Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(Пост80, там фото есть)

Вот такой топор сейчас стоит на торгах. Клеймо Фабричная марка и самовар. Не подскажите, кто выпускал топоры с таким клеймом.

А вот про это клеймо не прояснилось? Попался такой на карельском.

 

post-9880-0-11457000-1482275346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Производитель - "Фабричная марка". Дореволюционная Россия. У меня с клеймом 1915-го года. Ниже "1915" - есть остатки букв/цифр(?), но продавец варварски почистил болгаркой.- теперь нечитаемо.

П.С. Слева от самовара на Вашем почти читаемая надпись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять была с ним? Интересный вариант.

Лежит такой же, одна голова. Сильно уточен- до сих пор думаю, стоит ли с ним морочиться? Год вроде дореволюционный, ЗЗлатоуст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сохранилась голова. Есть такой же Биллнасовский, и тоже не могу решится какое топорище выбрать. Вроде в теме проскакивл старый рисунок с прямым топорищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже все такими топорами обзавелись, кто первый обрукоятит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рубки палисада- отнюдь не колун...

Попробуй колуном брёвна порубить для частокола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленный Григорием топор , я полагаю , условно отнесен к колуну. Достаточно большой толщины лопасть с малым углом спуска через широкие выступы переходит в широкий всад. Какой смысл в таком сложном колуне? Может это и есть тот самый топор для полисада. Тяжелый топор для валки или грубой обработки бревен ? То что Билнас выпускал совершенно такой де топор наталкивает на мысль , что топор возможно заказ армии царевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется почему-то, что это продольный колун. Тогда понятно, почему рукоять к нему такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так это первая гормоничная рукоять, которую я вижу для этого топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех с наступившим! Таки не все утеряно по царскому периоду, этот каталог кто то купил на аукционе, надеюсь когда то отсканирует и выложит в сеть...

post-13177-0-76744500-1483271198.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гольденберг получился отличный! Топорище изящное, подчерк мастера виден !))

 

А я сегодня подержал такой Экспонат! Историю фирмы еще не смотрел, если есть под рукой информация, ткните носом почитать. ))

 

post-9880-0-42750300-1484391828_thumb.jpgpost-9880-0-53927700-1484391957_thumb.jpgpost-9880-0-10146700-1484391981_thumb.jpgpost-9880-0-52385600-1484392019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин- у него лопасть гнутая!

Не, десятку много за него...

А так- да, сохран, клеймо- всё на уровне.

 

Слышал, сперва был орёл, потом появидось клеймо "П" в круге, а после Революции они стали "Артелью Плутон".

Есть данные о заводе "Плутон" в Москве, но он появился в 1929-м году. Наверное, когда умерла артель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, не знаю почему я в этой теме всё это время стеснялся.

Топорик давненько в руках, но щупальца основательно не доходят.

А теперь вопрос-вызов друзьям: что скажете о твёрдость РК?

На моём 50 (в местах коррозии до 30) HRC по Роквеллу.

 

За такое счастье можно поблагодарить только Одного Замечательного Человека- !!! Огромнейшее спасибо  спасителю и хранителю большинства топористов -  Алексея (dobryi04).

post-7466-0-00482400-1485027199_thumb.jpg

post-7466-0-94235500-1485027229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как по мне лучше пару качественных фото запостить, чем показывать десяток одного и тоже в плохом качестве  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме известном висел на осознании. Затырил фотки для истории, такого тут вроди не было. Надеюсь хозяин топора не против.

post-8597-0-50637100-1486805974.jpg

post-8597-0-69466900-1486805982.jpg

post-8597-0-16915200-1486805990.jpg

post-8597-0-26746700-1486805997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.