Перейти к публикации

Тест на поломку клинка из ШХ15


Кустарь

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия ! 

Вот повеселились немного . Сняли видюшку  . https://www.youtube.com/watch?v=kHi8rEC1Wsw&feature=em-upload_owner

Видео пробное , тест пробный . В планах сравнительные и краш тесты ножей кустарного производства из железок " с металлоприёмки " (  напильник , рессора , подшипник , 30Х13 )

Может кто подскажет каких тестов и по организации видеоролика ?

Бкду признателен за советы . 

Про клинок 

Пробовал сделать кинжальный клинок . Всё без приспособ , наждак , глаза и руки ) . Результат удовлетворит , решил протестить закалку .

ШХ15 , вогнутые спуски , сведение в 0.4 , угол заточки примерно 30 градусов . толщина по ребру 4 мм

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , и глаза . Там кусочек отлетел  при поломке . На будущее учли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, твёрдость испытуемого , хоть примерно , какая была ?   Всё просмотрел, не нашёл, увидел только про закалку в масло и отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю твёрдость порядка 58 едениц  . 

Если я правильно её понимаю . Стекло не царапает , напильник еле цепляет .

Большую твёрдость лично я считаю ненужной  . 

А так и точится хорошо , и РК не сыпится  .

В планах сходить в лабораторию металлов , замерять твёрдость . Лаборатория через стенку ( в прямом смысле ) , просто не считал необходимым мерять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю твёрдость порядка 58 едениц  . 

Если я правильно её понимаю . Стекло не царапает , напильник еле цепляет .

Большую твёрдость лично я считаю ненужной  . 

А так и точится хорошо , и РК не сыпится  .

В планах сходить в лабораторию металлов , замерять твёрдость . Лаборатория через стенку ( в прямом смысле ) , просто не считал необходимым мерять .

 

Спасибо!

По логике про сталь с точки зрения практичности примерно согласен, близко мне такое понимание.

Твёрдость хотя бы примерная необходима чтобы понять сам отснятый тест, это же чуть ли не главный параметр в данном случае.

 

Если около 58 - что ж, понятно.   Там на ютубе Вы ключём гнули хвост клинка, а можете, раз планируете продолжение тестов и видео - как в ролике Колдстила гнуть до излома трубой и делать это на фоне "транспортира".

Видели ролик этот? если нет - поищу.    Там сталь SK-5 предполагаю близкой твёрдости гнулась поболее, но тут разумеется строй, толщина, длина самого изгиба и некоторые др. параметры определяют картину, так по памяти - всё логично, у Вас участок изгиба был покороче, не хочу сказать что у Вас клинок уступает по диапазону упругой деформации.

 

Все "имхо". Так по жизни когда ножи ломают, мне плохеет  :) , но если ради науки - спасибо за тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв и за подсказку с транспортиром . Ролик не видел , ищу теперь разные смотрю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв и за подсказку с транспортиром . Ролик не видел , ищу теперь разные смотрю .

 

 

Евгений, всегда рад,  вот, например, в середине ролика -- "работа" с транспортиром :)    (ролик - какой первым попался) :   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.