Перейти к публикации

Бурав как необходимый инструмент


Рекомендованные сообщения

У меня инструментальная сумка в этот раз была- малый dufffelbag nato, в ней было 3 топора, 1 бурав, 1 скобель, три ножа и ножовка.

Навскидку около 10 кг.

Обратно я в эту сумку положил 4 маленьких капа и один срез КАРЕЛЬСКОЙ берёзы, и сумка стала весить больше 15 кг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это инструменты только.

Ещё бензопила, удочки, электромотор Minnkota-55, аккумулятор для него, шмотки, включая тулуп, и лодка.

Но мотор 4.6 литра сдюжил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот ещё один интересный представитель семейства буравов- французский бондарный бурав, делает коническое отверстие в бочках и бочонках для установки крана на клин или затыкания пробкой.

Размеры-

общая длина 300 мм

Рабочий конец- конус с 30 до 40 мм при высоте 60 мм

Возраст- 2 века.

Полностью в рабочем состоянии! )))

post-1779-0-37671200-1414137599_thumb.jpg

post-1779-0-48499300-1414137600_thumb.jpg

post-1779-0-20328100-1414137601_thumb.jpg

post-1779-0-45341100-1414137614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь! И довольно интересная. Гера а современные буравы хорошего качества есть сейчас в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


французский бондарный бурав, делает коническое отверстие в бочках и бочонках для установки крана на клин или затыкания пробкой.

 

Гера, где ты откопал такой раритет? Вещь! Поздравляю с находкой. Теперь займёшься бочками? У меня есть фото из Коньяка с иллюстрациями процесса, могу поделиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


делает коническое отверстие в бочках и бочонках для установки крана на клин или затыкания пробкой.

Какой совсем не простой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не моя писал.  :)

 

 

У меня есть фото из Коньяка с иллюстрациями процесса, могу поделиться :)

 

 С иллюстрациями как бочку делают? 

Сергей, я тоже не откажусь  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, где ты откопал такой раритет? Вещь! Поздравляю с находкой. Теперь займёшься бочками? У меня есть фото из Коньяка с иллюстрациями процесса, могу поделиться :)

Как читатель темы, прошу фото процесса сверления отверстия в бочке с коньяком показать всем здесь в теме?.

Процесс розлива и питья, это уже в личке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь! И довольно интересная. Гера а современные буравы хорошего качества есть сейчас в продаже?

Современные все с четырёхгранной посадкой под power tools или универсальные рукояти а-ля метчикодержатель, а тут интересна деревянная рукоять. И у современных заход другой, на мой взгляд достаточно тяжело малыми оборотами заходить в начале.

 

Гера, где ты откопал такой раритет? Вещь! Поздравляю с находкой. Теперь займёшься бочками? У меня есть фото из Коньяка с иллюстрациями процесса, могу поделиться :)

Очень интересно, просим все!

В этой теме такие фото точно оффтопом не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что фото было больше, но нашёл только эти. Если кто не знает или забыл, то напомню, что бочки для выдержки коньяка делают только из лимузинского дуба. Дерево распускают на доски, которые сушатся в штабелях два года (на сколько я помню). Фото штабелей не нашёл. После высыхания дерева, приступают к изготовлению бочек. Фото исторической реконструкции из экспозиции дома Hennessy.

 

Общий вид мастерской:

post-269-0-12816100-1414350885_thumb.jpg

 

Инструменты крупным планом, в том числе и буравы:

post-269-0-84095100-1414350885_thumb.jpg

 

post-269-0-38305400-1414350886_thumb.jpg

 

Формование бочек. В железных бочонках горит огонь, который разогревает дерево для придания ему нужной формы:

post-269-0-41314400-1414350887_thumb.jpg

 

Финишная обработка внутренней поверхности:

post-269-0-32578100-1414350888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, спасибо большое!

Буравы точь-в-точь как мой.

Наверное, прикуплю как-нибудь бондарное тесло как на твоём фото (внутри бочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставная рукоять для бура должна быть из деревяшки потвёрже. Рябина, например, промялась и загуляла сразу. :wacko:

post-9880-0-74668800-1414590451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Отличная тема!

Забыл что она тут есть,читал,но давно..

.

Маленькие буравчики(типичные показаны в сообщ.23 прошлой страницы)это чаще всего под шурупы для дерева.
Обычно на них и номера,8,10,12 и т.д.(может в России и другие,но на той картинке это они).

 

Похожие на них формой но побольше это тоже разная специализация,по телеграфным столбам,березовому соку(как и упоминалось).
Они простецкие в ковке,клиновидная полоса закрученная.Но не резьба(ведущая).Закрутка на горячую резьбе не равна,резьба всегда делалась напильником.

 

Цилиндрические бурава это тоже просто,скрут направо полосы,с напильником сделанной РК и резьбой.

Не стесняйтесь точить резьбу напильником при КАЖДОЙ заточке РК-ок,иначе винт не будет вести резьбу вглубь,он задает шаг,и важен в процессе.
Напильник обычный,треугольный.

 

Все показанные конусные применялись после цилиндрических,рассверливая уже сделанное отверстие.
Все показанные-мальчики.
Раньше такие делали из дерева.На нужный конус с поперечной ручкой привинчивалась заточенная пластинка,вот и все.
Так-же делалась и "девочка",только в конусное отверстие привинчивалсь режущая пластинка внутрь...Прародитель карандашной точилки!:)

Такими Гера смог-бы сделать точные конусы для ножек клевой своей скамейки.

 

Все выше это ВЕДОМО,или винтом,или готовым отверстием.Иногда это не работает,даже наоборот,надо что-бы ничего,(особо волокно),не вело.

Корабельщики для этого отрезали винт,т.н. "barefoot", "босой" вариант.Нажимать приходится неслабо,но не ведет.(Такими в принципе сегодня есть покупные бурава.Получше,"двух-спиральные",подешевле спираль одна(равновесие похуже).

Но самый универсальный был ложко-образный бурав(абсолютная ложка по форме,увидев не ошибетесь).
Им можно сверлить совершенно на независимом от ничего углом.
Увы,сейчас у меня такого нет.Попробую сфотать у друга в мастерской на днях...(в инете с моей скоростью рытся кошмар...Если у кого комп круто пашет,то в Англии в традиционных плотничьих тусовках должен быть под "spoon-bit"  или там "spoon auger bit"...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович,Вы правы,подобная система крепления рукояти неадекватна.

(Так делали еще в 8-10 в.в.,но подозреваю что особо хорошо это никогда не служило).

Наверно или ручку из сухого дуба и иже с ним плотности(иногда на помойке бывает поломанная мебель с полезными ножками,и т.п.),или надобно давление распределять на бОльшую площадь...(Трудно без ковки).

Можно попробовать отрезок водопроводной трубы,а уж в него-дерево,или нечто вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович,таких два бурава,как на фото у меня тож есть,одним пробовал на льду лунки сверлить под колышки для палатки.Нормально.

В наше время такой инструмент, перки заменили (((

Ложка-лопатка...абальдеть!!!

http://www.bladesmithsforum.com/index.php?showtopic=10290

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАПАРЬЯ!!!

 

:)

 

 

Вот как это называется!

 

 

Клевый экземпляр с клеймом:http://www.solovky.ru/reserve/collections/nasledie/veselov/12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, спасибо.

А я вчера тыщу пожалел за эту самую напарью! На уделке у вологодских. Длинной с метр и ложка с ладонь, только подлиннее!

"И на нашей улице инкасатор заглохнет.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович её верняк видел, мы в тот день одной тропой шли!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!

А "девочка" называется tennon cutter, в индустриальную пору были даже чугунные регулируемые- по форме напоминающие бутылочный домкрат ))

Сейчас больше 1 дюйма не найти... а мне надо 2".

post-1779-0-05524300-1421658349.jpg

post-1779-0-29453400-1421658350.jpg

post-1779-0-54447500-1421658350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя,деревянная,приятная штука,люблю такие...

 

Кто-то делает,Гера,Veritas,кажется,2" и даже 3"...Garrett Wade каталог,и другой этот,похожий,склероз вот прошиб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Веритас заход 45 градусов, мне бы покруче...

А вообще ценник на них серьёзный- уже год хочу купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,пардон,это я поторопился,так,навскид вякнул.
На самом деле Веритас это не рыбо/ни мясо.

Лучше делать самому,т.к. все современное будет похожим,угол конусности там неправильный.

Хорошая система на ориентировку это то что англичане зовут "greenwood",это когда шип сухой,а паз зеленый,и шип в нем никогда не начинает даже расшатыватся.
Но кроме этого важная часть уравнения это угол конусности,и насколько понмю он где-то 1:7,или около(нужно посмотреть где).
Думаю что инструмент для этого или антиквар,или очень малотиражный,т.е.слишком дорогой.

Сделать самому будет макс.практично.
Фруктовые породы идеал для такого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Интересный бурав из Эстонии.

Кованый, под деревянную рукоять.

Бросается в глаза запас "мяса" на спирали.

Длина 650 мм, рабочий диаметр- 38 мм

post-1779-0-63895300-1452627459_thumb.jpg

post-1779-0-77857200-1452627460_thumb.jpg

post-1779-0-35481100-1452627461_thumb.jpg

post-1779-0-04852700-1452627462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воот! 38- это уже хороший диаметр! Особенно для лесной "мебели". Мне больше дюйма не попадались пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.