Перейти к публикации

Стали


WeS

Рекомендованные сообщения

Просматривал недавно обновлённый основной сайт ОООПП, не Экстрим. Орлан-2 конечно, любимый свой, навестил. А тут вот какая новость в переписке :

 

ООО ПП "Кизляр" 16.12.2013, 07:13

Вся серийная продукция выполненная из стали аналогичной 95х18 не имеет обозначения на клинке. Если клинок выполнен из стали 110х18,Х12МФ,Z160 и д.р То марку стали обязательно гравируют на клинке.

Твердость стандартной стали - 57-59 HRC

 

http://www.kizlyar.ru/products/orlan-2

 

Что это ?    Переход на другую базовую сталь ?  Z90CDV18 ?  врядли же, дорого......   Китайская(?) 8Cr14MoV (см. соответствующий пост  новинки лета 2013 ) , которая "с усилием" аналог ?   Или что ???   У Z60 свои плюсы были, но ведь интересно такое изменение в угоду , думаю, большей части предпочтений ценителей !   Есть ли где поподробнее почитать про такую новость ?  Зафиксировать бы момент нынче поточнее, чтобы не гадать потом, как до сих пор вынуждены про Z60CDV14 али же 65Х13 на ножах выпусков 2-3 летней давности.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Они открыли для себя "чудеса" китайской металургии?)) вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они открыли для себя "чудеса" китайской металургии?)) вполне вероятно.

 

На эту мысль марка стали в новинках лета наводила, но не более.  С другой стороны, если КС Китаем делается, то почему для ОООПП сталь не взять , где дешевле ? Если ТО нормальное, то может оказаться решение несколько эффективнее теперешнего с Z60. По чистоте просто материала 95Х18 в китайском его повторении Зубр сам себя хвалил, например. (Если память не изменяет.) Говорили, что по химосоставу даже чище получилась.   Конкретики бы от ОООПП......

 

ПС. Вот ссылка: 8Cr14MoV ( новинки лета 2013 )

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Народ, а кто Х12МФ Кизляровскую тестил-пользовал?

Пользовался Тараном из Х12МФ..По ощущениям закалена прилично,заточку хорошо держит...НО Рубить или метать я бы его не стал...Какое-то ...смутное ощущение хрупкости! :) Для себя уяснил: этот Кизлярец...чтобы резать,не рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался Тараном из Х12МФ..По ощущениям закалена прилично,заточку хорошо держит...НО Рубить или метать я бы его не стал...Какое-то ...смутное ощущение хрупкости! :) Для себя уяснил: этот Кизлярец...чтобы резать,не рубить.

Частенько затачивал Кизляр из Д2 на мои ощущения не более 58 твердость. Мягковато идет. Х12МФ беру поковки у Приказчикова. Хороши. Ровно 59-60 никаких отклонений (шурин таскал на завод).

ЗЫ. По мне так Х12 уж точно не рубить. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На крайней выставке в Сокольниках (Клинок) представитель Кизляра сказал, что они начинают производство ножей из У8. Намекнул про 60 НRC.

Я не удержался, купил из неё Финский. Клинок с чёрным покрытием. Для углеродки считаю это не лишним. Традиционно переточил зубильную заточку на ножевую. У меня довольно много ножей этого производителя. Именно благодаря ему я, покупая эти ножи, научился довольно сносно точить ножи руками - без заточного инструмента, просто на бруске или пластине-алмазке. Затачивал вручную конечно и другие ножи (с детства), но стабильный навык приобрёл именно благодаря Кизляру. Так что нет худа без добра )). А У8 вроде не плоха - довольно легко заточил на алмазке, после заточки вполне приятно режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит надо подсказать Кизляру что бы они и спуски забывали сделать, смотришь большинство научится их ручками выводить.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем.

Господа сопалатники, развейте пожалуйста мои сомнения, если кто в курсе написанного ниже.

Дело в том, что на крайнем клинке мелькнула информация, что у Кизляра сейчас базовая сталь - некая "х50". Как я понял, это некий аналог рядовой нержи, используемой на рядовых же сувенирных "Мартынах". Мне эту информацию сообщил непосредственно человек из Кизляра. Вроде калят там её до 54-55 HRC. Если смотреть на процент углерода, то получается, что по механическим свойствам отечественная 65х13 гораздо предпочтительнее (или как?).

С одной стороны, конечно, спасибо, что пока не используют (ли?) 40х13, а с другой - это ведь уже почти слив примерно до уровня Ножемира?

Лично для себя после этого сделал вывод, что брать что-либо из их "рядовой стали" не стану, лучше доплачу за "не рядовую", чем получу нож, который об закуску тупится быстрее, чем правится на алмазном бруске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Принесли мне нож из серии кизляр суприм. Гравировка D-2. Клиент жаловался что нож тупится об ножны из кайдекса. Снял накладки, померили твердость, составила 54-55 ед. Закалили, 59 больше не удалось выжать. термист сказал что либо китайская D-2 либо вообще aus-8. И так уже не первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 14:16, Ос-1 сказал:

Принесли мне нож из серии кизляр суприм. Гравировка D-2. Клиент жаловался что нож тупится об ножны из кайдекса. Снял накладки, померили твердость, составила 54-55 ед. Закалили, 59 больше не удалось выжать. термист сказал что либо китайская D-2 либо вообще aus-8. И так уже не первый раз. 

Суприм не ООО ПП Кизляр, а другая контора с мощностями преимущественно в Китае.

Тестирую по кухне древний "Пума М" фултанг в дереве из 110х18мшд. Нож мелкосерийный и в продаже, как я понял, не был. По ощущению сталь режет как "сухая" У10-У12. Рез вкусный "с хрустом". Сейчас предлагают мне Финский из 110х18 (без маркировки мшд), но ИМХО это уже не то пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не. Суприм же вроде как открыл свой завод в Кизляре.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Та не. Суприм же вроде как открыл свой завод в Кизляре.

 

По сравнению с прародителем это по ходу небольшой цех, а не завод. :) Ничего не имею против Суприма, но путать их все таки не надо. 

Есть еще ООО Кизляр. Выходцы с ООО ПП и копируют как их так и Суприм. Рукояти от серии ножей типа Штурм и ко по ходу заказывают там же, ибо не отличить. Есть и свои модели, но сидят в подполье и кроме как на ВК их творения не найти. 

Изменено пользователем Lazyinventor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Теперь моя очередь совета просить :)

Лежит, меня дожидается Финский из У8-а. Ныне раритет и в продаже отсутствующий. Вроде и сталь отличная, а почитав Беликоева как то страшно и обидно будет если окажется конкретный нож по ттх отстоем. Сталь, то оказывается очень капризная в ТМО  и зная немного ООО ПП начинаю сомневаться в их пряморукости ;)

Одно дело калить нержавейки класса АУС8 которые прощают промахи в ТО, другое дело вот с такими сталями работать. 

Вот и думаю стоит ли брать? Может кто имел уже опыт с Кизляром в такой стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.