Перейти к публикации

RAF Servicing Commando Knife


мак

Рекомендованные сообщения

Этот нож состоял на вооружении аэродромных команд ВВС Великобритании, обслуживающих самолеты в зоне боевых действий.  Сохранилось мало таких ножей, есть экземпляры с клеймом военной приемки, есть коммерческие, приобретенные для использования военнослужащими. Данный экземпляр интересен тем, что использовался членом экипажа парохода "Тбилиси", полученного СССР в качестве ленд-лиза от США, дело в том, что корабли поставлялись полностью укомплектованными, видимо эти ножи входили в состав какого-то комплекта, ну или его владелец - боцман Л.Глушко махнулся не глядя где-нибудь в Архангельске с каким-то англичанином.

Краткая история парохода.

Пароход “Тбилиси” (бывший John Langdon), грузовой пароход типа Liberty 30, построен в июне 1942 г., а в сентябре этого же года, экипаж, участвуя в конвое №18, сбил несколько немецких самолетов. Судно вооружалось в США и Архангельске.

30 декабря 1944 года на переходе Мурманск — Лиинахомари в Варангер-фьорде был торпедирован немецкой подводной лодкой U956, ком.Ханс-Дитер Мооса. Разорванная взрывом носовая часть парохода затонула, кормовая осталась на плаву. 14 человек погибли, остальные были спасены. Когда шторм утих, корму «Тбилиси» сняли с мели в районе острова Кильдин, куда ее прибило ветром и течением, и отбуксировали в порт на разгрузку.

Уже после войны на Архангельском судоремонтном заводе «Красная кузница» к кормовой части присоединили носовую часть от однотипного тяжело повреждённого американского судна HORES GREY, торпедированного 14 февраля 1945г подводной лодкой U-968, командир Отто Вестфален. Таким образом пароход «Тбилиси» второй раз был введён в эксплуатацию в 1959 году, капитаном был назначен А. Качарава.

IMG_5842.jpg

IMG_5843.jpg

IMG_5844.jpg

IMG_5837.jpg

IMG_5838.jpg

IMG_5848.jpg

IMG_5846.jpg

IMG_5847.jpg

IMG_5847-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересная история! А тов. Глушко, вероятно удлинил рукоять, подрезав шарик. Т.Е. еороткие рукояти для морячков не характерны.

 Да, и как всегда интересны параметры инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вид шарик как-то удобнее. :)  А в Вашей руке как? (Быть не может чтоб у САМОГО А.А.М. не было в коллекции "целого", пусть даже в виде модели)

На экране померял рукоять - получается 95 мм после подрезания. У Глушко вполне скромная ладошка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкие ножи в военном исполнении, держал в руках два раза, этот второй, причем очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мимо меня? ...
Тогда категорически праздравлям с пополнением коллекции !  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.