Перейти к публикации

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны


мак

Рекомендованные сообщения

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

 

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили корр.ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановлении правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону “Об оружии”, основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», — отметил собеседник ТАСС.

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства/ с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

 

В правительственной пресс-службе подчеркнули, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Так, по закону «Об оружии» «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что то я не понял....

 

 

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны 

 

предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

 

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, 

 

В правительственной пресс-службе подчеркнули, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Так, по закону «Об оружии» «запрещено ношение оружия при проведении митингов, ...... ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

 

 

Это как?  В первом абзаце можно, а если дочитать до конца, то нельзя??? 

 Т.е. С пистолетом в лес я могу пойти, а с ружьем нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду не сезон охоты. 

 Летом, по старому закону я не имел право носить с собой в лес длинноствол, а теперь вроде как могу, а вроде и нет? Как карта ляжет что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И! Таки я сейчас могу приобрести пистолет и носить его в целях самообороны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;

в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб; А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ САМООБОРОНЫ.

Первый абзац про Правила оборота, а последний про ЗоО, видимо ЗоО уже изменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена не понял... Андрей Артурович, не серчай, моя сегодня думать плохо очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего не понял, все понятно: разрешили носить травматы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял, а раньше разве травматы носить нельзя было???? Вреде же можно, только патрона в пистолете не должно быть в стволе и кобура нужна...... Или теперь можно купить огнестрел, но использовать травматические патроны? Ну за счёт дула сила увеличится безусловно.... Получается можно выбросить свой Гранд Повер??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а раньше разве травматы носить нельзя было????

А где сказано, что можно? Читаем еще раз пункт 62 Правил оборота: Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:........................

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

Все. Поэтому любого чудака с травматом можно было вести в браслетах в кутузку. А теперь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что журналюги как всегда ничего не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сказано, что можно? Читаем еще раз пункт 62 Правил оборота: Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:........................

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

Все. Поэтому любого чудака с травматом можно было вести в браслетах в кутузку. А теперь нет.

))) вот те на ..... Короче огнестрел купить и носить нельзя? Ну и славно ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что журналюги как всегда ничего не поняли.

а я уже было подумал, на боевые пистолеты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кады ножи разрешат, такие как А.Артурыч в теме про Аламо показал ?! Мне с таким "бельдюгом" никакой травмат не нужон ! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сказано, что можно? Читаем еще раз пункт 62 Правил оборота: Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:........................

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

Все. Поэтому любого чудака с травматом можно было вести в браслетах в кутузку. А теперь нет.

У меня в разрешении на травмат написано : 'на хранение и ношение'. Так что травмат я и так мог носить. Закон имел бы смысл,если бы разрешили короткостволы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было бы харизматично- разрешить ношение гладкого и длинного в городе... ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в разрешении на травмат написано : 'на хранение и ношение'. Так что травмат я и так мог носить. Закон имел бы смысл,если бы разрешили короткостволы.

А они к этому и ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уразумел своим скудным умишком, уже привели - если у тебя имеется на законных основаниях наградной, то можешь теперь его носить в целях самообороны. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

 

"МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России. Речь об этом зашла после того, как правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны, сообщает ТАСС. Как отметили в пресс-центре министерства, внесённые в правила оборота травматического оружия изменения носят лишь технический характер. В МВД добавили, что ношение травматического оружия для самообороны было разрешено и ранее при наличии соответствующих документов".

 

http://rusnovosti.ru/news/352735/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Все еще больше запутали.

Дедушкину берданку уже откапывать или еще погодить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, вот-вот. Интерпретации законов у нас как обычно вводят в полный ступор. Больший, чем сами законы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пресс-центре МВД прокомментировали сообщения ряда СМИ, согласно которым правительство России позволило гражданам носить любое оружие. Комментарий ведомства приводит ТАСС.

Как уточнили правоохранители, носить гражданское (травматическое) оружие в целях самообороны можно было и прежде, если человек мог предъявить соответствующие документы. Изменения, которые были добавлены в правила оборота такого оружия, носят технический характер. «То есть данный документ просто привели в соответствие с законом „Об оружии“, — подчеркнули в МВД.

В полиции отмечают: правом на хранение и ношение некоторых видов гражданского оружия россиян наделили в 1996 году. Это только оружие ограниченного поражения: его дульная энергия при выстреле не должна превысить 91 Дж. Необходимо иметь при себе разрешение на его использование.

Дебилы. Это имело смысл только в плане легализации КС, ходят слухи в ноосфере о появлении некоего короткого оружия добора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё не так, как многие подумали?

Меня например интересует применительно к гладкоствольному оружию.

Есть ружъё, раньше я мог его носить в строго определённых местах, в строго оговорённом виде и при наличии строго оговорённых документов.

Теперь я могу носить его В ТЕХ ЖЕ МЕСТАХ, в том же виде, но без путёвки, аппелируя тем, что ношу/вожу его для смообороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можешь. Если ты фермер, то купив гладкоствол для самообороны, ты можешь ходить по своей ферме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можешь. Если ты фермер, то купив гладкоствол для самообороны, ты можешь ходить по своей ферме.

Я вообще ничего не понял в итоге, такое ощущение что ничего не изменилось.... Я и раньше мог купить гладкоствол и хранить его в доме, а так же пальнуть из него в случае адекватной самообороны ...... (Без охотничьего билета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего и не изменилось, они внесли технические правки, но пресса подала это как революционные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.