Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Чуть почистил сапёра - вылезла трещина...
Тут или варить или не варить...) Ежели в коллекцию,то можно и без этого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я - не музей. Топор рубить должОн. Ежли не рубит - или ожывить, или на пенсию (в музей ;)), но не у меня. Этот думаю ожывлять. АКККУРАТНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я - не музей. Топор рубить должОн. Ежли не рубит - или ожывить, или на пенсию (в музей ;)), но не у меня. Этот думаю ожывлять. АКККУРАТНО.

 Петрович, глянул фото. Что сказать, топор классный! Однозначно реанимировать, работы блин на полчаса ;) Расшить, проварить ОЗЛ-312, зачистить аккуратно. Апосля лоску навести, типа подчеканить молотком с круглым бойком и заворонить. И будет как новый B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобщился. Буду искать ещё.

А что за топорик плотницкой формы? Можно клеймо покрупнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал рукоять и чехол на купленную здесь голову златоуст завода 1918 года в соответствии с указанными размербами и фото чехла с петлей.

общая длина 360 мм высота головы 140 мм, рукоять ясень с пропиткой тиковым маслом. дополнительно голову протравил в лимонке а потом химически заворонил составом для оружия. изначально сделал прямые спуски на 35 градусов, но увы кромку не держит, хотя продавец при продаже сказал что закалки есть, но пусть это будет на его совести, пришлось сделать подвод на 45 градусов, более менее при рубке не мнется. В принципе как обычно по просьбам могу расписать в подробности процесс.

А прорезь, похоже самодельная. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за топорик плотницкой формы? Можно клеймо покрупнее?

Трудвача, самая нижняя строчка непонятна.

post-14575-0-02999800-1495198458_thumb.jpg

post-14575-0-85229200-1495198477_thumb.jpg

post-14575-0-90003900-1495198500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая нижняя строчка

С. Вачи

"З-д Кондратова", а ниже с вачи.

Ранний из ранних. Трудом завод стал в 1919 г.

А при чём тогда Муромметтрест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прорезь, похоже самодельная. Или нет?

нет мне с ней пришел, там сделано отвести с ценковкой и к ней прорезь, было грязью забито. так что не известно самодел или завод делал. вообще похоже к этой голове руки прикладывали до меня, так как во всаде в сторону лопасти правление от напильника так что на отщипе углубление на несколько мм, рукоять точно заходит без зазора между отщипом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сохран не плох! Поздравляю!

спасибо, но увы без закалки только на полку, так что снова в поиске русского топора для работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудвача, самая нижняя строчка непонятна.

Показывал это клеймо http://rusknife.com/topic/17997-русскiй-топоръ/?p=666998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

спасибо, но увы без закалки только на полку, так что снова в поиске русского топора для работы.

а хорошего термиста в Вашем городе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хорошего термиста в Вашем городе нет?

есть знакомый кузнец любитель, но ему нужно хим состав стали, а на спектр у меня кусочек стали просили, я пилить не стал, а вообще топор уже не у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, но увы без закалки только на полку, так что снова в поиске русского топора для работы.

Да я вообще Евгения спрашивал про плотницкий вача Кондратова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Помогите определить тип и датировку Кондратовского топора (т.к. не удалось найти год), а так же примерную цену. С ув.

 

post-14241-0-58811300-1498599920_thumb.jpg post-14241-0-56881800-1498599970_thumb.jpg

 

post-14241-0-05644300-1498599949_thumb.jpg post-14241-0-56034400-1498599981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец 19 века, столярный топор. Жаль клеймо плохое, мог бы стоить дорого. А так- не больше трёшки, да и то надо смотреть трещинки после чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец 19 века, столярный топор. Жаль клеймо плохое, мог бы стоить дорого. А так- не больше трёшки, да и то надо смотреть трещинки после чистки.

вот и я так в личку предложил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нездоровый ажиотаж создаётся.

Я плавно поменял своё мнение по поводу Кондратовских топоров.

У меня есть три, попробовал в работе все, заточку более-менее держит один. Причём те, что не держат- не горелики. А так да, имперский орёл и надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота 242, РК 201

post-11697-0-78374200-1498764277_thumb.jpgpost-11697-0-05960500-1498764381_thumb.jpg

 

Не, я канеш любитель большых топоров, но не настолько жэ ж...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н. Горохов... , Петрович, а внизу что написано? Хороший здоровяк!)))

 

А у меня на топоре "Катин" барельеф вылез!

Буду делать приличные фото, если интересно, то покажу.

 

post-9880-0-22947700-1498807214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на топоре "Катин" барельеф вылез!

Буду делать приличные фото, если интересно, то покажу.

Щавелькой акккуратно почистить... Ножницы с такими рельефами видел. А топоры... уникальное што-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вроде всю тему перечитал, не нашел такого.

Хлопцы, что за ЗГ?

 

post-9880-0-59142800-1502917567_thumb.jpgpost-9880-0-22037800-1502917603_thumb.jpg

 

 

Такой по размеру.

 

post-9880-0-23533300-1502917631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.