Перейти к публикации

Стали


WeS

Рекомендованные сообщения

Я давно махнул рукой на Кизляр, а тут смотрю - новые стали какие-то у них появились. Кто-нибудь знает что такое Z60? И интересно, а ТМО они сами на них делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот, про стали, применяемые Кизляром:

http://kizlyar.kiev.ua/about/s3/

 

 

Z60CDV14

Твердость (HRC) 55-58

Состав

C 0.6

Cr 14.5

Mn -

V 0.12

Mo 0.7

Аналогстали 65Х13, благодаря молибден-ванадиевому легированию обладаетнесколько лучшей износостойкостью РК, хорошо поддается заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зет 60 и зет 90-французские аналоги наших 65х13 и 95х18.

только якобы более дешевые, нежели АУС-8 и гораздо более предсказуемые в плане свойств, нежели наши производители делают.

 

наши и правда, умеют все испохабить, даже вроде бы примитивное.

задорого покупая наше сырье, производителям приходится учитывать, чтоб не в понедельник делалось(с бодуна, мля, какая работа), не перед и после праздников (че, охренели, какая работа, мля, ип тую меме) ну и так далее.

по сталям не знаю, а вот по полиуретану точняк так, народ на большие затраты шел, чтобы техпроцесс поменять.

 

как делают-не знаю, не было желания за стока денег стока проблем приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пардон, я не правильно выразился. Описание сталей то я успел почитать. Я имел ввиду - кто-нибудь пробовал? Как оно? На бумажке например 65х13 и АУС6 тоже вроде как аналоги, а вот в жизни все немного интереснее ;) И Кизляр что-нибудь с ней сам делает? Или только точит/пилит/вырезает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также начато производство некоторых ножей из Шведской стали Sandvik 12с27 ;)

По ценам таким, что проще купить нож из той же стали, но сделанный шведами? rolleyes.gif

Кстати, а это даже интересно. У меня только один нож пока из сандвика (13C26) - Песик от Керша. Обошелся он мне в 1700р. (да, дешевле, чем в магазинах, но и Кизляр я ни разу в магазине не брал) - а там кроме сандвика еще и всемирно известный бренд + имя дизайнера + сам дизайн + качество подгонки (а оно просто блестящее) + материалы (стальная рукоять + бронзовые шайбы), по сути по всем пунктам Кизляр сливает подчистую. Учитывая все это, интересно будет, сколько попросит за свои ножи из сандвика Кизляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в цене по сравнению к серийке из 65х13 примерно получается 250-400 р. Это если от производителя или прямых представителей, в розничных магазинах... сами понимаете... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент видела только Таран

post-557-097786700 1283766627_thumb.jpg

 

Ш-4

post-557-099151300 1283766674_thumb.jpg

 

Ф-1

post-557-057529000 1283766651_thumb.jpg

 

Думаю, будет и другой хоз.быт скоро.

 

ХО пока не делали из Sandvik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из новинок еще появилась Французская z160CDV14 (60-61 HRC) - аналог D2 и Х12МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же не хватает живых отзывов dry.gif а то Х12МФ в свое время люди пиарили так, что свист стоял. А потом сами же начали впадать в сомнения - "....Все-таки D2 это D2, а Х12МФ не то...." ... мылит видите -ли. У меня только один нож из Х12МФ - подгонкой угла заставил его прилично резать.

 

А вот таран с Сандвиком взял бы... если бы спуски нормальные гарантировали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе было обсуждение этой стали, в конце темы даны ее характеристики:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/645689-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, и ту, и другую делают разные заводы, во-вторых, мыльность с однородностью я бы не стал равнять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-вторых, мыльность с однородностью я бы не стал равнять :)
Да, тут я дал маху... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А d2 нет, что ли? ;)

 

А фиг знает, у меня и Х12МФ не особо мылит biggrin.gif, сперва сопротивлялась, но я её домучал. Я же только про шатания на ганзе напомнил laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ребята, Д2 - не проблема.

Кому сколько надо? Хоть одну полоску, хоть тонну

Можо сырую, можно с профессиональной ТО включающую криогенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за сталь Х90, а то я сижу и думаю насколько ценный мех мне подсунули?

Точно Х90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х90 это хром!Плюс 10% неизвестно чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно Х90?

Кизляр

Сделано в России

Х90

на обороте Комбат

к сожалению мыльницы под рукой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Насколько в курсе процесса:

- предлагать ножи из Z60 и Z90 Кизляр начал летом 2008 (по крайней мере в прайсе от августа они уже были)

- причина озвученная Кизляром - не стабильное качество сырья (то о чем писал уважаемый Роман)

- на Ганзе были упоминания (не помню в какой конкретно ветке), что в обычную розницу попадали ножи из этих сталей - никаких сверх и супер свойств не обнаружено - ибо ТМО наше всё :)

- опять же Кизляр говорил что на серийке 65х13 заменена на Z60 (вроде было в Кизлярской ветке приблизительно осенью 2008)

НО!!!

Одновременно с заменой понесся все усиливающийся поток жалоб на падение каКчества. Подозреваю, что если бы рез улучшился бы - где-то прорвалось. Т.к. мониторю темы о Кизляре постоянно и особых изменения не вижу - делаю закономерный вывод: ТМО в их исполнении способно загубить любую сталь.

 

Уже в течении двух с половиной лет целенаправленно ищу Таран в дереве (была даже глупая мысль заказать у них через тырнет, но их фантастический сервис быстро остудил голову). Из перещупанного самое популярное, если не вдаваться в ТМО и стали:

- сведение от 0,9 до 1,3 (в нескольких случая мерил прямо в ТТ - иначе бы не говорил)

- не симметричные спуски

- грубо обработанные спуски (следы выборки металла заполированные сверху)

- клин криво посажен в рукоять

- рукоять в виде заготовки для очумелых ручек (на одной сомкнуть пальцы не смог)

- щели у больстера

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси :) а то на Ганзу давно не захожу.

 

Зря. Это кладезь инфы.

 

 

Уже в течении двух с половиной лет целенаправленно ищу Таран в дереве

 

Фига се :) Ну если уж так хочется, то купить с эластроном, снять его нафиг, и отдать ручечникам насадить на хорошую деревяху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. Это кладезь инфы.Фига се :) Ну если уж так хочется, то купить с эластроном, снять его нафиг, и отдать ручечникам насадить на хорошую деревяху.

Не спешу никуда... :) Резать-то и так есть чем.

Вопрос принципа найти готовый к употреблению нож Кизляра прямо в гамазе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Santyaga78,

Мой второй нож какой купил (после заболевания найфоманией) был кизляр таран в дереве. Кроме паршивой заточки и толстой рукояти пока нет нареканий. Перетачил угол и довел остроту, ободрал края рукояти и промаслил. Теперь правда не так надежно в ножнах сидит, зато в руке удобней и цвет у деревяхи стал приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.