Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Да, ошибся, посыпаю голову пеплом...

 

А пару слов про этот нож можно?

Он военный, в смысле применялся кем-то, или просто коммерция в подобном стиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, ошибся, посыпаю голову пеплом...

 

А пару слов про этот нож можно?

Он военный, в смысле применялся кем-то, или просто коммерция в подобном стиле?

 

Больстер металлический, рукоять резиновая. В руке лежит отлично. Клинок относительно тонкий, на память не больше 3мм. Про покрытие ничего не скажу. Цену на фото видно.

 

Точно применяется финскими разведчиками, Sissi не даст соврать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на сайте Martiini нашел его версию с компасом в .... в торце рукояти, в-общем.

Надеюсь, они (черные) не все такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерция, проходят как ножи для охоты. Малый, который больше на Боуи похож уже не выпускается вроде. На моём был тефлон, сейчас перешли на другое покрытие, на мой вкус лучше. Ножны в 2 вариантах, кордура с пластиковым стаканом и кожа. Были из кордуры, они как кобура и с верёвкой вокруг ляжки. В рукоятке компас, очень быстро его ушатал, но работал он сносно. За 5 лет жесткого юза и бросков как попало в дерево, рукоять начала немного слезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей.

Надо будет присмотреться к нему, когда снова в ваших палестинах буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Кондоры и не "холодные" бывают :)

этот Little Condor например - мой EDC можно сказать. очень удобные ножны для неприметного ношения + длина клинка 85 мм никаких нареканий не вызывают. в руке сидит отменно как уже упоминалось. вместо черного "финского" больстера с упором на моем "европейский" серебристый на котором так же имеется штемпсель US-PAT.

post-755-012467600 1285084261_thumb.jpg

для примерного представления габаритов фото сделал вместе с Рыськой 139-й - моей абсолютной любимицей и спутницей во всех серьезных вылазках. к слову говоря, по ощущениям сталь на Кондоре многим мягче Рысевской...

 

п.с комарады, примете беженца с Ганзы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный мини-кондор, разумная альтернатива безликим строительным шведам на выезды в лес по грибы или на рыбалку.

 

Беженцев принимаем без ограничений, добро пожаловать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот это реально прикол. Такого кастома еще не видел. http://cgi.ebay.com/Norge-1945-marked-knife-/280572881508?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4153726a64

post-120-021809800 1287227331_thumb.jpg

post-120-033745700 1287227342_thumb.jpg

post-120-079430200 1287227373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильная вещь! Хорошо бы фото сюда вставить, пока на ебее лот не удалён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильная вещь! Хорошо бы фото сюда вставить, пока на ебее лот не удалён.

Видать мало кто знает как это делается.... ))))

post-319-013868200 1287227282_thumb.jpg

post-319-050051600 1287227289_thumb.jpg

post-319-089535800 1287227296_thumb.jpg

post-319-070085100 1287227304_thumb.jpg

post-319-007273700 1287227315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я не побоюсь этого слова - огромная.

 

138015W

Big Lynx

http://www.marttiini.fi/in_english/marttiini_shop/verkkokauppa.iw3?shopUrl=/SearchResult.aspx?Search=138015&cultureid=1

Ну очень удобная финка. Мой первый финский нож, с него всё и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Коль до наших дней, то вот такой вот складной появился. Наконец-то правильный складной финн у Марта :D

post-67-087403900 1289759318_thumb.jpg

 

post-67-070209600 1289759418_thumb.jpg

 

post-67-087308400 1289759438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль до наших дней, то вот такой вот складной появился. Наконец-то правильный складной финн у Марта :D

 

Хорош, чертяка. Подводики оставишь, аль в линзу переточишь? Олег, а на рукояти что за металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводики оставишь, аль в линзу переточишь? Олег, а на рукояти что за металл?

А я посмотрю, пока так погоняю. Он и с подводами режет внятно и ненапряжно, если пойму что можно улучшить рез - переточу слегка. Спуски слегка вогнутые (но не приглядевшись не понять), потому может подводец небольшой и будет оправдан. Прибор рукояти - та же нержа, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. А в руке как он, с этой выемкой под палец? Поперехватывать попробовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал что старый вариант.

Алексей, это совсем другой складень, и по смыслу и по исполнению. Прежние были лайнерлоки, и дизайнили их явно не в Финляндии. А этот ... бэклок солиден, по формам - породистый Март. Даже без карелочки не спутать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в руке как он, с этой выемкой под палец? Поперехватывать попробовал уже?

Не, он не для "полетов между пальцами". К тому же, при его тяжести и качественной фабричной заточке (Март есть Март) можно чего и отчекрыжить ненароком :D А рабочими хватами (любыми) очень чудесно управляется. Подпальцевая вместе с "вмятиной" гарантируют комфортный прямой хват, а прямая спинка силовой рез. Для сравнения пробовал его вместе с ЕКА 82, никак не пойму кто удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не про полеты. Я именно про хваты в процессе работы. А с люфтами у него как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с люфтами бэклоков не бывает, приходится быть привиредливым при выборе :D В ящике было штук 40, когда к нему успел, выбрал только абсолютно монолитный из красивых. Но на многих вертикальный люфт присутствовал, где на зубе, где на оси коромысла. Люфт был приемлемый для бэклока, но если есть возможность выбирать, то лучше ей воспользоваться.

И карелка разная, от никакой до очень кучерявой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль до наших дней, то вот такой вот складной появился. Наконец-то правильный складной финн у Марта :D

 

Очень приятный нож!  Хотелось бы, чтоб у Мартини наконец появился действительно хороший складник. Сколько он весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

930115 Taittoveitsi MBL visa - вся информация с коробки. Весов у меня нет (выкинул, когда понял что меньше центнера мне не светит), а так чуть тяжелее ЕКА 82. Шире, но рукоять тоньше. В кармане комфортно располагается.

post-67-089504200 1289770200_thumb.jpg

И в чехол от ЕКА ему в самый раз.

post-67-016111500 1289770253_thumb.jpg

post-67-000864000 1289770268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.