Перейти к публикации

Нагайка, волчатка, камча, кнут.


Giacomo

Рекомендованные сообщения

Проходил тут третьего дня по базару, посмотреть кой-какого товару. Гляжу, продаются нагайки. Сразу в голове всплыли кадры из всем известного фильма, где атаман Сидор Лютый лупил Даньку-неуловимого. Покрутил, повертел, похлопал себя по частям тела, купил в общем.

Нагайка, что на фото -  представляет собой т.н. донскую казачью нагайку. Ее отличие от других в том, что сарвень (плетеная часть) прикрепляется к кнутовищу (деревянной рукоятке) посредством металлического кольца. Ранее, когда кольца  на каждом углу не валялись, для соединения использовался просто кожаный ремешок.

Кубанская нагайка делается несколько по другому. Там  начинают оплетать рукоять кожей, а затем плетение переходит в сарвень.

На конце сарвеня располагается шлепок, кожаный мешочек, куда можно поместить груз. Если груз весит нормально, фактически нагайка превращается в волчатку - кистень, которым добирали волков, зайцев, да и просто били, куда придется.

В настоящее время популярны волчатки, у которых внутри располагается стальной трос, на конце мощный груз.

Практическое применение нагайки - вопрос весьма спорный. Ходят легенды о том, что казаки, оказавшись без оружия, добирали врага нагайкой. Ну на то они и легенды.

Скажу только, что моя нагайка,  (сплетенная из сыромяти, без пули, дроби, металлического груза в шлепке) через осеннюю одежду оставит синяки на теле - будь здоров!

По голому телу - лучше не пробовать!

Нагайка пригодится собачникам, для прогулок с собакой, отбиваться от бродячих собак, пригодится велосипедистам, тоже отбиваться от собак. Ну не "велодог" же покупать.

Смотрел по форуму, у народа есть нагайки, волчатки, кнуты. Давайте выкладывать у кого, что есть.

Казак без нагайки - что монах без молитвы.
Нагайкой владеешь - силу имеешь
(казачьи поговорки)
 
 

Был и я среди донцов,

 

Гнал и я османов шайку,

 

В память битвы и шатров

 

         Я домой привез нагайку.

 

                                                             А.С. Пушкин

 

 

post-6609-0-13382900-1416050453_thumb.jpg

post-6609-0-47394400-1416050469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага. Значит я на кубанскую нагайку заглядывался...

 

Спасибо за тему. С удовольствием послежу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубанская делается так. Из сыромяти сворачивается конус, с малым основанием и большой высотой. В основание конуса вставляется рукоять, затем вся конструкция оплетается полосами кожи.

 

Сарвень моей нагайки сделан наоборот. Вначале сшили шлепок из двух половин, а продолжением этих половинок стали десять полос, которыми оплели основу, вставленную концом в шлепок.

Основа моей нагайки либо несколько полос сыромяти, скатанные скалкой в цилиндр, либо полоса сыромяти, опять же, свернутая в  "макаронину" по длинной образующей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Вот первая - современная волчатка, предназначенная не столько добирать волков, сколько... ну это... ну как сказать...ну на всякий случай.

 

А я с собакой пошел погулять с нагайкой, меня все соседи обступили, дай мол посмотреть, да чо такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, на самом деле , современные волчатки -штука серьёзная, при этом, если в шлепке утяжелителя нет - не ХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото из сети.

Волчатка как на первом фото, есть.

Давным давно на Арсенале брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригодилась хоть раз?

Нет.

С ней утреннюю зарядку делать хорошо.

Прилетит один раз спросоня , вот тебе и "Доброе утро!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная в хозяйстве вещь. Давно присматривал. Такой штукой уметь работать надо, а то можно себе по уху засветить прилично, как нунчаками в детстве :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камча и нунчаки - близнецы братья.

Рассказывал мне  один человек (очень  неплохо сведущий) что был такой вариант плети - две нетолстых палки ок. 40 см соединялись широким кожаным ремнём ок. 20  см. В обычном положении палки держались в руке сложенными (одна с петлёй надета на запястье), а ремень работал шлепком для коня. А в случае нужды вторая палка выпускалась из ладони и получались нунчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но мудрено как-то. 

Часто у нагайки в районе петли для руки делали еще маленькую петельку, в нее продевали сарвень для транспортировки нагайки в таковом "собранном" положении, чтобы сарвень не болтался, не напрягал. В таком же положении и управляли конем. Ну, а уж если нужно было звездануть, тады распрямляли и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камча и нунчаки - близнецы братья.

Я бы сказал, что камча/нагайка/волчатка - лайт версия кистеня. Особенно, если утяжелитель в шлепке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так заменить гирьку на шлепок и сервень плетёный сделать -вот вам и камча/нагайка. Только вот кистень на Руси далеко не всегда имел рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Главном ЖД вокзале Ростова, и в аэропорту есть киоски с донскими сувенирами для транзитных пассажиров (Ростов-транзитный город, проходной двор). Там продаются не столько нагайки, сколько макеты нагаек, а цена как у премиум продукта. Ну оно и понятно. Той нагайкой и котенка не прибьешь, какого там волка. У них основа их х/б бельевой веревки, а кожа - та, что на гламурные курточки идет. С них видать и режется полоса.

Вот та, которая у меня, плетена из сыромятной кожи, за счет сочленения шарниром (условно) представляет собою практически цеп. Сарвень плели из вымоченной сыромяти, которая высохнув, схватилась, затянулась намертво. Сарвень одинакового диаметра по всей длине, к концу не становится тоньше. Тяжел. Не особенно гнется, мотыляется такой тяжелой колбасой.  Если не ставить задачу искалечить человека или животное - то, что нужно.

При длине рукояти - 40 см., длине сарвеня 47 см - энергия удара весьма значительна. 

Посему не подержав, не помахав, покупать нужно осмотрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только вот кистень на Руси далеко не всегда имел рукоять.

Кистень оружие всадника, а всякие лихие люди действительно носили в карманах гирьки на ремешке без рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имела место быть еще и т.н. уставная нагайка

Приказом по военному ведомству № 125 .г. Санкт-Петербург мая 27 дня 1895 года «О вновь вводимом казачьем конном снаряжении» определялось казакам иметь уставную нагайку весом 35 золотников, длина плети 44 см, длина рукояти равна длине плети (44 см), диаметр рукояти, выточенной из березы 13 мм.

А также имела и имеет место быть еще одна приблуда - дурАка (отличное название!) - оплетенная кожей дубинка.

post-6609-0-99265200-1416156196.jpg

post-6609-0-80095300-1416156228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.