Перейти к публикации

Ножи Ижорского батальона.


мак

Рекомендованные сообщения

Сегодня перевернул еще одну славную страницу истории Великой отечественной. Полгода собирался и сегодня доехал до Колпино, где в фондах музея прекрасная женщина - его директор Лариса Дмитриевна Бурим, совершенно бескорыстно позволила отснять для книги редчайшие экспонаты - кинжал и нож разведчиков Ижорского батальона: http://spb.kp.ru/daily/24444.4/608940/ . Вот выдержка из карточки по кинжалу: "Холодное оружие, кинжал, который вручали разведчикам, производился в цехе №20, в сентябре 1941 г. Поступил от Михайлова А.М. в 1946 г." По финке: " Чехол и нож разведчиков Ижорского батальона.". Вот такая живая история. И снимок витрины с переданными в музей копанными ножами, один это тот нож, который я называю ножами завода Красногвардеец. Вечная память героям.

IMG_45781.jpg

IMG_4580.jpg

IMG_4582.jpg

IMG_45651.jpg

IMG_45701.jpg

IMG_45771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, чтобы почувствовать пульс тех дней, небольшая выдержка из истории, напомню: Ижорский батальон формировался в начале сентября, а..."С 14 по 17 сентября 1941 г. немецкие танки пытались с боем прорваться со стороны Ям-Ижоры через Колпино на Ленинград. В помощь Ижорскому батальону на этот участок фронта были переброшены 168-я стрелковая дивизия и 4-я дивизия народного ополчения. Почти двое суток длился жестокий бой, временами переходивший в рукопашные схватки.". Вот снимок того времени с тех мест.

___642__copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо порадовал почти кухонник (3 фото). Никаких военных прибамбасов, кроме гарды. Сколько их таких прошли мимо, незамеченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что расписать-то? Больше ничего, нечего расписывать. Заодно узнал по колпинскому заводу Военнохот, на который раньше грешил - он создан только в 1949 г., до и во время войны на его месте стояла радиостанция, когда немцы подошли, по ней били прямой наводкой, там почти ничего не осталось, две девчонки работали до последнего, потом им разрешили отойти, и они уже до конца блокады работали в другом месте. А Военнохот начали строить в 1949 г., он производил больше всех ножей для охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две девчёнки под артобстрелом прямой наводкой.

Таким надо в ноги кланятся.

Интересно кто-то ппомнит их имена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История напечатана, эта директор мне ее рассказала, сама читала, там они в Колпино своей историей увлекаются, книжки издают. Имена может и сохранились, но я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу что хоть кто-то что-то пытается сохранить.

А то ведь сколько их так и осталось "безымянными"

Слово-то какое .... бездушное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святые люди, бессеребренники. Хорошо хоть, что в отличие от Красногвардейца не проср... музей. Малый город, они этим дорожат, в отличие от нас шатунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо! Кинжал хорош даже безотносительно к истории происхождения. Не знал, что подобные выпускались серийно. Из чего ножны у НР-а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толстая кожа, а внутри вставка. Насчет кинжалов, я когда-то приводил цитату из статьи о ножах Красногвардейца, так там было четко сказано: серийно выпускались кинжалы для партизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей Артурович.

Это не просто интересная информация... а много больше.

Такие моменты заставляют иначе взглянуть на свое хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей Артурович.

Никогда об этом не слышал... В смысле, про производство ножей для Ижорского батальона

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал хороший очень.

Пролучается что ножи с гардой утопленой в оковку это Ижорский завод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, это просто копанный нож у них в экспозиции. Директор музея у меня атрибуцию на него спрашивала, я ей фотку в книге показал. Они такого ножа не знают, он слишком аккуратно сделан для производства на линии фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная, спасибо Андрею за фото и инфу. Ножи "колпинцы" делались не только в Питере, слишком много я видел в Украине, так же как и "блокадник", которых много по Тверской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно.

Завидую такой возможности прикоснуться к предметам живой истории.

Они не менее значимы, чем цвайханды из Эрмитажа.

А для русского человека и поболее...

Зы мечтательно...наверняка есть фото этого кинжала и со стороны навершия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянусь, нету, там ничего интересного. Зато я теперь знаю, откуда у Саро родился дизайн ...

DSC08073.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Были на выходных в Музее обороны и блокады Ленинграда. На одном из стендов увидел фотографию на которой запечатлены добровольцы Ижорского завода. Начальник цеха с ножом на поясе, судя по рукояти этот кинжал и есть. Под рукой был только телефон поэтому как получилось, но на фото видно очень хорошо.

post-147-061639000 1286298263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толстая кожа, а внутри вставка. Насчет кинжалов, я когда-то приводил цитату из статьи о ножах Красногвардейца, так там было четко сказано: серийно выпускались кинжалы для партизан.

Мильпардон Уважаемый! А для каких именно партизан - есть инфа? Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-такие партизаны? А которые - чем дальше в лес, тем толще партизаны, прости, Господи...

"Труженики «Красногвардейца», как и все ленинградцы, мужественно и стойко переносили тяготы блокады.

Уже в октябре 1941 г. в номенклатуре производимой заводом продукции были оставлены лишь те хирургические инструменты, в которых остро нуждались ленинградские госпитали. Половину его продукции составляли теперь названные выше боевые заказы фронта. К ним прибавились кинжалы для партизан. Материалы для этих изделий поставлялись с других предприятий.

Отпуск «Красногвардейцу» электроэнергии возобновился еще в апреле, хотя и в весьма ограниченном размере. Некоторые цехи завода вновь приступили к выполнению заказов фронта, изготовляя детали для пулеметов, газофильтры для катеров, штыки и кинжалы, делая все возможное для приближения победы над врагом.

Фронтовые заказы составляли теперь почти девять десятых производственной загрузки «Красногвардейца». Завод изготовлял детали для пулеметов и артиллерийских снарядов, авиационные радиаторы и газофильтры для [90] торпедных катеров, холодное оружие. Особенно важным было боевое задание Военного совета фронта — организовать массовое производство солдатских штыков. Только ценой огромного напряжения и путем технического перевооружения можно было выполнить этот срочный заказ.

В кратчайший срок на заводе сконструировали новый образец штыка, который полностью отвечал всем требованиям фронта и в то же время соответствовал производственным возможностям «Красногвардейца». Организация поточного производства позволила использовать малоквалифицированных рабочих и то относительно слабое станочное оборудование, которым располагал завод.

Штыки «Красногвардейца» пользовались на фронте доброй славой. Потребность в них была велика, и в мае 1943 г. заводу предложили десятикратно увеличить их производство. Были мобилизованы все людские силы, все технические ресурсы. Изо дня в день наращивая темпы, коллектив достиг большой победы, довел ежемесячный выпуск до 20 тыс. штук. Годовое задание было превзойдено вдвое."

Надо иметь в виду, что пасторальный хрестоматийный образ стихийного партизана, который по велению души и сердца метнулся в лес, чтобы бороться с врагом, он, как бы это помягче, не совсем соответствовал действительности. Нет, были конечно и такие партизаны, но они были скорее просто группами лиц, заныкавшихся в лесах от немцев и наших заодно, и пробавлявшихся всяким грабежом, как немцев, так и своих. Регулярно бороться с оккупантами, не имея доступа к ресурсам, было абсолютно нереально, дай Бог выжить в лесу. А вот реальные партизаны (а не пасторальные робингуды), которые на самом деле являлись диверсионно-террористическими подразделениями НКВД, они либо забрасывались в тыл противника, либо формировались на местах из партийно-чекистского актива до прихода немцев. Вот такие партизаны централизованно снабжались продовольствием, оружием и боеприпасами, в т.ч. ножами и кинжалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Андрей, привет!

 

Мои друзья с форума копателей, вытащили из немецкого блина вот такого красавца. Я помню эту тему и твои исторический интерес к "ижорцам". Как думаешь : он, не он?

 

post-5884-0-09328400-1483730238.jpgpost-5884-0-33883000-1483730238.jpgpost-5884-0-62944800-1483730238.jpgpost-5884-0-68733000-1483730237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, но это - реально копаный предмет.

 

Что значит " копировали"?  Насколько я понимаю, нож там (вокруг Колпино) и был найден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, но это - реально копаный предмет.

 

Что значит " копировали"?  Насколько я понимаю, нож там (вокруг Колпино) и был найден.

- и тогда тоже копировали... И сучки, и НРоиды делали. Мода, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Не всем же доставались штатные, вот их и копировали уже тогда, этот нож из этой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот нож производства Ижорского завода (точно как показанный в заглавном посту темы) представленный в экспозиции "Музей обороны Ленинграда". Есть там и штык-блокадник.   http://www.comgun.ru/collection_museum/print:page,1,2803-gosudarstvennyj-memorialnyj-muzej-oborony-i-blokady-leningrada-chast-1-50-foto.html

"Кинжал разведчиков Ижорского батальона. Изготовлен в цехе №20 Ижорского завода. 1941 год."

post-3197-0-23497800-1485847698.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.