Перейти к публикации

РукаIII-завершение проекта


planetaplan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алексей ты брызгай иногда на камешки водичкой ато звук как будто зэки из тюрьмы бегут

 по видео кажется что твоя система страдает избыточным давлением на камень которое получается непроизвольно

просто такая геометрия хотя очень похоже на то о чем недавно Стас интересовался#39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доделал и больше к такой схеме ни за что не обращюсь. Точилка получилась ,все тех задания выполнены,но сложная и не технологичная. И так;

Появился фиксатор на штоке(что задает угол заточки),крайний болт притягивает и создавая перекос на пластине жестко стопорит скольжение каретки. Затянуть после выставления угла заточки. А на поворотном узле крепления ножа сделал простое стопорящее сквозное отверстие,под болт М4. Вставляется в отверсти 3.8мм. слизанные грани на стандартном М4. 

post-6594-0-64158000-1423317869_thumb.jpg

post-6594-0-83918300-1423317902_thumb.jpg

post-6594-0-29391800-1423317921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Руке" пришлось сделать еще одно сочленение для нивелирования заточки на кончике,плюс можно гибкий шток переворачивать,для капания масла-воды,протирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь готов принимать табуретки от комрадов. Честно начал на эйфории от идеи,но в процессе столкнулся с Энным количеством трудностей. Зато теперь всем доволен. Еще можно  из триганометрии правило мне довести если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь готов принимать табуретки от комрадов. Честно начал на эйфории от идеи,но в процессе столкнулся с Энным количеством трудностей. Зато теперь всем доволен. Еще можно  из триганометрии правило мне довести если что...

 

Общий вес устройства без табуретки :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вроде повеселей , осталось сделать длительный поюз и станет ясно куда дальше двигать

удачи в дальнейших разработках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проделана огромная работа, за что респект мастеру ! Удачи в дальнейших разработках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Стараюсь делать оригинальные вещи,может кому и пригодятся идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь точно все. На поворотный зажим сделал замок типа "якорь". Сейчас весь поворотный узел жесткий,без люфтов и даже при сильном нажиме на клинок не провернется;

post-6594-0-18640400-1423661600_thumb.jpg

post-6594-0-23836200-1423661608_thumb.jpg

post-6594-0-51830000-1423661630_thumb.jpg

post-6594-0-64786600-1423661649_thumb.jpg

post-6594-0-45607400-1423661718_thumb.jpg

post-6594-0-25501600-1423661808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа...Алексей, действительно точилка получилась авторская, не похожая на другие...

Единственно немного смущает зажим клинка без самоцентрирования..Не проверял при перевороте угол как меняется? По идее должен гулять от толщины клинка...Для этого все и делают симметричные пружинящие губки...А так аппарат достойный, так держать!   :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа...Алексей, действительно точилка получилась авторская, не похожая на другие...

Единственно немного смущает зажим клинка без самоцентрирования..Не проверял при перевороте угол как меняется? По идее должен гулять от толщины клинка...Для этого все и делают симметричные пружинящие губки...А так аппарат достойный, так держать!   :).

Тут Станислав главное,что бы у клинка было тупье,хотя бы пара мм. Первым зажимом поджимаем тупье,центрируя клинок параллельно,а вторым зажимом серединку клиновую. Держит хорошо.

Я делал подпружиненый зажим и он если не фиксировать у тупья то же не дает симметричный зажим,а если попробовать пошатать,на спусках от обуха,то переваливается от и до,ну понятно о чем я. Если делать зажимы подпружиненые с клином уже,то,как в них зажимать нож с клинком,например ,как "Получеткий" от Сидиса?. Все же надо немного паралельного тупья,хотя бы пару миллиметров.

P.S. Спасибо за оценку точилки,идея с фиксированным углом в ней является формирующей весь остальной конструктив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ножей строем как Венгер будут сложности. У него только маленькая площадка у рукоятки а дальше от обуха спуск на клин к острию и плавное уменьшение толщины ножа к кончику.

Будет вихляться в предложенном тобой зажиме.

Думаю у тебя найдется более правильный и достойный вариант решения.

post-10616-0-45281000-1423868682_thumb.jpg

post-10616-0-34655100-1423868922_thumb.jpg

post-10616-0-60820300-1423869074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражу,можно зажать за голомень,сантиметр целый. Проблема будет у финки ромбиком. В ее случае,только,что то подкладывать.

Я возможно в будующем сделаю зажимы по типу Ефимовских,но не в этой точилке,иначе отдать ее мне будет жалко,"...такая корова нужна самому"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражу,можно зажать за голомень,сантиметр целый. Проблема будет у финки ромбиком. В ее случае,только,что то подкладывать.

Я возможно в будующем сделаю зажимы по типу Ефимовских,но не в этой точилке,иначе отдать ее мне будет жалко,"...такая корова нужна самому"(с).

 

И финку можно зажать в правильной кострукции без прокладок.

 

Как вариант подсказываю тебе свое первоначальное решение. Стальной шарик (диаметр подбирается эмпирически)  перекашивает пластины зажима в двух плоскостях и ровно кладет их плоскости на нож типа Венгер на нем и тренировался. К сожалению такой способ требует передвижения шарика между пластин. Неплохо работает на клиновых спусках от обуха а на прямых нет пришлось отказаться от шарика и придумать другой более надежный окончательный механизм. Прилагаю снимок зажима - первый вариант перед склейкой.

 

Я видел ножи со слабовыпуклой поверхностью на клин от обуха.

Тут подкладки типа резины кожи другого не дано.

 

Зажим типа ефимовского меня впечатлил.

Особенно проставки я бы сделал их движущимися перещелкивать туда назад и диаметр всего один. 2-3  V-образных прореза на разные толщины клинка.

 

Добавлю зажим Ефима не вписывается в твою мехруку он длинный. У тебя мало места для маневра возрастают габариты в ненужном направлении. Нужна другая тщательно продуманная идея.

post-10616-0-23573500-1423955754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный зажим. Мне понравился зажим у Peter DV можно и с одним отверстием сделать. Длина уложится в пять-шесть сантиметров. И иметь две пары для клинков два-три и четыре-шесть миллиметров толщиной. Материал титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,как заточник опыта имею не много,но могу заявить о об одном неоспоримом преимуществе этой точилки. Этого в других точилках я не видел в принципе.
Итак;
Возможность "жестко" фиксируемого угла. Почему жестко в кавычках? При таком рычаге есть в механизме изменения угла пружинящий эффект. Так вот, абразив можно настроить относительно РК,как бы на воздушной подушке,зазор 0.1мм. следовательно на финишных камнях заточка происходит предельно деликатно,без всякого нажима,мне это показалось удивительным качеством,тем более результат заточки недостижимый мной ранее. Ну и благодаря подшипникам ни какого постороннего звука,только звук работы абразива.

Видео;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный зажим. Мне понравился зажим у Peter DV можно и с одним отверстием сделать. Длина уложится в пять-шесть сантиметров. И иметь две пары для клинков два-три и четыре-шесть миллиметров толщиной. Материал титан.

С одним отверстием у Валеры в его "Казаке", сейчас на форуме комрад Дмитрий (Grindar) с Днепропетровска предлагает такие выслать с оплатой только почтовых расходов (http://rusknife.com/topic/13179-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D1%83-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0/page-65?do=findComment&comment=473461).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку,хочу сам сделать,есть пруток титана 16мм. Фрезеровщик то же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду критических напутствий. Стоит ли развивать эту тему? По мне ближе,углубиться в заточку на больших камнях,где абразив неподвижен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,как заточник опыта имею не много,но могу заявить о об одном неоспоримом преимуществе этой точилки. Этого в других точилках я не видел в принципе.

Итак;

Возможность "жестко" фиксируемого угла. Почему жестко в кавычках? При таком рычаге есть в механизме изменения угла пружинящий эффект. Так вот, абразив можно настроить относительно РК,как бы на воздушной подушке,зазор 0.1мм. следовательно на финишных камнях заточка происходит предельно деликатно,без всякого нажима,мне это показалось удивительным качеством,тем более результат заточки недостижимый мной ранее. Ну и благодаря подшипникам ни какого постороннего звука,только звук работы абразива.

Видео;

а вот это интересно , только не пойму как протачуещь  скривление лезвия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ощущения что на скруглении надо слегка выламывать локти шарнирной руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понял, зачем выламывать локти?  Все точится,как руки захотят,полная свобода движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь точно-точно все. Стопор от всяких вихляний полюбому нужен был;

post-6594-0-10772700-1424265973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка сделана из того,что было и в процессе создания дала мне идеи для движения дальше,modа два не будет,будет совсем другая точилка,весь накопленный багаж в ней будет реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наворотил же я. По этой фотке,кто скажет,для чего все ЭТО железо?

post-6594-0-04068400-1424537732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.