по столу и .... половина темы выяснений чьи тапки, кто на кого наехал и пр. ерунды реально не нужной. И только не надо говорить "Он первый начал" :) мы не в песочнице играемся :) (хотя иногда и похоже :D ) Тут ведь главное что? Чтоб творили, творили и еще раз творили  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь скажите,что творчеством я не злоупотребляю. Злоупотребляю и маленькими шажочками щупаю новое. Да,с первого раза не получается,но категорически не согласен,что ход тупиковый. С моей стороны обещаю развивать тему с точилками,где шток с сочленениями. Обидеть не хотел,а человека творческого сами знаете задеть легко,так,что давайте лучше помогать друг-другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю со мной согласятся многие: любая точилка с фиксацией ножа даст разные углы заточки на разных участках лезвия и тем более при изогнутых видах лезвий. Единственный вариант  с фиксацией ножа (родившийся в моем больном воображении), при которой был бы одинаковый угол заточки это вариация на тему станка для изготовления ключей, либо повторитель для деревобрабатывающих станков. (Блин жалко не умею рисовать я б  обрисовал что конкретно имею ввиду :(  ) Если коротко то : нож для начала крепится к одному креплению с гибкой лентой либо к щупу с множеством мелких штифтов. Снимаются его данные (изгибы и пр.). Зажимается в основной узел и при заточке основной ужез зажима мог двигаться по направляющей с учетом "трафарета" а камень работал бы  строго в одной плоскости, без перекосов и уклонов. НО но это воплотить это в жизнь очень будет трудно :(  И вообще на кой это нужно когда есть точилки Ефима и производные (сори что назвал многих происходными но Вас оч много чтоб всех да поименно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть h1 уменьшается к h2 и следовательно в моей точилке прямо над абразивом!!! Должен быть скользящий узел вертикальный. Он будет компенсировать L1 und L2 создавая один угол. Это я и имел ввиду говоря про приспособу Дмитрича. Но сразу не получилось,надеялся на шток "h" ,при таком плече"Руки" с изменением высоты происходило изменение угла при чрезмерном надавливании. Вопрос решили бы два штока,но...,в новой точилке проще с нуля все сделать с исправлением ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Гибкий шток очень сложный,но работает и дает максимум маневра,

На днях взял в руки рычаг доводчика двери, так там всё проще и очень подвижно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях взял в руки рычаг доводчика двери, так там всё проще и очень подвижно

Тут обязательно надо проверить люфт у сочленения(это главное ,что у штока гибкого,что в виде прутка 8мм. Должен быть одной жесткости изгиб). Я сделал соеденения на подшипниках и каленых осях со всеми необходимыми допусками.

Один фанат заточного дела и держатель большой коллекции ножей мне сказал,что мысль правильная,абразив при заточке должен двигаться всегда перпендикулярно к РК,не зависимо от формы клинка,и у изгиба к кончику то же.Ну и желание иметь один угол заточки,а так же возможность играя с тонкой подстройкой менять этот угол для достижения красивой одинаковой по всей длине РК ее ширину. В общем мне очень это интересно,тем более есть желающие взять прототипы и испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.