Перейти к публикации

Kershaw Vapor III Black


александр 555

Рекомендованные сообщения

всем привет.
очень мало на форумах информации и отзывов о Kershaw Vapor III Black и просто Kershaw Vapor III.
да, это не шедевр, но при соотношении цена-качество нож очень даже неплох.
немного данных:

Марка и модель Kershaw Vapor III Model 1655BLK
Режущая кромка клинка Гладкая заточка (Plain Edge)
Покрытие, отделка клинка Черное оксидное покрытие
Материал клинка Сталь, 8cr13mov
Материал рукояти Нержавеющая сталь, сплав 410
Тип замка Frame Lock
Крепление Клипса, отверстие для тимляка
Длина клинка 89 мм
Длина рукояти 118 мм
Вес 119 г
немного фото
post-9617-0-50811500-1414176338.jpg
post-9617-0-93276200-1414176357_thumb.jpg
post-9617-0-32570800-1414176374_thumb.jpg
post-9617-0-27721700-1414176385_thumb.jpg

извиняюсь за свои фото, качество не очень.
специально рядом положил крысу, толщина крысы примерно 12-13 мм, а кершика - 8-9 мм. по длине - сами можете видеть, керш поменьше будет, для меня это плюс, так как крыса, при всем своем качестве великовата для карманного ЕДС.
Я называю крысу сумочным ЕДС, ношу в сумке или летом на кармане джинсов, зимой в карман куртки не положишь, неудобно, а керш - как раз прекрасно влезает и в карман пальто и куртки.
но, из-за тонкой рукояти силовой рез неприемлем, только бытовые задачи........(руку наминает быстро)
разрезать, перерезать, закуску порезать, постругать маленько и т.д.
просто стильный удобный ЕДС.
Знаю - будете критиковать за черный цвет, понимаю - при работе слезет, но очень уж я люблю черные клинки, да и цена невелика, хотя новый найти будет непросто, сняты с производства.
в руке сидит хорошо, не цепкий, но из-за формы рукояти не скользит, не тяжел.
Собран качественно и добротно, все подогнано, смазано, чисто. Разбирал и полировал шайбы (там их по 2 с каждой стороны из цветмета), шайбы нормального размера - клинок не люфтит. Островат шпенек, надо приспособиться открывать. фрайм заходит на самый кончик при закрытии, даже под нагрузкой, звук клац-клац - делает "благородно", но из-за тонкой рукояти открывать сложнее чем Крысу, например. Асиста нет. Сведение среднее, заточка из коробки нормальная, правиться на пасте легко. Сталь , ну сами понимаете........... не супер, но для недорогого ЕДС пойдет.
вывод - неплохой вариант ЕДС и очень стильный. Повторю, нож не шедевр - но крепкий тонкий EDC, вполне себе имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведен толстовато, я своего перетачивал. Тоненький, да. На ЕДС вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведен толстовато, я своего перетачивал. Тоненький, да. На ЕДС вполне подходит.

да, Вы правы, многие перетачивают,

у меня пока нет лански или апекса, похожу пока так.

нож для бытовых целей, пока такого сведения хватит, а потом посмотрим.

для цены 1300 руб. - очень даже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

 

 


из-за тонкой рукояти силовой рез неприемлем, только бытовые задачи........ разрезать, перерезать, закуску порезать, постругать маленько и т.д.

Если ножом надо долго и тяжело работать, то лучше взять фикс, даже Крыса со своей великолепной рукоятью фиксу проиграет.

Так что тонкая рукоять для складня не самое плохое. Мне в свое время не понравилось в этом ноже совсем другое - шпенек. Эта гадская иголка никак к душе и пальцу не пришлась (из-за аналогичного шпенька у меня и со Скампом не сложилось), на этом ноже шпенек для меня серьезный недостаток. Кстати, на углу фрейма фаски сняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я шпенек обработал шкуркой, убрал все острые края, не давали снять с кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

 

 

Если ножом надо долго и тяжело работать, то лучше взять фикс, даже Крыса со своей великолепной рукоятью фиксу проиграет.

Так что тонкая рукоять для складня не самое плохое. Мне в свое время не понравилось в этом ноже совсем другое - шпенек. Эта гадская иголка никак к душе и пальцу не пришлась (из-за аналогичного шпенька у меня и со Скампом не сложилось), на этом ноже шпенек для меня серьезный недостаток. Кстати, на углу фрейма фаски сняты?

Фрейм слегка зализан по краям (больше не скажу, клипсу надо переставить, не сильно видно) , а шпенек можно доработать, Я уже приспособился и к остроте, потом доработаю.

а по фиксам - у меня моры есть, разные. фолдер есть фолдер, а фикс для работы - тут Я с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я шпенек обработал шкуркой, убрал все острые края, не давали снять с кармана.

маловат он зараза, почему чуть больше не сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

немного подведу полугодовой итог ношения на кармане и т.д.

1. нож использовался довольно часто для черновой работы, когда не было возможности брать фиксед.

2. черное покрытие уже немного  стерлось, местами, но не критично, внешний вид не страдает.

3. основная работа рез картонных коробок в большом кол-ве (по работе).

4. пикники и вылазки - продукты, ветки , дровишки и т.д.

5. показал себя достаточно хорошо, заточку держал исправно, позже был переточен на Лански.

6. минус  -  тонкая рукоять при работе с деревом (дрова, ветки и т.д.), приходилось одевать хоз перчатку, благо в машине всегда лежат.

в остальном все нормально. бритвенные спуски себя оправдывают, при работе с продуктами (колбасинг, салатинг, фруктинг) проблем  не было.

  использую в качестве второго ножа (для черновых работ, лежит в машине вместе в Морой компаньеном). очень даже им доволен.

в кармане занимает мало места из-за плоской рукояти, при этом клин 90 мм.

если сможете найти в продаже - весьма рекомендую. звезд с неба не хватает, но и ругать не за что. при адекватной цене - вполне на уровне для своих задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрёл сегодня Вейпор три блэк... Сравнил с РАТ1 - клинок на 1мм короче, рукоять на 9мм короче, в обухе на 0,2мм толще, лайнеры (2,65мм) толще более чем на 0,5мм, рукоять за счёт отсутствия плашек уже на 4мм, вогнутые спуски субьективно уступают прямым спускам, клипса жёская но на карман садится-снимается легко, про вес вы сами знаете, радует 0,8 углерода, качество не придраться, шпеньки надо немного полирнуть, цивильный вид и отсутствие внешней агрессии... Но собенно радует отсутствие спидсейфа )))  Короче - хороший нож ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл сегодня Вейпор три блэк... Сравнил с РАТ1 - клинок на 1мм короче, рукоять на 9мм короче, в обухе на 0,2мм толще, лайнеры (2,65мм) толще более чем на 0,5мм, рукоять за счёт отсутствия плашек уже на 4мм, вогнутые спуски субьективно уступают прямым спускам, клипса жёская но на карман садится-снимается легко, про вес вы сами знаете, радует 0,8 углерода, качество не придраться, шпеньки надо немного полирнуть, цивильный вид и отсутствие внешней агрессии... Но собенно радует отсутствие спидсейфа )))  Короче - хороший нож )))

 

для своей цены очень даже............

а теперь еще и раритетный, хотя светлый еще можно найти. черного уже тяжело отыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А я взял, да и переточил в нуль. К кончику правда все одно линза осталась небольшая, сильно много мяса снимать. Да оно и к лучшему, что там линза. А 4/5 РК - нуль.

Переточил на обычном камушке, без всяких строительств точилок.

post-6609-0-66568600-1445974020.jpg

post-6609-0-90529100-1445974036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы сделать прямые спуски от обуха, но если бы знать точно, что вогнутые спуски полностью уйдут... А так, только внешний вид портить...

Но у вас обратной дороги нет - делайте прямые спуски от обуха... и молитесь, чтобы вогнутые спуски не оказались слишком глубокими... и аккуратно... на апексоиде ))) 

 

Интересно - на этом ноже шпеньки запрессованы? - поставить бы шпенёк с одной стороны на резьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпеньки вывернуть не удалось. Полных прямых спусков делать не буду. Оставшийся дол (вогнутость)  - одна, две десятых мм. Едва видно на просвет. Заполировать и будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Шпеньки вывернуть не удалось. Полных прямых спусков делать не буду. Оставшийся дол (вогнутость)  - одна, две десятых мм. Едва видно на просвет. Заполировать и будет нормально.

фото прям на нотах, да Вы , батенька, эстет...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я взял, да и переточил в нуль. К кончику правда все одно линза осталась небольшая, сильно много мяса снимать. Да оно и к лучшему, что там линза. А 4/5 РК - нуль.

Переточил на обычном камушке, без всяких строительств точилок.

а мне наоборот вогнутые спуски на данной модели очень нравятся, нож хоть и  черновой,

но клинок и режет и выглядит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные спуски это главное в ноже...

Много перспективных ножей, в том числе и Вейпор, остались аутсайдерами из-за вогнутых спусков...

А прямые спуски и конвекс даже устаревшим ножам, таким как Викс и Опинель, позволяют удерживаться в лидерах...

Себенза и Бак110 невероятные исключения из правила...

Кершоу, делая вогнутые спуски на хороших ножах, "бежит по граблям"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные спуски это главное в ноже...

Много перспективных ножей, в том числе и Вейпор, остались аутсайдерами из-за вогнутых спусков...

А прямые спуски и конвекс даже устаревшим ножам, таким как Викс и Опинель, позволяют удерживаться в лидерах...

Себенза и Бак110 невероятные исключения из правила...

Кершоу, делая вогнутые спуски на хороших ножах, "бежит по граблям"...

 

да, инженкшион с прямыми спусками для меня удобнее, но и недорогой вейпор с вогнутыми имеет право на жизнь, тем более не выпускают уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.