Перейти к публикации

Допустимый размер заточных камней для точилок ?


alex-ice

Рекомендованные сообщения

 В общем ,видел в соседней барахолке такие предложения :

- Продам обрезки ,жопки ,"попки "  абразивов :)

В основном ,данные обрезки используются в качестве нагуры . Появилась такая мысль :

Использовать данные обрезки в качестве тестовых камней ( вроде пробной покупки ) или для полевой правки .

Нарисовал схемку :

По краям бланка наклеиваем 2 камня разной гритности по 7см длины . Между ними вставку из плотного ,но достаточно мягкого материала . В качестве такого материала использовать планирую ненужный коврик для мышки . Смысл этой вставки ,чтобы клин если соскочит ,касался вставки , а не бланка .

Конечно ,использовать мелкий камень для заточки кухонника -это мазохизм , но как вариант проверить качество абразива на складниках типа : китайские 7см SRM , мелкие Опинели или Викториноксы .

В общем ,прошу отозваться насколько эта идея жизнеспособна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, зачем тебе пробные? Спрашиваешь у гуру, какие камни хорошие, а какие плохие. 

Хорошие покупаешь, плохие не покупаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злыдень :mellow:  , я может о таком сале и думал подсознательно ,когда тему фото делал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оне почти все хорошие ,только ,какие-то по одним сталям могут быть лучше или хуже в той или иной степени .

Разновидностей японской синтетики оказывается вообще очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А почему бы и нет? Если есть возможность, желание заморочиться и время - вперёд! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Покупать обломки смысла нет, но если есть - выбрасывать не стоит... Наклеивать на бланки по одному - ровнять удобно... Коврики по краям - хорошая идея... Для складных ножиков и кухонников всё сгодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чо нищебродство и колхоз-то разводить

ну горит душа маленький камень приклеить - приклей один на бланк и работай аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так :

- Это поиск лучшего заточного сета . Выбор синтетики просто огромный , всё брать нет смысла , но... интересно ,разные камни попробовать .

Это каг-бы тестовая покупка ..

Камни на фото хорошие .

Только вот , вместо Чосеры 8000 ,лучше полирует Иманиши Китаяма 8000.

Что лучше ,Индия Файн или Чосера 400 ещё для себя не-решил.

А так да ,полагаю ,что Чосера 1000 и 3000 , будут быстрее борайдов Т2 600 и 1000 соответственно.

Ещё момент ,эти наборы обрезков можно допустим использовать на даче с китайской точилкой в качестве запасного комплекта.

Илья , не с той ноги встал ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще Дмитрич сказал, что он точит трансами с небольшой амплитудой.

Так что можно взять камушки длиной хоть 50-70мм, на маленький бланчик и медитируй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал зажать в губках камень на 45мм - ооочень неудобно .

Эти обрезки я в Германии покупал ,но увы в барахолке более распространён формат обрезков на 5см ,который используется в качестве нагур.

Стал сравнивать красный обрезок на фото с Чосерой 3000 ,которую купил в барахолке.

В итоге обрезок быстрее работает ,особенно по порошковым сталям. Стал выяснять :

Нанива выпустила новые камни под названием Naniwa Professional .

Если у Андрея они появятся ,то думаю будет недёшево .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пробовал зажать в губках камень на 45мм - ооочень неудобно .

Эти обрезки я в Германии покупал ,но увы в барахолке более распространён формат обрезков на 5см ,который используется в качестве нагур.

Стал сравнивать красный обрезок на фото с Чосерой 3000 ,которую купил в барахолке.

В итоге обрезок быстрее работает ,особенно по порошковым сталям. Стал выяснять :

Нанива выпустила новые камни под названием Naniwa Professional .

Если у Андрея они появятся ,то думаю будет недёшево .

Думал я про эти камни, как только появились. Новинка для Европы и Америки. Цены конские пока, производитель и дилеры зарабатывают вовсю, а толщина камней всего 20мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Сергей :

- Имея возможность покупать в барахолке бланки по 100 руб ,пользоваться нестандартными абразивами возможно не-стоит .

Я раньше дёргал зажим для камня периодически , потом пришлось в ремонт нести в слесарную мастерскую .

to Андрей :

- По Наниве отпишусь сегодня в соседней теме (Камни для точилок ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток, искал, но не нашел. Хочу сделать подобие АПЕКСа для бытовых нужд, но не знаю размера точильных камней. Поделитесь информацией, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.