Перейти к публикации

Ножи фирмы "БИС"


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Есть у меня клиночек с похожим рисунком. Продавали как булат.

После признались, что это Х12МФ какого-то хитрого переплава.

Висеть я на нём не висел, но сантиметровой толщины щепки из дубовой доски выламывал и гвоздик построгал.

После этого он нехотя брил волос. За 4 т.р. чего ещё желать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за статью. Прочел с большим интересом.

У мну клинок булатный Кирпичева. Пока не собран. Радуюсь ему очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рисунку это не булат нихрена, переплав. Что не означает, что плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По рисунку это не булат нихрена, переплав. Что не означает, что плохой.

а как же заключение академии наук?))

 

Можно мне, как начинающему найфоману, устроить небольшую лекцию по булатной стали и почему ЭТА не она? Только рисунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может он свойствами булат.. а не рисунком.. и в таком случае это хорошо...

судя по статье есть заключение РАН утверждающее, что именно БУЛАТНАЯ сталь, а не свойствами. Хотя в той же статье написано, что Сергей повторил именно свойства литого булата... т.е. противоречие, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто разные плавки делает.

То, что тут показал - литой булат.

Есть ещё и исторический - вот о нём и заключение РАН.

Когда ездил, исторического была одна откованная пластина, готовых изделий из него в наличии не было.

Процесс не быстрый, по "щелчку пальцев" не происходит.

На сайте достаточно доходчиво написано.

Вроде.

 

Тут видео - 

 

http://pulad.ru/video/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня клиночек с похожим рисунком. Продавали как булат.

После признались, что это Х12МФ какого-то хитрого переплава.

Висеть я на нём не висел, но сантиметровой толщины щепки из дубовой доски выламывал и гвоздик построгал.

После этого он нехотя брил волос. За 4 т.р. чего ещё желать? 

это ты де за такую цену отмутил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще есть у кого нибудь фото исторически "правильного" булата Аносова? 

 А то создается такое впечатление что все знают, но ни кто не видел. Я вот например честно скажу - не видел булата Аносова. Поэтому и обращаюсь к сообществу, если есть у кого фото - покажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть ещё и исторический - вот о нём и заключение РАН.

про заказ исторического я на сайте не нашел.

 

 

 


А вообще есть у кого нибудь фото исторически "правильного" булата Аносова? 

да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Златоустовский булат: дело Аносова подхватил ученый-самоучка

article_big_81171406171075.jpg

В городе крылатого коня появилось уникальное производство - OOO «Булатная историческая сталь». Предприниматель Борис Кузнецов и металлург Сергей Баранов объединились, чтобы делать из литого булата ножи, кинжалы, шашки. С этой целью они арендовали заброшенный цех на территории бывшего завода имени Ленина, закупили станки и другое оборудование, наняли рабочих и приступили к делу.

В старейшем цехе

Сейчас уже фирма лицензировала свою деятельность и сертифицировала 31 модель изделий.

- Печи, на которых производится выплавка булатной стали, находятся во дворе моего частного дома, - говорит Сергей Баранов. - Они там и останутся, поскольку металлургический процесс содержит секреты, в которые я никого не хочу посвящать. Другие технологические операции (ковка, резка, травление, шлифовка, сборка ручек, заточка) выполняются в цехе. Причем, выковав заготовку, я вновь везу ее домой для закалки.  Сейчас наш небольшой коллектив состоит из 7 человек.

bulat_4517.jpg

Изготовлено уже около 200 ножей - охотничьих, разделочных, кухонных. А также два кинжала и шашка. После получения сертификатов началась их распродажа. Спрос есть.

bulat_0964.jpg

Демонстрируя прочность и упругость клинка, Сергей Баранов начинает рубить кинжалом стальной уголок.

bulat_4510.jpg

- Прежде, чем считать изделие готовым, мы проверяем его на прочность - рубим им металл, - продолжает директор по производству (такая здесь должность у Баранова). На лезвии, как правило, не остается никаких дефектов. А упругость проверяем так: помещаем нож в кладку стены и повисаем на нем. Наши клинки с накладной ручкой спокойно выдерживают до 100 килограммов. Ими можно резать железо

bulat_4513.jpg

- А это точно булат? 

- У меня на этот счет имеется заключение Института физики  металлов Уральского отделения РАН, в частности, академика Вадима Михайловича Счастливцева.

По словам Сергея, за многолетние исследования и поиск опытным путем секрета булата ему присвоено звание члена-корреспондента Петровской академии.

- В течение года изготовленным мной ножом из литого булата пользовался Борис Кузнецов. Он охотник. Убедившись в уникальной надежности и долговечности изделия,  согласился стать моим компаньоном, вложил приличную сумму в организацию производства, - делится Баранов.

Знаковое совпадение: в цехе, который арендовала фирма, в свое время выдающийся металлург дореволюционной России Павел Аносов плавил и ковал булатную сталь.

bulat_4520.jpg

- То, что мы разместились в старейшем цехе бывшего железоделательного завода, только внешне случайность, - замечает продолжатель дела Аносова. - Мы не знали об этом историческом факте, когда искали помещения по всему городу. Въезжая сюда, увидели чугунную плиту на стене. Выходит, свыше суждено нам продолжить дело Аносова. А еще в этом цехе находится старейший молот, относящийся к середине XIX века. Мечтаю, чтобы этот цех не только был полностью задействован нашим производством, но и стал индустриальным памятником местного значения. Ведь он сооружен иностранными строителями, настоящий раритет. 

Секрет - не в структуре

Окончив техникум Павла Аносова, Сергей начал работать на литейном заводе «Метапласт» и всерьез изучать процесс плавки. Он вознамерился постичь секрет выплавки легендарного булата. Вникнув в специальную литературу, понял: секретного в буквальном смысле описания структуры легендарной стали никогда не было. Нетрудно отыскать в интернете статью Павла Аносова «Способы приготовления литой стали», опубликованную в первом номере «Горного журнала» за 1837 год. В ней великий металлург обобщил многолетний опыт своих изысканий. При этом изложил четыре способа получения булатной стали. 

- Я понял, - рассказывает Сергей Баранов, - что выплавка булатной стали  - это прежде всего невероятно сложный, филигранный труд. Главное при этом - не только и не столько знание технологии, сколько присутствие необходимого соотношения и качества используемых угля, руды, флюса и других материалов, а также высокого профессионализма плавильщика. Необходима также печь особой конструкции и тигель нужной формы из графита (сосуд, в котором остывает расплавленный металл).

Крутой поворот

Сергей круто изменил свою жизнь, посвятив ее созданию кузницы стародавнего образца. Аналогичной той, в которой кустарным прадедовским способом выплавлялась булатная сталь. И в течение нескольких  лет в домашних условиях воссоздал способы плавки, описанные Павлом Аносовым. Для этого разработал конструкцию горновой печи, в точности повторяющую те, что имелись на Златоустовском заводе в начале XIX века. Отыскал старый карьер, в котором добывали руду, идущую на выплавку булатной стали. Закупил древесный уголь.

- Каждая плавка длится 10-12 часов, на нее требуется около двух тонн древесного угля, стоящего немалых денег,  - говорит Сергей. - Потому первые годы работа в кузнице была в убыток. Приходилось искать и выполнять побочные заказы, перебиваться случайными заработками. Семья все это мужественно терпела.

У долгожданной цели

В 2007 году, когда было проведено около 400 плавок, Сергей добился желаемого результата: получил слиток весом около двух килограммов, из которого выковал узорчатый клинок. Он легко перерубал каленую стальную проволоку диаметром 8 миллиметров.

bulat_0963.jpg

- Сегодня мы добились того, что наша сталь, хоть и насыщена углеродом, не ржавеет, - добавляет Сергей. - Нашими ножами заинтересовались даже американцы. Однако фирма только встает на ноги. Еще много дел по дальнейшему оборудованию помещений. Моя жена Лена вызвалась шить из кожи ножны, пока их покупаем. А мой старший сын Даниил, которому 14 лет, уже давно помогает мне у печи и в кузнице.

Валерий Еремин " (С)

http://u24.ru/news/8117/zlatoustovskiy-bulat-delo-anosova-podhvatil-uchenyy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если ребята эксплуатируют имя Аносова и саму идею "старого булата" ,на мой взгляд,в этом ничего плохого нет. Делают же японцы деньги на легенде " самого-лучшего-меча-в-мире", и "древних династиях японских кузнецов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они кстати сейчас аудиторию усиленно набирают...скидочки раздают, конкурс слоганов "ВКонтакте" с бесплатным ножичком за первое место и всего-то надо, чтобы за ваш слоган проголосовало 24 человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть аудитория.

Своими глазами видел.

Благо, что делают нормальные ножики - без "непропадунов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как только акадэмики вступают в дело, оно становится темным-темным .... нравится ножик и ладно, про булат все лажа от начала до конца, мне так кааться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы там ни было - ножик-то хороший.

У меня.

От души рад за тебя! Поздравляю с достойным приобретением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили дать комм. Даю.

Прочитал статью Окунева.  Был огорчен очень поверхностными знаниями или подходом к теме. Как показывает время, люди не хотят вникать в смысл  булатной технологии.

Даже не знаю с чего начать и поэтому начну по порядку. Это займет время

И так.  Известно  с давних пор, Л.Б. Архангельский не даст соврать, что тайну правильного, настоящего, исторического булата раскрывают каждый год. Каждый год появляется статья на эту тему (в особо урожайные годы – две). В каждой статье ссылаются на то, что сабельный клинок можно согнуть в кольцо, и что Аносов  раскрыл некую тайну.

Во-первых, тайны никогда никакой не было. Булат варили все кому не лень вплоть до 19 века, а в Индии на заказ в 19 веке делали   любой брутальный набор: сабля, меч, доспех – кому что нравится.

Ну, собственно по статье, раз меня позвали побыть рецензентом.

«Булатная сталь давно волнует умы. Однако, мало кто имеет представление о её природе. К началу XIX столетия ведущие металлурги Европы полагали, что узоры, видимые на поверхности булатов, происходят от сваривания различной твёрдости стали и железа. Большинство людей и сегодня разделяют это заблуждение, путая булат с "дамаском".

 

"Волнует…" - это романтическое вступление, к нему не придираемся. Может кого и волнует.

Со вторым согласен, путают до сих пор. Как-то в Московском историческом музее я тыкал гида в клинки из булата, на которых написано дамаск – они, кстати, и сейчас так подписаны (один или два, уже точно не скажу. Турки делали в 18-19 веке)

А вот дальше статья начинает напоминать компиляцию из сетевых источников, причем хреновых.

Если что – могу продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как только акадэмики вступают в дело, оно становится темным-темным

 

Потому и поехал - смотреть руками, а не читать интернет-перлы.

 

 

А вот дальше статья начинает напоминать компиляцию из сетевых источников, причем хреновых.

Если что – могу продолжить.

 

 

Зае....

Сетевые источники?!

Извините - но у мену есть ноги, руки и глаза.

Сам ем и какаю - сетевым источником себя не считаю.

 

 ***

В принципе, ещё садясь писать - ждал подобного.

 

 

Господа, это Иван Кирпичев, известнейший наш изготовитель булата, я его спецом пригласил высказать свое мнение, поэтому прошу выслушать, причем внимательно. За наезды типа сам дурак буду наказывать,

 

 

И не удивлён.

 

Тем не менее - буду курить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, это Иван Кирпичев, известнейший наш изготовитель булата, я его спецом пригласил высказать свое мнение, поэтому прошу выслушать, причем внимательно. За наезды типа сам дурак буду наказывать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда внимательно ждем продолжения по теме.. в конце концов ученье- свет... так что же тогда есть булат ??? что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Раскрыть тайну приготовления булата смог лишь великий русский металлург Павел Петрович Аносов…» Ничего он не раскрывал. Он (может Швецов – тайна сия велика есть) изобрел свою аносовскую технологию, применив нетрадиционные материалы. В общем он сделал гениальный ход, соединив два процесса в один. В древности булат варили за два захода. Причем говоря в древности я делаю огромную натяжку, потому как существовало несколько способов объединенных одним принципом. А во-вторых «древность» понятие ооочень растяжимое – не знаю с какого момента начинать ей отсчет. А ведь булат 10 века очень сильно отличался от булата 17 века.

По Аносову еще. Его булат был очень разного и часто не очень хорошего качества. Только несколько лучших клинков пошло на подарки, и то как демонстрация работы – того что отпущенные бабосы не распилены, а… расплавлены.

В общем на заводе Аносов занимался отработкой методов разливки стали – булат был его личный интерес, и получив несколько вполне подобных историческим образцов, Аносов слился в Петербург за медалью (не за булат ессно), а производство булата на заводе тотчас заглохло и было забыто по причине неумения некоторых правильно писать буквы.. а вернее осмысливать то, что происходило в тигле. Это простительно, так как знания о процессах происходящих в металле при кристаллизации были еще малы.

После Аносова на заводи научились варить простую сталь, по свойствам даже получше чем у его булатных клинков. О чем и было написано одним тамошним товарищем … фамилию сразу не точно не вспомню – поэтому не буду обзываться. Кому надо, тот найдет. У Архангельского спросите - он книжку писал и должен все помнить наизусть.

Короче, Аносов оставил после себя подробнейший рецепт получения булата по трем разным методикам. Однако так вышло, что сделать даже что-то подобное аносовским клинкам никто так и не смог, а мастер, который варил для Аносова (Швецов) забил на все болт, потому что гордый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булат и из артеллеристов кто-то варил (не помню на вскидку) , и кристалл метала в музее выставляли - и что?

Нереально это повторить?

Вы же, так понимаю - повторили?

А другие - не могут?

 

А!

Чернов сие делал - 

 

Уникальные экспонаты музея военной академии РВСН имени Петра Великого. Памятники науки и техники.

Культурное наследие нашей страны включает в себя не только гениальные произведения различных видов искусства, но и произведения технического прогресса.

Постоянное выявление и изучение особо ценных технических изобретений направлено на сохранение национального наследия в области инженерного дела, изобретательской мысли, промышленной технологии. Кроме того, памятники науки и техники служат средством активной популяризации национального достояния в области истории техники. Благодаря совместным усилиям ученых и музейных работников удалось сформировать информационный массив, представляющий около 700 памятников науки и техники, находящийся в пятидесяти различных музеях. Среди них объекты, которые отражают развитие мирового и российского опыта в области коммуникаций, измерений, освоения электрической энергии и транспорта и других областях. XX в. представлен экспонатами, рассказывающими об истории освоения воздушного пространства, победоносном шествии автомобиля и мотоцикла, о приходе в нашу жизнь телевидения, ядерной энергетики, космонавтики как отрасли человеческой деятельности.

Среди экспонатов музея академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого есть восемь экспонатов, являющихся памятниками науки и техники первой категории.

010_01.jpg

Одним из старейших экспонатов, относящихся к памятникам науки и техники, является разрез изношенного ствола 3-х дюймового орудия.

010_02.jpg

Среди уникальных музейных предметов — булатный клинок из личной коллекции Д.К. Чернова. Работы основоположника металловедения и термической обработки стали Дмитрия Чернова приоткрыли завесу многих производственных тайн, в том числе и булата. Оказалось, замысловатый узор на старинных восточных мечах и кинжалах — не что иное, как рисунок крупнокристаллического строения. А причина их высокой твердости, упругости и остроты не в присутствии особых примесей, как думали многие авторитетные металлурги, а в точном соблюдении состава углеродистой стали. В 1869 г. Чернов повторил на Обуховском заводе некоторые из опытов знаменитого металлурга Павла Аносова, в результате которых из полученного слитка булатной стали были изготовлены два кинжальных клинка с ясным волнистым узором, по качеству не уступающие дамасским. В 1906 г. Чернов передал свою коллекцию холодного оружия в дар Михайловской артиллерийской академии, где на протяжении 25 лет возглавлял кафедру металлургии и сталелитейного дела.

010_03.jpg

Еще одно открытие этого гениального ученого-металлурга, причисленное к памятнику науки и техники, — это «Кристалл Чернова». История этого свидетельства гения человеческой мысли и научного прогресса началась 2 декабря 1878 г. на заседании Русского технического общества, когда Дмитрий Чернов представил доклад «Исследования, относящиеся до структуры литых стальных болванок». В новой работе ученого, посвященной процессу затвердевания жидкой стали, впервые в мире было дано описание кристаллической структуры стальных слитков, ставшее классическим.

Сталь, застывая, образует сложную систему кристаллов — результат совместной кристаллизации железа и углерода. При этом образуются кристаллы переменного состава, которые представляют собой твердые растворы углерода в железе. Затвердевание начинается с появления так называемых центров кристаллизации, из которых затем выбрасываются оси будущих кристаллов. Первыми появляются кристаллы в тех местах, где металл соприкасается с охлаждающими его стенками изложницы. Иначе говоря, жидкий металл покрывается твердой коркой. Это замедляет остывание, и кристаллы, образовавшиеся позднее, имеют большие размеры. Они теснят друг друга, переплетаются и искривляются. Иногда в верхней части слитка вырастают огромные правильной формы кристаллы. Изучение процесса кристаллизации позволило Чернову объяснить возникновение дефектов стальных отливок и указать способы их устранения.

Один из учеников Чернова — подполковник Ф. Берсенев привез ему великолепный стальной кристалл из усадочной раковины 100-тонного слитка. Мерцающий отраженным светом, с причудливыми изломами, образец (длина — 39 см, вес — 3,45 кг) получил название «Кристалл Чернова».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булат получил известность и распространение начиная с 11 века, когда персы натянули индусов и увезли в Хоросан всех тамошних мастеров. Персы – родоначальники полупромышленного получения стали. Они его наклепали на всю Евразию , опередив индусов в масштабе.   Их булат вполне различим по видам узора. По узору булата можно приблизительно узнать не только состав, но и температуру варки и его приблизительные свойства.

Но свойства зависят больше не от узора, а от качества стали. Булат – это прежде всего технология. И сталь с самым замечательным узором может быть хренова по свойствам.  Это как мерс снаружи блестящий, но внутри без движка.

Вообще-то булатная технология получила распространение не из-за великих и могучих свойств стали, а из-за быстроты ее получения. Причем эта быстрота позволяла получить сталь с очень приличными по тем временам свойствам.  Обычная железка в то время могла и не гнуться вообще, а не только в кольцо. Заметьте,  я написал железка, а не сталь.

Булат – это техна получения стали. Причем разной по составу и качеству. Свойства стали прежде всего зависят от закалки – то есть один и тот же булат (марка стали) может быть и вязким и хрупким одновременно.  Свойства клинка зависят от геометрии и его толщины. Согнуть в кольцо клинок толшиной 1 мм можно, а вот толщиной в 5 мм сложно (если его конечно не калить вообще, только он тогда таким и останется) твердость «исторических» образцов в массе своей не превышает 45-50 ед по Роквелу, а часто меньше, что и позволяет им гнуться как пружине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.