Перейти к публикации

Ножи для роллеров. Victorinox VS Wenger


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Писатель обзоров из меня никакой, как что… как умеем.

Проходя мимо магазина, увидел пыльный Victorinox для роллеров. Судя по арбалету на клинке и уценке, лежал он давно. Так как у меня уже был роллеровский Wenger (обзор по такому ножу уже делали на Ганзе), то я решил купить и этот, и сравнить их.

Должен сказать, что сам я не катаюсь на роликах, поэтому с позиции истинного пользователя говорить не могу.

post-182-053623500 1282904781_thumb.jpgpost-182-043846200 1282904826_thumb.jpgpost-182-006739600 1282904842_thumb.jpgpost-182-042293200 1282904862_thumb.jpg

Итак, как мы видим в фас эти ножи по габаритам почти одинаковые. Только одно маленькое «НО»… Wenger «все своё носит с собой». А вот Викс поступил хитрее – обычный нож, но к нему в комплект идут два ключа шестигранника и чехол. Добавляем немного рисунков в стиле граффити и все, нож для роллеров готов.

Про оснащение Wengera уже писали, поэтому пройдусь по Виксу.

post-182-003925800 1282904802_thumb.jpg

Два клинка, большой и маленький, открывашка для бутылок и… супер необходимая роллерам вещь – открывашка для консервов.

Что касается непосредственно прибамбасов для роликов, то суть их на обоих ножах одинакова – два шестигранника. У Victorinox они идут отдельно, а у Wenger – один съемный, а второй от спинки ножа не отделяется.

post-182-060646700 1282904885_thumb.jpgpost-182-019078100 1282904901_thumb.jpg

Как удобнее я, право слово, не знаю. Но Виксовские ключи из цельного и гнутого шестигранного прутка мне милее. Ключи типа Вегеровского я почему-то срываю.;)На торце одного Виксовского ключа есть непонятный мне цилиндрик.

post-182-048584000 1282904918_thumb.jpg

Какой нож лично мне понравился больше? Wenger, так как он мне кажется честнее - все инструменты его. От Викса же осталось странное впечатление, как будто это и не Викс вовсе...

post-182-028187600 1282904947_thumb.jpg

...чехол китайского вида, обычные шестигранники в комплекте. Видел в каталоге у них подобный нож для байкеров - другой рисунок на плашках и другой инструмент в чехле. Так как-то скучно. Так можно сделать и нож хоккеиста, просто добавив клюшку, и нож боксера, и нож шахматиста... Короче, осталось впечатление, что меня просто разводят. :)

Ну а это просто фото, чтобы сравнить габариты Victorinox с обычным офицером.

post-182-004834800 1282904934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Wenger в этом плане молодцы. Если уж что-то делают, то делают оригинальное, пусть и иногда сомнительной функциональности. А Victorinox просто меняют накладки и иногда инструмент местами :) Наверное поэтому Wenger и обанкротился, а Victorinox его купил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зато Victorinox можно подарить как подростковый карманный нож. Без ключей он просто модный и молодежный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ... у всех ли 84-миллиметровых Виксов такая ровная спинка? Или в "подростковые" накладки раритет запечатали? ;)

А Вэн - красавец!

Сергей, спасибо за обзор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ... у всех ли 84-миллиметровых Виксов такая ровная спинка? Или в "подростковые" накладки раритет запечатали? ;)

А Вэн - красавец!

Сергей, спасибо за обзор! :)

 

Спасибо.

Олег, я спинки специально для тебя фотографировал, чтобы отметить ровненькие Виксовские. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и в который раз вывихиваю мозги. кто сможет членораздельно объяснить (без использования терминов типа "маркетинговая политика" ;) )-Почему на ноже для роллеров есть обе открывачки, а на ножах для путешественников (Алинги, Хорн) нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что роллеры могут заехать в магазин и купить шпроты и пиво "Жигулевское", а Майк Хорн в горах окромя тушняка припасенного вскрывать ничего не будет. Кто ему там пивасика-то даст? Вот ему и положили одну только консервалку. На Алинги второго поколения все открывалки есть, а с Алинги первого поколения неувязочка вышла - там длинная отвертка вместо консервалки, видимо, был избыток после окончания производства SwissGrip, вот их и использовали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я чего путаю, но Хорн свой Хорн получил под морское путешествие ;) А как моряку не поднести в порту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну когда поднесли тогда и открыли ;) А потом оттолкнули от берега он и поплыл.... А когда ножик рассмотрел, то расстроился, конечно, но что поделать? Так и поплыл весь в слезах и губной помаде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слезы-то чужие. такой суровый мужсчина... ;) Кстати по теме-Венгер как-то больше глянулся. я конечно не роллер, да и скорее взял бы Тул для ремонтика, только Виксы помоему "разводят" уж слишком окровенно. накладки с граффити-уже роллер. накладки камо-рейнджер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Викс вообще по жизни "разводящий", вот и разводит цветными накладками ;) Но вот по спинке все же интересно: раритет или на каких-то из 84 миллиметровых ровная спинка норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему раритет-то? Обычный Рекрут 84мм. Какие спинки на Tinker Small и Tourist я не знаю, а вот на старенькой модели с комбооткрывашкой и пилой тоже ровная спина, не отягощенная шилом и штопором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я знал что рекрутам вина не положено и нескоро придется дополнительные дырки в ремне сверлить (под пузо), но ни разу на их спинки внимания не обращал. Придется прикупить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. А почему всех так углубления на спинках раздражают? :) Я как-то и не обращаю внимание ;) А вот то, что при ровной спине мой венгер-минималист подпружинен (клинок) хуже некуда это меня бесит! Строгал палку, чуть только клинок заклинит слегонца, то при движении назад он закрыться хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Викс вообще по жизни "разводящий", вот и разводит цветными накладками :) Но вот по спинке все же интересно: раритет или на каких-то из 84 миллиметровых ровная спинка норма?

бантам с ровной спинкой... рекрут - это который двухрядник?

есть один минус (и весьма существенный) - отсутствие штопора, а на двухряднике еще и шила ;)

post-565-051202300 1283006721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекрут это который здесь Роллер ;) http://www.victorinox.com/product/1/100/1000/0.2503 А вот Турист, этакий микроСпартан http://www.victorinox.com/product/1/100/1000/0.3603

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч! ... Точно, на Бантамах (обоих) обнаружилась ровнехонькая спинка! Виксу зачет за смелое продвижение инноваций ;)

А ... разве Вэны хуже подпружинены чем Виксы (офицеры)? По мне так оба невнятно, чихнешь - сложатся. Только Аллоксы более-менее нормально. Хуже чем ЕКА и Дук-Дуки, но уже что-то. Нет, правда, неужто разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передо мной Спартан, Бантам с пилой и его аналог от венгера но + штопор. Бантам и Спартан подпружинены одинаково хорошо на 5 баллов, аналог Бантама венгеровский в лучшем случае на 2,5 балла из 5, если не на 2. Этот Венгер при строгании у меня пытается сложиться, чего с Викториноксами никогда даже и рядом не было. Я не понимаю, мне одному что-ли такой тухляк попадается!? Я вижу во всем этом страшные венгеровские козни и связываю их с появлением "педальных" моделей и ни как иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

венгер подпружинен несколько слабее

 

раньше меня это реально напрягало и не давало познакомиться с ними поближе

 

теперь я не обращаю на это внимания

к тому же собираюсь заказать венгер с педалькой-фиксатром - то и в этом будет лучше чем викс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я привык просто нажимом указательного на обух всех их складывать. Если разница и есть, то малоощутимая.

Хотя, может что-то и есть. Но с другой стороны, на Хигоноками лезвие ничем не подпружинено вовсе, строгает только в путь ;)

А может мне просто за Вэнов обидно ... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хигоноками-то есть эта фигня "незнаюкакназывается" под большой палец, а на венгере-то нет ничего.

Педальная фиксация мне нравится, не нравится то, что нет минималистической модели с подобной фиксацией. Короче, любая тема будет заканчиваться вздохами о необходимости изготовления кастомных моделей под индивидуальные запросы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хм. А почему всех так углубления на спинках раздражают? :)

 

Мне тоже это совершенно не понятно. Меня лично совсем не напрягают, а я не думаю, что как-то особенно использую свои ножи. До прочтения многочисленных возмущенных реплик про спинки на форумах как-то даже и внимания не обращал на это.

 

По теме. Может, Викторинокс и разводит. Только у него комплект рабочий, а у Венгера нет. Сужу, правда, не по роликам, а по байкерским наборам. У Венгера абсолютно декоративная вещь, непригодная ни для чего, кроме полки. Викторинкс - полноценный рабочий инструмент.

 

Вообще, я думаю, Венгер обанкротился потому, что занимался хреносозидательством. Все эти наборы швеи-часовщицы не более, чем предметы коллекционирования. В практической жизни многие их решения смысла имеют мало. Нет, мы, конечно, любим Венгер, это да. Но это из области иррационального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Может, Викторинокс и разводит. Только у него комплект рабочий, а у Венгера нет. Сужу, правда, не по роликам, а по байкерским наборам. У Венгера абсолютно декоративная вещь, непригодная ни для чего, кроме полки. Викторинкс - полноценный рабочий инструмент.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в смысле, нужны пояснения? Извольте. Только, чтобы не попасть впросак, я рассмотрю двух байкерских конкурентов.

 

Что требуется байкеру, севшему на современный маунтинбайк и отъехавшему от дома?

 

Набор из трёх шестигранников 4,5,6 мм (и, возможно, еще один, 2,5 мм для снятия и установки грипс системы lock-on). Эти три шестигранника прикручивают/откручивают все, что может открутиться на байке в дороге. Оставим в стороне торксы, которыми крепятся тормозные роторы ко втулкам колес - их откручивание крайне маловероятно. Я, во всяком случае, за годы катания на байке торксы ни разу не брал.

 

Выжимка для цепи - редко, но бывает нужна

 

Монтажки для покрышек

 

Ремнабор для камер в виде пары заплаток и тюбика клея

 

Спицевой ключ можно взять, но вряд ли вы сможете в дороге полноценно починить колесо, то есть, не вряд ли, а точно не сможете. :) А с мелкой восьмеркой при повальном распространении дисковых тормозов, вполне можно ездить.

 

Отвертки, желательно 2 - плоская и филипс.

 

Нож/открывашка - отрезать/открыть, желательно полноценные и хорошо сидящиев руке.

 

Всё. Больше на современном велосипеде не нужно ничего (я имею в виду карманного формата, ведь не встроишь насос в многопредметник!).

 

 

Рассмотрим Венгер:

 

biker_37_sku.png

 

Что мы видим? Выжимка для цепи странного вида, присоединенная к ножу (пользоваться неудобно, но можно), один (!!!) шестигранник, спицевой ключ на 2 размера и пара бесполезных гаечных ключей. Ну и нож, конечно. Монтажек нет, шестигранников нет. Итого: сувенир на полку. "За 50000 лир Фантоцци купил вилочку из пластмассы, ложечку из пластмассы, куриное крылышко... из пластмассы, и яблоко. Червивое".

 

Викторинокс:

 

Нож (Tourist) и специальный байкерский инструмент Blackburn RT-14V (3 шестигранника, спицевой ключ), 2 монтажки, набор заплаток.

 

2.1127_bike_tool_kit.jpg

 

Итого: Викторинокс - полноценная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот про роллеров, т.е. про катающихся на роликовых коньках. Недавно племяннику ремонтировал коньки.

 

Ролики имеют 2 закрытых подшипника запрессованных в корпус самого ролика. Рано или поздно подшипники ржавеют. Ролики в сборе продаются в магазинах как запчасть или расходник, т.к. они ещё и стираются в ходе эксплуатации.

 

Так вот для замены ролика необходимы ДВА шестигранных ключа 4 мм (стандарт для р/коньков), т.к. в качественных коньках винт оси посжен на фиксатор резьбы и открутить одним ключом невозможно.

Думаю, всё понятно по фото:

 

post-138-058254100 1284657474_thumb.jpg

 

А Викс-то прав :), хотя сам нож, конечно ни причём. Ни у того, ни у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вэна тоже два шестигранника получаются. Один съемный, а другой вместо штопора торчит. Не знаю, насколько удобно так, но два шестигранника присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вэна тоже два шестигранника получаются. Один съемный, а другой вместо штопора торчит. Не знаю, насколько удобно так, но два шестигранника присутствуют.

 

Нагрузки там приличные при закручивании колеса. Есть опасность, что деформируются плашки. У Викса - взял в руки два шестигранника, и ни о чем не думаешь, спокоен. Почувствуйте разницу, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все понятно. Но скучно так. :) Я могу и просто шестигранники взять и нож по вкусу. Получается, что сам нож у Викса не имеет отношения к роллерам (картинки на накладках не в счет). Так можно создать бесконечное количество ножей. Вложил в шахматную доску - вот тебе и нож шахматиста. Положил в чехол с ракеткой - вот и нож теннисиста. И так до бесконечности. Викс то тут при чем? Мне это напоминает продажу новогодних подарков для детей... насыпал кучу чужих конфет, положил игрушку и все, ты поставщик подарков (сам так делал :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все понятно. Но скучно так. :)

 

Скучно, согласен. Но, к сожалению, рабочий инструмент профессионала скучен. Наряден сувенир. У меня старший сын катается на байке, что называется "плотно", его инструмент - это три шестигранника, подвешенных за хвостовики на колечко, фирменная мини-выжимка Park Tool, коробочка с заплатками и тюбиком клея и одна дешевая пластиковая монтажка. А нож - Бантам, вот так скучно и банально, да. Но все работает идеально. А Венгер красивый и затейливый, оригинальный и нескучный, но это игрушка для коллекционера, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.