Перейти к публикации

Штык с сабельным эфесом


Taras

Рекомендованные сообщения

Будучи в Запорожье, посетил частный музей оружия. Там увидел очень интересную вещь штык с сабельным эфесом "блюхеровского" типа. Швейцария, 1840-1856 г..

Краткое описание которое удалось найти : Длина штыка 658 мм, вместе с эфесом 770 мм, длина клинка 582 мм, длина трубки 67 мм, внутренний диаметр трубки 22,5 мм. Клинок прямой трехгранный с долами, на одной из граней в районе пяты цифры "629", "1851", клеймо "p s". Шейка овальная в сечении. Трубка с прямой прорезью, хомутиком и мульком. Трубка надевается на цилиндрический выступ, который прикреплен к сабельному эфесу "блюхеровского" типа. Гарда стальная Р-образная, спинка рукояти стальная, верхняя часть рукояти закруглена. Рукоять деревянная, по поперечным желобкам обмотана крученой проволокой. Ножны деревянные, покрытые кожей. Прибор (устье с крючком и наконечник) стальные.

Фотографии не много (не мои) .

 

Попытался погуглить общую информацию о данном типе оружия- крохи . Может кто владеет предметом - поделитесь или направьте где почитать.

post-3753-0-17134600-1420896810.jpg

post-3753-0-60536600-1420896824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее описание ... судя по нему, тот, кто писал атрибуцию, тоже ничего про него не знает как и я. Если ничего не знаешь про предмет, надо посчитать, что зритель у тебя слепой или тупой, и долго лить воду про изгибы и форму, как будто наблюдатель сам этого не видит. Полагаю, что мы имеем дело с кустарной или опытной переделкой, найти о таких информацию практически невозможно, имя им легион. Кто-то пытался приспособить граненый втульчатый штык для окопной войны, такие экзерсисы кончились ничем, но вещь сама по себе интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Полагаю, что мы имеем дело с кустарной или опытной переделкой, найти о таких информацию практически невозможно, имя им легион. Кто-то пытался приспособить граненый втульчатый штык для окопной войны, такие экзерсисы кончились ничем, но вещь сама по себе интересная.

Тогда всё сходится , вчера пол дня просидел за гуглом - пусто. Всё приводит только к одному форуму с которого я и взял фото и описание ( личные данные у пользователя не были указанны - не ясно, имеет ли он отношение к музею или простой пользователь у которого потом выкупили этот предмет)..

К сожалению, сайт музея пару дней как не открывается. Нашел видео-инструкцию к 3D туру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мы прекрасно знаем этот музей, хранитель фондов какое-то время назад тут у нас часто появлялся, потом исчез, там вроде с хозяином беда случилась пару лет назад? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец и создатель Виталий Шлайфер умер в апреле 2014 (осложнения после инсульта) .

Музей очень интересный , я был удивлён объёмом экспонатов . Не смотря на кажущиеся скромные размеры выставочного зала там смотреть и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, большой коллекционер и энтузиаст был. А кому сейчас музей принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А кому сейчас музей принадлежит?

Пардон - не знаю, не интересовался этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.