Перейти к публикации

Краткая история томагавка


Black Wolf

Рекомендованные сообщения

Статья эта была переведена с болгарского языка. Надо сказать, что я пропустил текст через Гугл-переводчик и когада увидел плачевний результат исправил насколько мог. Но если в тексте остались глупие вещи, то вина этому мое плохое знание русского яз.
Оргинальний текст здесь:
 
 
Традиционные ударние оружия американских индейцев очень разнообразны. Хотя они могут быть сгруппированы в несколько основных типов, существует множество разновидностей, характерные для конкретнего племени или региона.
 
Слово "томагавк" (Tomahawk) происходит от алгонкинских яьзыков. В разных языках оно звучит как "tomahaken", "tumagahen", "tumaguuk" и т.д., которым называли деревянного ударного оружия.
 
В доколониальной эры существует два основных типа ударных вооружений - различные каменные топоры и деревянные дубины (war club). Я лично думаю, что использование названия «булава» для этих видов оружия не очень уместно, поэтому называю их "боевые дубинки". (Это замечание относится для болгарского текста, потому что у нас употребляют слово «боздуган», но это другое и к русскому тексту прямого отношения не имеет). Они были два основных типа - шариковые (ball head) и изогнутые (серповидние), из которых  повидиму произошел тип "ganstok".
 
Некоторые из этих боевых дубинок имели шипы, другие были художественно оформлени в виде человеческой головы с лицом.
 

325_N08861_3_QDWD.jpg 5008.gif a28_lot119_1_max_1.jpg DT258525.jpg
 
Fig4_B_NMAIclub.jpg huronballclubs.jpg il_fullxfull_295430931.jpg lg_65747.jpg
 
N08554_118_lr_1.jpg native_american_delaware_ball_head_war_c native_american_iroquois_ball_head_war_c tomahawk_stone.jpg
 
 
После прихода белых томагавк подвергается изменению. Индейцы сразу оценили преимущества железных топоров и они становятся одним из самых популярных товаров для торговли с белыми. Очень скоро предприимчивые английские купцы стали заказывать массово в кузнечних предприятий в Шеффилде (в основном) и других городах крупные партии топоры, специально предназначенных для торговли с индейцами. Следуя обычаям и предпочтения клиентов постепенно эти изделия становится меньше в размерах и приобретают конкретную форму.
 
Первоначально томагавки напоминали слишком много маленькую алебарду.
 
2008_11_25_13_19_49_Image3.jpg
 
Пока не ясно, кто именно придумал совместить топор с чашку трубки. Первые такие топоры появится около 1685 г., или чуть раньше, а позже получил широкое распространение.
 

176249_1000.jpg Hawk_Tom_Pipe_NEW.jpg IMG_8528.jpg Picture_8.png
 
sh8308055web_1057_1.jpg sh8612027web_b.jpg tomahawkjpg.jpg Tomahawk_pipe.jpg
 
 
При передвижении т.наз. frontir-a (граница между «цивилизованными» районов и индейцев) к западу появляютса новые выди томагавком. Это произошло во середине 18-го века. (время Французкой и индейской войны, 1754-1763) и после нее. Появляется т. наз. "Ganstok" (приклад). Это деревянная часть, похожая на ложу и приклад ружья, к которому крепятся лезвия (обычно ножи, но также специально сделание) - от 1 до 3.
 

13426388_1.jpg Fig3c_King_Philip.jpg Gunstock_Club.jpg Gunstock_club_2011_4.jpg
 
il_fullxfull_374696453_q8rq.jpg irokez_warclub.jpg sioux1.jpg WC164.jpg
 
 
Существует также так наз. esponton томагавк, названный так из-за формы напоминающей  острие пики (спонтон, esponton), которой в 17-18 в. были вооружены офицеры в европейских армиях.
 
956790.jpg DT261980.jpg sh8308052web_129edited.jpg Tomahawk_Peace_Pipe2_0.jpg
 
Следует отметить, что индейцы в лесах (Woodland, восточной части Соединенных Штатов), использовали железний томагавк как для ближнего боя, так и как метательное оружие. В последнем они достигли высокого мастерства, как отмечают современники.
 
В колониальный период в Америке импортируются, вероятно, несколько миллионов томагавков. В середине 19-го века. несколько предприимчивых бизнесменов США организовали сбор металлических отходов на место старых индийских деревнях, жители которых уже давно были изгнани, убиты или умерли от новых болезней, перенесенных с белым. В течение нескольких лет были собраны сотни тонн металлолома, в основном острия томагавков.
 
Когда граница между США и индийских территорий достигли Великих равнин, жившие там племена тоже начали использовать железные топоры.
 
Тем не менее к концу так называемих Индейских войн (т.е. 1890) среди равнинных индейцев широко используется и старый традиционный тип каменный боевой дубинки.
 
1040963.jpg plains_29_5_inch.jpg STONE_HEAD_CLUBS_1.jpg STONE_HEAD_CLUBS_3.jpg THREE_SIOUX_BEADED_STONEHEAD_CLUBSc_1890
 
Первоначально на Равнинах проник т. наз. Миссурийский боевой топор (Missouri war-hawk), который представляет широкий топор без чашки трубки. Два из показаних ниже - современные реплики, работи моего любимого кузнеца и идеолога нео-трайбал стиля Тай Гу.
 

30074a_U_MO_2.jpg 30074a_U_MO_3_1.jpg abdih_hiddisch_a_minatarre_chief_plate_2 Cactus_Rose12_Missouri_Warhawk.jpg
 
Cactus_Rose12_Missouri_Warhawk_Blade.jpg Karl_Bodmer_Travels_in_America_47.jpg sioux_belt_axe_1.jpg sioux_belt_axe_2.jpg
 
9roses_3_1.jpg 100_4071.jpg
 
11999990_1.jpg
 
Миссурийский боевой топор был распространен примерно между 1800-1830, позже на равнинах начать торговать более традиционными трубки-томагавки.
В отличии от восточных лесных районах, индейцы Великих Равнин не использовали томагавки для бросания
 
184_N09149_7_DLZF.jpg 10909181_1.jpg 18473065_1.jpg pipe_tomahawk_beaded_drop.jpg
 
В отличие от некоторых широко разпространених представлений, топорик с шипом на обратной стороне не был широко распространен. Есть относительно немного примеров такого оружия.
 
1871montana.jpg
 
Это очень краткое и поверхностное рассмотрение томагавка. Есть много других образцов ударного оружия индейцы Сев. Америка, но не будем рассматривать их. Есть дубинки с подвижной головой, наподобие средневекового кистеня, в Северной Канаде и Аляске делали дубинки из рога северного оленя, и т.д. и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Wolfhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BA здесь много о них тоже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Там в историческом плане не очень четко сделано - когда разние типы появились и когда уже не были в ходу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная боевая дубинка с подвижной головой. До сих пор не видел именно такой тип. Черноногие, середина 19 в.

 

blackfoot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Вот, нашел (после немалого поиска) хорошее фото атабаского томагавка из рога карибу (амер. северного оленя). Атабаски это група племен, жившие в Американский Субарктике (Аляска и Сев. Канада).

На снимке томагавк племени денайна (или кенайцев, как их называли русские). В Кунсткамере есть такие томагавки из Русской Америки.

 

Denaina_Tanaina_Kenai.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.