Перейти к публикации

"Легкоходство"


WeS

Рекомендованные сообщения

Ну так если я возьму сидор и Мору, спички и газетку, повяжу косынку, я легкоход или нищеброд?

Стоп… а газетка то зачем?

 

хи-хи

не видел тему - мус мешок лёгкими движениями в вещевой?...  :rolleyes:

вот там экономия веса...  :wacko:

 

Это уже какой-то "экстремально легкий туризм" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну как же ж без мяса вяленого.)) Только есть просто мясо вяленое, а есть пеммикан - фарш в духовке завяленый. Вещь незаменимая в длительном походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоп, а газетка зачем?

Поговорить то нескем , так хоть почитает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если я возьму сидор и Мору, спички и газетку, повяжу косынку, я легкоход или нищеброд?

Все зависит от самоощущения и самоназвания))) Как корабль назовешь... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну так если я возьму сидор и Мору, спички и газетку, повяжу косынку, я легкоход или нищеброд?

 

Если в газетку заворачиваться, то бутерброд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А газетка - вещь универсальная. Утеплитель, заменитель туалетной бумаги, растопка, политпросвет, опять таки,ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но мне лично на объем наплевать, у мну и так рюк полупустой.
знаем мы тя! это ты место под трофеи экономишь...  :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуу,...в принципе тоже верно.  :rolleyes:

....лосик все же наверное не влезет... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лосик все же наверное не влезет.
зная тя, подозраваю, что спецтехнику подгонишь - вытянешь...

лучше расскажи, как мамонтов эвакуируешь... ;) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти премудрости постигаются исключительно на собственном опыте и хорошо, если без ущерба здоровью и угрозы жизни. А так, баловство это всё, модное направление, бушкрафтинг, сюрвайвел, лайт вейтинг, тьфу блин, не выговоришь ! :)

Если конкретно - в детстве видел ножи у чукчей-оленеводов, так вот , ничего леуккообразного или "пареньского" - зауженный кухонник из углеродки, с деревянной рукоятью , в деревянных же ножнах(две оструганные половинки скреплённые полоской жести от консервной банки) - вот это по настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое время сливать 2 темы в одну ("Дикий бушкрафт" и "Легкоходство") или всё-таки флудить аккуратнее  ;)

Никого не смел задеть или упрекнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,..я думаю не стоит. Дикий борщ пускай остаётся диким, а здесь будет пущая легкоходство. причем к боршкрафту оно имеет опосредственное отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал о таком.. хотя о снижении веса поклажи думать приходится постоянно... у альпинистов те же проблемы...

 

Один методов знаю не понаслышке  - отрывание пуговиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин, я не шутил.... :)  На полном серьёзе... Хотя, это скорее психологистический приём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с тем что психологический прием, вполне возможно. Но в том что это действенное облегчение - НЕ ВЕРЮ.  :)

 Вот что что,  а если моя сильно устал и тяжко, я сделаю привал, но ни как не начну пуговицы отрывать.

 В условиях нахождения на ТВД тем более не собираюсь на расхрыстку бегать, даже с учетом того что я стану легче на целых 39 граммов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полном серьёзе...

аха, а на на место пуговиц вязки

плавали

видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ТВД

Находится на ТВД не требуется... достаточно например  вскарабкаться  на Эльбрус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газеткой обувь утеплять приходилось, вот вокруг себя обматываться под клифтом не по погоде - не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К легкоходству отношусь положительно, но без фанатизма. К слову, для меня пример настоящего легкохода не английская бабушка (при всем уважении к таким людям), а Дерсу Узала.

Есть хороший вариант: брать в первую очередь то, без чего не обойтись никак. А остальное - по остаточному принципу... Полиэтиленовые бутылки вместо фляжек, сам пользую. Вообще, мои дальние вылазки в основном водные, а байдарка-одиночка маловместительна; так что к вопросу снаряжения поневоле подходишь со строгой меркой. Причем важен не столько даже вес, сколько габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нетленный опус сюда в тему, кмк, будет.
ПАСИБ! :)

до ентого не встречал

прочел с удовольствием! :)

о питьевой системе из капельницы не слышал - загорелось попробовать соорудить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетленный опус сюда в тему, кмк, будет.

 

Помимо  "му-хря мясной" и "му-хря сладкой", существует еще "согревающий напиток му-хрю". Но Владимирыч,  почему-то обошёл этот момент в своём повествовании.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетленный опус сюда в тему, кмк, будет.

Квитэссенция опуса -"Главное в подготовке питания на "выход" это мозги!"

Понравилось :)

Из личного опыта "легкоходства":

1. Палатка-самоделка,3-х местная,из списанного парашута +тент из "болоньки" + чехол = 1300 грамм,но без колышков.

Не гниет,сушится мгновенно,"дышит",очень компактна,не пропускает даже гнуса,испытана в многодневных походах.

2.Полиэтиленовый вкладыш от 250 литровой бочки,спальник,легкий рюкзачишко - дождь не дождь,снег не снег,но нужно либо много здоровья либо "сугревательной" жидкости. Ушли в горы,спать легли по осени,проснулись по зиме.Выспались,умылись,поперли дальше.

3.Эх,ностальгия по иваси..Какой вкуус,какая рыба!А какая легкая тарелка получалась из под банки!

Чем тяжелее поход,вес рюкзака,суровее цели и задачи,тем беднее эмоции и воспоминания.

Основное это то,что ты смог,что ты цел и во сне видишь ботинок впереди идущего,в деталях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Квитэссенция опуса -"Главное в подготовке питания на "выход" это мозги!"

 

Суть уловили правильно! Но следует добавить, что РГСпН - это "творчество коллективное", и для "легкоходов - одиночек" не совсем подходящее. "Сообщество" всё равно утащит больше "ништяков", чем одиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Полиэтиленовый вкладыш от 250 литровой бочки,

А это зачем? я конечно пытаюсь догадаться, но вдруг что перепутаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это зачем? я конечно пытаюсь догадаться, но вдруг что перепутаю :).

Как зачем? Икру красную упаковать. Камчатка же.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкладыш = палатка, маленькая только.

Что бы не угореть, колышек-распорку ставишь и дЫшишь.

Если гнус, комар - кусок марли вешаешь. Занавеска типа.

Если что,то ты в домике :)

У тебя есть емкость под воду, а если ты сплавляешься на катамаране,лодке, то можно крутнуться чертом вокруг себя,мешком хапнуть воздух,схлопнуть резко горловину,вставить кусок шланга и за один раз надуть полбаллона.

А хошь раздуть костер. вот тебе и "мех кузнечный."

Про мешок и икру: нее,в ней ,говорят,холестерина много,вредная она,короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.