Перейти к публикации

Эргономика старых рукоятей


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Эргономика - увлекательная тема. Люди друг от друга физически отличаются мало. А разнообразие рукоятей ого-го! Причём встречаются такие экземпляры, что не очень-то и понятно как в руке держалось. Но как-то зачем-то держалось. Интересно мне это дело. Предлагаю сюда кидать фото оригинальных старых предметов.

 

post-458-0-33247800-1413111219_thumb.jpg

 

post-458-0-96220300-1413111231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на нижнем фото - для чего там такие резкие стреловидные зарубки?  Нож явно рабочий, а значит нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто подобное - 

 

http://rusknife.com/index.php/topic/2546-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

 

Эргономика, как и сама конструкция рукояти - есть продукт, насквозь зависимый от материальной базы, климата и основного применения изделия.

 

post-2895-0-54076900-1413112171_thumb.jpg

 

Вот на этих ножах выступ головки рукояти - для чего?

Хрен Вам, не угадали - что бы Вы не озвучили.

Он, подлюка - для чистки желобков на лыжах.

 

Что только злые буржуины не придумают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размеры? Нож с клинком 190 мм имеет рукоять 105, в которой четверть головка.

post-319-0-18147400-1412955039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,.  :wacko: ну вот в упор не могу понять, как может быть удобна такая рукоять? Получается без головки порядка 85 мм.....у меня ладонь только 105....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот в упор не могу понять, как может быть удобна такая рукоять? Получается без головки порядка 85 мм.....у меня ладонь только 105....

 

"Какого бы размера не был ....уй - в ладошку он всегда влезает." (С) - капитан Чернавский, Шалхи, 1986 год.

Вообще - занятия были по рукопашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну так х... же ни чего резать не надо.  :D

 Я не спорю, обратным хватом он будет как влитой лежать, а вот прямым, ...тупо порезать чего нить мирного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну вот в упор не могу понять, как может быть удобна такая рукоять? Получается без головки порядка 85 мм.....у меня ладонь только 105....

 

Создатели этих ножей подозревали, что рано или поздно миру явится asiукорачивающий нормальные рукояти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ася - реинкарнация Прокруста.

И слава Богу, что в своё ложе он пихает рукоятки ножей - а не живых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стал замечать за собой, видимо из-за того, что много пользуюсь разным ручным инструментом, что мне удобнее рукояти по форме близкие к стамесочным или отверточным.. бочка кухонников тоже проблем не создает, хотя и крайне проста... или как на саратовском в исполнении Барма, его работу много людей разных поручкало и без проблем, все довольны, а у меня как влитой сидел в лапе...

видимо эргономика обыденного инструмента сформировалась под титаническим давлением желания работать каждый день УДОБНО. мне вот так удобно, а индусам может и нет, но- подозреваю обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asi это индивидуум с очень крепкими пальцами... я пробовал очень маленьким ножиком что то поделать и устал... как....

 

а финским кривым топорищем загнутым в сторону обуха так прислал себе по тому что в любой ладони умещается, что уверенно, с нежностью и навсегда полюбил наши из березки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот на нижнем фото - для чего там такие резкие стреловидные зарубки? Нож явно рабочий, а значит нужны.

Для специфической "работы", потому как таким "кухонником" на доске шинковать только подьемом получится - упор мешает. А зарубки резкие - доставать удобнее, если по упор загонится в "работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для специфической "работы", потому как таким "кухонником" на доске шинковать только подьемом получится - упор мешает. А зарубки резкие - доставать удобнее, если по упор загонится в "работу".

При таком "клюве" зарубки не помощник. Тут другое что-то, возможно дополнительная фиксация в ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


для чего там такие резкие стреловидные зарубки?  

Насколько я понимаю, это не зарубки, а полукружная ступенька на спинке.

И функционал у нее приблизительно такой же, как у подпальцевой выемке, только брать можно и прямым, и обратным хватом, и к себе, и от себя лезвием.

 

А вот про то что люди не изменились, не соглашусь.

Думается, что рука стала больше.

Как аргумент, тех же япов кормить стали не одним рисом и они европейцев потихоньку догоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож с клинком 190 мм имеет рукоять 105, в которой четверть головка.

 

Вот он по ТТХ и получается - засапожник.

По крайней мере - злому гному типа мену - как раз.

 

http://www.youtube.com/watch?v=S7hZ9h06Xg0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда или нет, не знаю.. но слышал что ребята которые лазят по горам без спецснаряжения, только ручками и ножками, имеют обувь на полразмера меньшую, чем надо. для более точной фиксации и сцепления с поверхностью горы, типа обувь на ноге не елозит... может и меньшая чем надо рукоять при сжатой ладони лучше зафиксированна в руке??? может такое быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда или нет, не знаю.. но слышал что ребята которые лазят по горам без спецснаряжения, только ручками и ножками, имеют обувь на полразмера меньшую, чем надо. для более точной фиксации и сцепления с поверхностью горы, типа обувь на ноге не елозит...

Отчасти правда.

Только не на размер меньше, а сами размеры там в принципе другие.

И не столько для того, что бы обувь не елозила, сколько для того, что бы поджать пальцы стопы в некое подобие крюка. 

Тогда упор получается не на излом прямых пальцев, а так же как на ладони, на подушки  согнутых пальцев стопы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Александр, за уточнение.. а то побаивался за память ))) сбоит иной раз...

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только не на размер меньше, а...

...на 2-3 размера.

А размеры на скальниках обыкновенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при соввласти парни говорили, что просто брали не по размеру меньше.. спецобуви то небыло... вот и вспомнил... но блин логигика в этом есть... чуть сжал кулак и уперлась в ладонь рукоять... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размеры на скальниках обыкновенные...

Мне запомнились небольшие цифры. Меньше десятки.

но блин логигика в этом есть... чуть сжал кулак и уперлась в ладонь рукоять... )))

Тогда можно отвертки с небольшими рукоятями вспомнить. Мелкие манипуляции такими совершать очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ножи то не мелкие... вот в чем дело...

 

макет изготовить и попробовать "в натуре" употребить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о коротких рукоятях кавказских кинжалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что ему мешало красную или белую рубаху надеть? Не видно же ничего. На словах не перескажете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат правильный мастер, надо только иметь в виду, что он высказывает свою точку зрения, есть и другие. Суть проста: он держит кинжал лицевой голоменью к себе, острием вверх, это та сторона, на которой заклепки рукояти выступают. Понятно говорю? Большой палец упирается в заклепку. Т.е. хват для прямого укола. Т.е. хват не шашечный, а перпендикулярный ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.