Перейти к публикации

Что за оно? Кинжал, по виду восточный..


Рекомендованные сообщения

Коллеги,

Поделитесь мнениями, пожалуйста, по этой кракозябре..

длина 44,5 см, явно боевой предмет

долов нет, какой-либо орнамент не просматривается

найден в Ростовской губернии

Не турок какой обронил часом?  :unsure:

 

post-5878-0-72699400-1420809721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите в культурах раннего железного века данной территории. Сдаётся,там найдете. Чем то напоминает боевые ножи скифов(не акинаки).Вот,только заклёпки смущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, благодарю! Но в том то и дело, что некоторые "древневеды" высказываю точку зрения, что это более "поздняя" вещь..

Вот я и подумал, может существовал подобный тип клинка в какой-нибудь Персии или в Османской империи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чем то напоминает боевые ножи скифов

 

Если честно - мы со скифами слегка охренели.

Скифы - до сих пор крестятся, один - даже курить бросил.

 

На самом - это нож Аттилы.

Сам видел - присутствует на его фото для паспорта, в военном билете и профсоюзной книжке.

Британские учёные установили, что им можно сшибать астероиды, лечить геморрой и подростковые прыщики.

Главное - не перепутать то место, куда его вштыривать на Ивана Купалу.

Ошибившись с датой - не заблудитесь с локализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, и поздний,я не утверждаю. Но в раннем железном веке,существовало куча " скифизированных" местных культур. Они копировали на свой лад украшения,посуду....и особенно,оружие скифов. Встречаются масса предметов вооружения ,собственно не скифских,но очень на них похожих. Мне видится именно такое подражание. Хотя ,еще раз оговорюсь,рукоять не в традициях того времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Жека,не вижу повода к вашему  сарказму. Может,вы и охренели,но лично я себя к охреневшим не отношу. Ятолько  высказал свое предположение,написав ,что "возможно". Вы же,ничего,кроме бреда,не написали. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько можно судить по расположению отверстий, то больстер был по типу гюльбанда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - всё просто.

Некто, ничтоже сумящись - собрал в кучу экстерьер пеша (так, на вскидку), рукоять греков, и, не посчитав дырки - всё это заржавел.

Даже не удосужившись ознакомиться с тем, что уже на данном форуме есть.

Глупо, скучно, не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ножик нравится.))  Но с этнической принадлежностью хз. По времени не раньше 17-18-ого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По времени не раньше 17-18-ого

 

Ага - и тонкие шпильки - так триста лет и проторчали - не заржавев.  :D

А  ржавчина клина - не отличается от ржавчины хвоста - не имеющего кованой геометрии.

И головку рукояти - не соответствующую клину.

Не, ну - всяко бывает.

Но именно так - редко, наверное?

 

На рессору сильно смахивает - ржавую и точеную на наждаке.

Буквально вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit  , предмет аутентичный (не вчера состаренная рессора)

Ваше право сомневаться в этом, но это только Ваше сомнение - не более того

О новодельности предмета вопрос не стоит.

Интересно узнать его происхождение.

Возможно, клинок имеет характерные для определенного периода времени (определенного этноса) особенности.

И маленькая просьба - не засоряйте тему фантазиями о "ноже Атиллы"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сей предмет в казачьих местах найден, на древний не тянет. По сему скорее всего является чьим то творчеством, но будучи не строевым, человеческой кровушки скорее всего не испил, максимум хрюшкиной. В период всеобщего разоружения (50 годы 20 века) мог быть препрятан в дровянник, да там и покрылся "благородной патиной".  Самоделка без этнической принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос насколько поздняя. Предмет выглядит кованным. Хотя это видней хозяину, по одной фотке в профиль можно только предположить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сей предмет в казачьих местах найден, на древний не тянет. По сему скорее всего является чьим то творчеством, но будучи не строевым, человеческой кровушки скорее всего не испил, максимум хрюшкиной. В период всеобщего разоружения (50 годы 20 века) мог быть препрятан в дровянник, да там и покрылся "благородной патиной".  Самоделка без этнической принадлежности.

 

возможно и так, но для пыряния свиней можно ведь огород не городить и сделать обычный свинорез из подручных средств

со слов нашедшего в сопутке были наконечники стрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос насколько поздняя. Предмет выглядит кованным. Хотя это видней хозяину, по одной фотке в профиль можно только предположить

 

Дмитрий, вот еще пара фотографий.

 

post-5878-0-22546500-1420922308_thumb.jpg

 

post-5878-0-38140200-1420922321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так Ср.Азия, исходя из гюльбанда, раньше 19-ого, тогда уже все было достаточно стандартизировано. Думаю поиски надо вести в направлении кто и когда крепил гюльбанд на 3 гвоздика. Эта черточка может больше характеризовать оружие, чем форма.

Насчет свинореза можно даже не обсуждать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему гюльбанд (если я правильно понимаю - больстер) ?

Разве на эти 8 гвоздиков щёчки рукояти крепиться не могли? Безо всяких гюльбандов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так Ср.Азия, исходя из гюльбанда, раньше 19-ого, тогда уже все было достаточно стандартизировано. Думаю поиски надо вести в направлении кто и когда крепил гюльбанд на 3 гвоздика. Эта черточка может больше характеризовать оружие, чем форма.

Насчет свинореза можно даже не обсуждать.))

 Немцы свои штык-ножи тоже не для загубления свинных душ создали, однако ж ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему гюльбанд (если я правильно понимаю - больстер) ?

Разве на эти 8 гвоздиков щёчки рукояти крепиться не могли? Безо всяких гюльбандов...

Не могли, избыточно. Такое количество и расположение подразумевает сборный эфес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видится мне это позже начала 20-го, конца 19 века, а скорее всего максимум лет 50 ему. По крайней мере по фото такое ощущение, что один раз на камне полоснешь и хороший метал будет. А для такого заржавления и 20 лет хватает с головой.

 

Кстати, а "гвоздики" из чего сделаны? сталь али бронза, латунь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видится мне это позже начала 20-го, конца 19 века, а скорее всего максимум лет 50 ему. По крайней мере по фото такое ощущение, что один раз на камне полоснешь и хороший метал будет. А для такого заржавления и 20 лет хватает с головой.

 

Кстати, а "гвоздики" из чего сделаны? сталь али бронза, латунь?

 

я могу предмет времен РЖВ показать, который в куда как более бодром сохране, чем иная выкопаная железяка периода ВОВ

состояние металла вовсе не показатель при определении возраста ИМХО

 

"гвоздики" стальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальные?? и не проржавели, не вылетели??? 

...

 В таком случае видать вы здесь самый умный, и ни в чём не нуждаетесь. Только какого хрена было спрашивать мнения людей,...непонятно. 

Составьте красивую лягенду и дышите на неё. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


самый умный, и ни в чём не нуждаетесь. Только какого хрена было спрашивать мнения людей,...непонятно. 

 

 

 


Nim Shehit  , предмет аутентичный (не вчера состаренная рессора) Ваше право сомневаться в этом, но это только Ваше сомнение - не более того О новодельности предмета вопрос не стоит. Интересно узнать его происхождение.

 

На все мнения устроили - бывает.

При уверенности в аутентичности - к чему вопросы?
Только - чему именно он аутентичен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО предмет напоминает восточный кард. На мой профанский взгляд - от 18-го и по начало 20-го может быть... Посмотрите гугл, там много аналогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО предмет напоминает восточный кард. На мой профанский взгляд - от 18-го и по начало 20-го может быть... Посмотрите гугл, там много аналогов...

 

Совершенно "не напоминает".

Симметричная головка рукояти, заоваленые грани (низкий уровень слесарки), шифты на пяте клинка (гюльбанд) - так на вскидку.

Винегрет дилетантский он напоминает.

В котором позднюю бронзу с рессорой от трактора "Беларусь" смешал какой-то ПТУшник.

И - в навоз на месяц - чтоб заржавел.

 

Про "полно аналогов" - велком, покажите.

Крайне интересно - чему же он "аутентичен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальные?? и не проржавели, не вылетели??? 

...

 В таком случае видать вы здесь самый умный, и ни в чём не нуждаетесь. Только какого хрена было спрашивать мнения людей,...непонятно. 

Составьте красивую лягенду и дышите на неё. 

Удачи.

 

Представьте себе, такое бывает. 

 

А по поводу "самый умный" и что мне делать... не нужно провоцировать на срач.

Давайте конструктив и аргументированное обсуждение, если интерес к этому есть.

А если нет, то можно просто мимо темы пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно "не напоминает".

Симметричная головка рукояти, заоваленые грани (низкий уровень слесарки), шифты на пяте клинка (гюльбанд) - так на вскидку.

Винегрет дилетантский он напоминает.

В котором позднюю бронзу с рессорой от трактора "Беларусь" смешал какой-то ПТУшник.

И - в навоз на месяц - чтоб заржавел.

 

Про "полно аналогов" - велком, покажите.

Крайне интересно - чему же он "аутентичен"?

 

Возможно, я употребил данное понятие некорректно, сорри.

Имел в виду, что не из сарая или огорода эту железку вытащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО предмет напоминает восточный кард. На мой профанский взгляд - от 18-го и по начало 20-го может быть... Посмотрите гугл, там много аналогов...

 

Благодарю! Пытаюсь найти что-нибудь похожее.

 

Вроде похож на пешкабз, но у тех рукояти не симметричные...  :unsure:

Изменено пользователем Eugene1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.