Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Будучи после Нового года в Рованиеми (возили дочку в гости к Санте), жил практически рядом со старой фабрикой, где сейчас расположен музей и магазин. Естественно, пройти мимо не мог и накупил себе и на подарки целую кучу. Ряд выводов:

1. Ножи хорошие, цены умеренные.

2. Качество сборки - среднее. Три саама, во всех трех присутствует щель между болстером и плечиками клинка.

http://www.marttiini.fi/in_english/Marttiini_Shop/Verkkokauppa.iw3?shopUrl=/Marttiini_Special-list.aspx?CultureID=1

На "Клыке ведьмы" - та же фигня.

http://marttiini.fi/in_english/Marttiini_Shop/Verkkokauppa.iw3?shopUrl=/witch_tooth-details.aspx?CultureID=1

Своего опыта нет, но вот тут товарищи писали о качестве сборки http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=14&t=3803

3. Отличные филейники, очень понравились.

4. Особенное впечатление произвел нож, сделанный из Carbinox, шикарная штучка. http://shop.marttiini.fi/Lynx_Carbinox_T508-details.aspx

Сейчас живет в мастерской. Для любого дела годен и прекрасно себя ведет. Плюс еще и цена смешная. Рекомендую, как простой и надежный рабочий нож.

Мой вывод: отличные, красивые и резучие ножи, но не без изъянов. Имеет право на место в коллекции.

Кстати, в музее собраны ножи с самого основания компании. И длиннющие военные финки есть в алюминиевых ножнах.

Тетушка в музее расказала, что именно Мартини был изобретателем филейного ножа, не знаю, насколько этому можно верить.

И про гарды она рассказала, что это дань вкусам американского рынка, а вот про подпальцевую выемку ничего не говорила :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И про гарды она рассказала, что это дань вкусам американского рынка, а вот про подпальцевую выемку ничего не говорила :-(

 

Жаль, что про подпальцевую выемку ничего не узнали, это наиболее интересный момент в дизайне ножей Marttiini. Экспозиция в музее действительно очень интересная, да и ассортимент в магазине впечатляет.

 

post-269-1279170980,5163_thumb.jpg

 

post-269-1279170995,3007_thumb.jpg

 

post-269-1279171005,0594_thumb.jpg

 

Мега-пуукко:

 

post-269-1279171045,5924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежданно-негаданно прямо в Питере пополнил свою коллекцию очень интересным и достаточно редким ножом Marttiini - модель "Pormestari". Это очень необычный, выделяющийся из всей линейки Marttiini, нож. 

 

post-269-1279171641,0181_thumb.jpg

 

post-269-1279171663,3232_thumb.jpg

 

Необычен он абсолютно всем. Ножны совершенно нехарактерной для Marttiini формы, но смотрятся очень красиво. Рукоять тоже необычная, чем-то напоминает рукоять леуку, но всё-таки заметно отличается. В сечении это сплюснутое яйцо: рукоять высокая, а снизу очень узкая. В руке лежит просто изумительно, так и хочется что-нибудь построгать. 

 

post-269-1279171974,4531_thumb.jpg

 

Но самое необычное в этом ноже - это клинок. Максимальная толщина клинка 6.6мм! Явно выраженный ромб, на обухе 5мм. Длина клинка 130мм, максимальная ширина 27мм. Общая длина ножа 252мм. 

 

post-269-1279172082,5869_thumb.jpg

 

post-269-1279172115,2609.jpg

 

Нож явно для тяжёлых работ. Не знаю, что им делали, но судя по обуху, по нему неоднократно и сильно стучали молотком, при этом на РК только одна маленькая щербинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно он? Похожих ножей была серия, только на Порместари надпись была на клинке и сам клинок чуток шире. На ганзе была фотка оригинального, если правильно помню, от Семёна.

post-4-1279178304,6485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый! С таким толстенным клинком других не было, остальные похожие с обычными клиньями. Вот фото Семёна с Ганзы:

 

post-269-1279181352,341_thumb.jpg

 

 

 

Один в один! Да и у Мака такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой косяк, про надпись, просто быстро "прочитал" Рованиеми на клинке. Другие были, у Мака именно такой, без дола и клинок почти полнценный Леуку. Натыкался сам пару раз на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе именно такой как у меня Семён и ППа называли "pormestari". Коллега из Афин в "поиске" так же показывает такой же нож:

 

post-269-1279192267,32.jpg

 

У Мака действительно без дола, нашёл фото. Судя по внешнему виду, ножнам и габаритам скорее всего это вариации одной и той же модели, возможно разных лет выпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не смог пройти мимо старой доброй "рыси". Лак облез, но в остальном состояние отличное.

post-269-1280725328,0197_thumb.jpg

 

 

Проглядывает надпись "Ilves" с волнами.

 

post-269-1280725341,6589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот леуку имеет какой-то возраст или он сегодняшний, но потрепанный?

Этот из свежих, у старых другой рисунок на клинке и сам клин без явных спусков, линзой от обуха. На фото Семёна, которое я показал на этой странице, как раз болеее старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот из свежих, у старых другой рисунок на клинке и сам клин без явных спусков, линзой от обуха. На фото Семёна, которое я показал на этой странице, как раз болеее старый.

Спасибо. Как раз откапал у себя новый каталог. Да, один в один как на картинке в свежем каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за великолепную тему.

люблю Марты-хороши.

но у меня их немного, да и те новые фабричные.

 

современные и правда пропитывать надо.

лучше в тик-ойл под вакумом.

можно в масло для полока, но полимеризуется долго.

 

а наиболее мне нравящийся вариант-в натуральную льняную олифу.

и ножны тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, но насчет вакуумной пропитки - не согласен. Зачем пропитывать рукоять насквозь? Достаточно слоя 1-2мм; и влага не проникнет, и лишней тяжести не будет. А ножны в олифу кунать вообще не стоит, кожу портить только, есть множество всяких составов для кожи, 21 век на дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вакуум- форева,ручка ненамного тяжелая выходит, ну мож грамм на 30.смотря какое дерево.. прочности прибавляет, ну и  уверенность есть что нож нас переживет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще бы не форева.

на угольной рыси иначе всему писец придет, с таким то деревом и щелями везде.

а ножик хороший.

 

это как на море ламинатной фабричных-как аккуратно ни мой и не вытряхивай-вытирай, а идин хрен из под оковки ржа будет вылезать.

а на пропитанной-лепота и благолепие:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши, красавцы. Клинья тоже толстые? У первого клинок подсточенный, похоже. Второй просто супер. Ему бы ещё грибок побольше, как на старых "рысях", и цены бы ему не было. Года 60-е - 70-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, по годам где-то так. Ножи новые, но к сожалению не мои, серия одна, толщина должна быть на уровне. Первый нож не сточеный, полёт дизайнерской мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Принимаю поздравления с ещё одним очень старым и редким Marttiini ;) Довоенная Рысь с клинком 15см, что удивительно - минт. Только шерсть на ножнах маленько пострадала от времени. 

 

post-269-031578300 1283629013_thumb.jpg

 

 

post-269-095626200 1283629025_thumb.jpg

Подпись "J.Marttiini", а не "Janne Marttiini", как на показанном ранее.  Лишнее подтверждение тому, что абсолютно одинаковые ножи подписывались по-разному. Этот нож сделал не сам дедушка Janne.

 

 

post-269-087690600 1283629138_thumb.jpg

 

Интересный подвес. Следов от традиционного кольцевого ремешка нет, похоже, что оригинальный.

 

post-269-099436100 1283629202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда они приходят, но очень редко, надо набраться терпения и надеяться :)

 

Этот красавец "Janne Marttiini" продавался на ярмарке в Финляндии, всего 400 евро...

 

post-269-059790200 1283630827_thumb.jpg

 

Пришлось оставить его там ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Смотрю на эти старые ножи и думаю: ну почему сейчас так не делают? Неужели так сложно сделать клин пошире и спуски повыше? Да рукоять покрупнее. Всё равно не кап идёт, как на старых, а просто берёза в основном, максимум - простая карелка. Рынок, так его разэдок, должно быть дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто рынок, мода и условия производства уже другие. Поздравляю с очередным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я покажу свои .С левой стороны современный ,в середине 1941 года SUOMEN BOTA, с правой 1939-1940 года

Хорошая подборка. Правый видел только в музее, на сколько помню, это памятная серия Marttiini, выпущенная для ветеранов Зимней войны. Левый и средний на Marttiini совсем не похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый Каухава, средний может и Марттиини, ножны у него по образцу, но вроде как самодельные. По правому, Сергей уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правый просто супер, украшение любой коллекции. Его бы только почистить слегка, а то неаккуратненько смотрится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.