Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Спасибо за труд.

Вывод: топор дело интимное,как выбор любимой женщины.

С проверкой и "в горести и в радости".

Бренд имеет значение,но не определяющее лично для пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за труд.

Вывод: топор дело интимное,как выбор любимой женщины.

С проверкой и "в горести и в радости".

Бренд имеет значение,но не определяющее лично для пользователя.

"Абсолютно нефиг добавить..." (С) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


летит куда надо (и на топорище и отдельно голова)))

 

 Это - пять !  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Особенно понравилась конкретика в цифрах!

Про цифры более конкретно разъяснить можно, а то смотрю таблицы  ни черта не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Если по честноку - переделки не впечатлили, аутентисты - явно впереди. Из легких - наверное больше всего понравился малый армшвед Федора с длинной ручкой, удачное сочетание получилось."

 

Дык это ж "переделка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тут лидеры американцы Петровича. Свою фору они заработали и заточкой, и рукоятями,"

Девятый нумер - не Петровича, а мой. Заточка тоже моя.

 

Кстати, пока Миша Артемьев на переспустил этого янкеса на круге с наждачкой, после чего я его переточил - рубил фиговенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Наш ЗИК а2 с длинным топорищем - тоже не показался удобным, но у него рукоять смещенная в закрытую конфигу, как показалось пользователям".

 

Иван на Ганзе выложил видос. На нем я и Кирилл рубим данным ЗИКом на метровом топорище. В моих руках он длинным совсем не выглядит. А вот в руках Кирилла... и правда, смотрится длинновато.

 

Но: Кленовое бревно располагалось на комфортной высоте. Наклоняться не требовалось.

Как только нужно рубить бревно лежащее под ногами, близко к земле - длинное топорище тут же становится актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думал, что фискарь будет хуже, чем он оказался в реальности... вот такие наблюдения".

 

Как я уже писал - фискарь и зеленый швед это две реперные точки.

 

У фискаря: 14 сравнений, из них 6 побед. Процент побед, таким образом, составил 43%.

 

Зеленый швед: 13 сравнений; 10 побед, две ничьи. Итого, побед 77%. Или даже 85%, если считать две ничьи за одну победу.

 

Теперь мы знаем, что швед лучше фискаря. Если удастся найти побольше таких реперных точек и расставить их вдоль числовой оси - любой топор можно будет оценить по принципу: лучше такого-то, но хуже такого-то.

 

Вот только числовых осей должно быть больше одной - для разных типов топоров и разных весовых категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цифры более конкретно разъяснить можно, а то смотрю таблицы  ни черта не понятно...

Саша, представь:

Ты пошел с нами. Глядь - на каждом топоре номер наклеен.

А я тебе в руки даю листок, где все номера во всех возможных попарных сочетаниях выписаны.

Берешь ты, допустим, номер 12 - зеленого шведа. Сравниваешь с номером 13 - фискарсом. И обводишь кружком тот номер, который тебе в этой паре больше понравился, показался эффективнее.

Понимэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, представь:

Ты пошел с нами. Глядь - на каждом топоре номер наклеен.

А я тебе в руки даю листок, где все номера во всех возможных попарных сочетаниях выписаны.

Берешь ты, допустим, номер 12 - зеленого шведа. Сравниваешь с номером 13 - фискарсом. И обводишь кружком тот номер, который тебе в этой паре больше понравился, показался эффективнее.

Понимэ?

Я на ганзе вопрос задал о возможности пересечься с вами ориентировочно через пару недель. Ближе к делу с Хайзоки спишемся когда и что. Может тогда в живую и объясните принцип сравнения? я еще несколько вариантов своих топоров прихвачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ганзе вопрос задал о возможности пересечься с вами ориентировочно через пару недель. Ближе к делу с Хайзоки спишемся когда и что. Может тогда в живую и объясните принцип сравнения? я еще несколько вариантов своих топоров прихвачу.

Интересно было бы руссобалт без изменений насадить на рукоять 80+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы руссобалт без изменений насадить на рукоять 80+

боюсь с одного удара будет перешибать стволик на 10см...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,

 

Теоретически такая возможность есть, только если 80+ - это не под 100 :)

Дима на свой сделал 70 см, как я понял. 85-90 можно попробовать, подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если удастся найти побольше таких реперных точек и расставить их вдоль числовой оси...

По мне, все же лучше сначала выработать обьективные стандартизированные методы сравнения/тестирования, а потом уже топоры по оси распределять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, все же лучше сначала выработать обьективные стандартизированные методы сравнения/тестирования, а потом уже топоры по оси распределять.

Кроме экспертной оценки - других не знаю.

Если разные эксперты (ну очень разные) дают коррелирующие между собой оценки - это говорит об объективности результатов.

 

Корреляции возникают только при использовании метода попарного сравнения. Кому интересно, и непонятны мои объяснения - просто погуглите "метод попарного сравнения". Многа букаф, канэчно :) Кто с математикой не дружит - лучше не пробовать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ганзе вопрос задал о возможности пересечься с вами ориентировочно через пару недель. Ближе к делу с Хайзоки спишемся когда и что. Может тогда в живую и объясните принцип сравнения? я еще несколько вариантов своих топоров прихвачу.

Ближе к делу будет поздно.

Уже сейчас нужно определить, какие топоры участвуют. В идеале - подобрать в соответствии с выбранной темой топоры одного класса, близкие по длине и весу. Времени остается реально мало. Сделать топорище, насадить и наточить топор - все требует времени.

 

Саша, предлагаю на "ты". И жду инфу по топорам, чтобы подобрать (изготовить) достойных соперников.

Нужны, как минимум, вес и длина, хорошо бы - фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - оттолкнуться от победителей воскресного порубаса, взять топоры, имеющие шансы их превзойти.

Американец № 9 и зеленый швед будут наточены и готовы. И не только они B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к делу будет поздно.

Уже сейчас нужно определить, какие топоры участвуют. В идеале - подобрать в соответствии с выбранной темой топоры одного класса, близкие по длине и весу. Времени остается реально мало. Сделать топорище, насадить и наточить топор - все требует времени.

 

Саша, предлагаю на "ты". И жду инфу по топорам, чтобы подобрать (изготовить) достойных соперников.

Нужны, как минимум, вес и длина, хорошо бы - фото.

первый конкурсант с красной рубашкой. длина 650, голова в районе 750-800гр была, точно сейчас не скажу. Второй на сборке сейчас мангазеиц. Третьим валочник планирую, голова в процессе.как будет скажу более точные параметры. но расчитываю на 1500-2000гр металла.

Vk3kIV-FHQg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна длина по всем и вес в сборе. Хотя бы примерный.

этот сейчас в деревне. в четверг съезжу, заберу, взвешу. мангазейца тоже на четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме экспертной оценки - других не знаю.

Это не значит, что их нет или они невозможны ;)

 

Сумма субъективных мнений не обязательно дает обьективный результат.

Обычное стандартизированное тестирование позволит быстрее, проще и четче прослеживать влияние вносимых в конструкцию изменений.

Есть много мастеров (или пользователей), которым тоже может понадобиться оценка характеристик  какого-либо топора (возможно заказного, единичного, не стандартного) в контексте единой шкалы оценки... что им делать?

и т.д. мысль думаю понятна :)

 

Даже у вас, в той или иной степени  "эксперты" потом придут к четко обозначенному перечню действий, так почему сразу их не прописать и не вывести какую-либо опорную функциональную величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в результате получится очередная "резка каната"  ;) унылая и страшно далёкая от практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет :D это вам важен т.н. "объективный результат"   B) а меня и субъективный вполне устраивает, поскольку объективно "объективный результат" несуществует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа в корень зрит - под мои сугубо личные природные ТТХ вы, хоть всем миром, топор не подберёте. Я уж как-нибудь сам, эмпирическим методом. Стандартизаторы устанут, ага  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня и субъективный вполне устраивает

К чему тогда по вашему вообще заморочки (не мои) с таблицами, корреляциями и всем остальным?

 

под мои сугубо личные природные ТТХ вы, хоть всем миром, топор не подберёте.

Разговор вообще не об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.