Перейти к публикации

Топорище армейского типа для русского топора


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Все наверняка видели старые топоры русского типа с непонятным топорищем без грибка и сужением не только сверху, но и снизу?

Это и есть то самое топорище армейского типа, или т.н. сапёрное топорище.

На фото- топоры РККА:

post-1779-0-52236100-1422195812_thumb.jpg

Понятно, что в первой половине ХХ-века гражданские и военные стандарты очень тесно переплелись, и такой тип, скорее всего, можно было встретить и в обычном Сельпо, но в более поздние годы получила широкое распостранение другая форма- с грибком и выраженной полочкой сверху под обухом.

 

Мне удалось найти топорища с армейского хранения, той самой, легендарной формы, которая присутствует на многих армейских фотографиях и в музеях:

post-1779-0-19597100-1422195813_thumb.jpg

post-1779-0-67604500-1422195813_thumb.jpg

 

Условия хранения,судя по всему, не айс, есть небольшое поражение плесенью, и чернильные печати (индикатор влажности) почти все смылись.

Но ничего, небольшая обработка современными фунгицидами для дерева и хорошая просушка, и я смогу снабдить ещё несколько своих топоров аутентичными рукоятями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы для общественности размеры отобразить, я думаю многим пригодиться, я один из этих многих) у меня голова под такую ручку в наличии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы для общественности размеры отобразить, я думаю многим пригодиться, я один из этих многих) у меня голова под такую ручку в наличии)

Лучше купить, пока есть-

http://sp-snab.ru/product/3651

Я брал 10 топорищ, тоставка Деловыми Линиями в С-Пб обошлась ещё в полторы- итого 250 р/шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить то проще, только врядли хоть одна компания в Бобруйск доставит) у нас таких с хранения не купишь, а сделать по чертежу проблемы нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гера!) Я думаю он будет полезен не только мне, хотя это был шкурный интерес, есть у меня голова для такого топорища, на обычное, банальное не хотелось насаживать, а это самое то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня испробовал одно из топорищ. Внутри сухое, но грязь и (плесень?) въелись на полмиллиметра, пришлось обильно сошкуривать.

В целом покупкой доволен.

 

Испытуемый- Златоуст 1917 года...

Морилка под вишню и прозрачный воск.

post-1779-0-45061000-1422808939_thumb.jpg

post-1779-0-23564300-1422808941_thumb.jpg

post-1779-0-69940400-1422808942_thumb.jpg

post-1779-0-79767300-1422808943_thumb.jpg

post-1779-0-41353800-1422808944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жаль сейчас такого размера  в магазинах не сыскать,всё узкие да тонкие попадаются ,приходится самому строгать) Гера,спасибо за наводку огромное!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, тоже покупал топорища, на рынке в Грибках в М.О. в военторге, они советские, сейчас редкость. Современные маленькие а на А2 советский надо 67х30 минимум.Эти годов 70х-80х. На топорах конца 40х - 50х топорище немного другое на фото, Оно поуже в хвате, хотя много и с "толстыми" топорищами. Фото чуть не резкое но думаю видно. Верхний 49 года на этом топорище, нижний 55 года на родном.

post-12131-0-70275700-1452877169_thumb.jpg

post-12131-0-97659000-1452877183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Грибках переодически бывал проездом и топорища у них перехватывал. Из 4-5 выбирал пару - и ехал дальше на дачу) Мало они завозят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть, тоже по Дмитровке дача, Вербилки. Я у них заказал 30 штук из них выбрал только 10 другие либо с сучками либо очень грязные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...
В 27.01.2015 в 18:59, Turbo4x4 сказал:

Вот, Валера- специально для тебя! )))

post-1779-0-54762100-1422374351_thumb.jpg

А вот такой же рисунок с размерами, да для малого сапера возможно?   

Тот что с прорезью на самой первой фото с шапки

Видел несколько чертежей на малого сапера, а такого идеального чертежа не встречал.

Гере низкий поклон за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить такое же топорище на малого сапёра- выглядит аутентично. Только брюшко (нижнюю полку) спилил полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На саперах/кавалеристах разные встречаются в зависимости от года. Заводские: от "армейского типа" до почти прямой палки.

DSC_7204.JPG

3584109245.jpg

msg-4329-0-50913600-1507021782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример оригинального топорища "армейского типа" для малого топора ЗиК 1943г.

DSC_8069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаный топор, топорище родное! Сохранилось в синей глине. 41 год. Классика!

 

image.thumb.jpg.4346e16080758750ddf5b638a3bef5fd.jpgimage.thumb.jpg.b55e15fb61fd9824c8a9d558be64a2c8.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А почему именно такое топорище? Короткое, будто обрезанное. Понимаю, для плотницких подтесать-подогнать, заострить и т.п. - особо длинное и не нужно, но эти А2 топоры не очень-то и легки, и длинная режущая кромка изгибом, и не ухватить особо близко к голове - не самые плотницкие параметры.

 

Неужели только из-за того, что легче возить-переносить с коротким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крайней фото - да, скол, и понятно, что хозяин - барин, мало ли куда хотел закрепить-перевезти.

 

Но и стандартные рукояти немногим длиннее. 2-3 длины РК, что, по-моему, необычно мало для не-потёсов.

 

DSC_a3462.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ограничения были  как раз по размеру из за требования переноски - перевозки,плюс экономия материала . Ну и тот факт,что основная масса солдат была из деревень, и привыкла к не сильно длинным плотничьим топорищам. Но это просто предположение, могу и ошибаться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2017 в 18:55, Seergej сказал:

А почему именно такое топорище? Короткое, будто обрезанное. Понимаю, для плотницких подтесать-подогнать, заострить и т.п. - особо длинное и не нужно, но эти А2 топоры не очень-то и легки, и длинная режущая кромка изгибом, и не ухватить особо близко к голове - не самые плотницкие параметры.

 

Неужели только из-за того, что легче возить-переносить с коротким?

А это "носимый" топор, он такого размера в царской армии и ранней РККА полагался один на пехотное отделение, вместо мпл. Носился так же на поясе, использовался для расчистки кустов, рубки корней в окопе и т.д. Он длинный и не нужен был. А сапёрный на нормальной ручке в обозе катался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.