Перейти к публикации

"Реинкарнация" долота...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!!! Доспелось тут мраморную крошку долбить. Овал с фото из памятника извлечь. Порылся в железяках в гараже у кореша, нашел долото от перфоратора...германское. Заточил. Издолбил весь памятник, достал овал...долоту хоть бы хрен...ни зазубринки!!! Решил из него нож сделать. Отковали поковку. Сделал контур. Калили просто...по наитию. Нагрели и сунули в масло. Поелозил напильником - твердый. 

Вот что из этого получилось. Клинок отравлен после 240й ленты. После травления появился рисунок интересный...Почти дамасск :)

ТТХ: 122х27х3.3мм Общая-238мм. Рукоять латунь, фибра, бубинго, березовая сувель. Тонировано "палисандр". Финиш - карнауба, шел-лак. Фотки кликабельны...

post-5925-0-10567300-1409667954_thumb.jpg

post-5925-0-02474500-1409667967_thumb.jpg

post-5925-0-80763500-1409667406_thumb.jpg

post-5925-0-34306700-1409667432_thumb.jpg

post-5925-0-03217900-1409667450_thumb.jpg

post-5925-0-82902600-1409667463_thumb.jpg

post-5925-0-61290100-1409667509_thumb.jpg

post-5925-0-22213400-1409667522_thumb.jpg

post-5925-0-12661100-1409667561_thumb.jpg

post-5925-0-31228800-1409667571_thumb.jpg

post-5925-0-72047600-1409667599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Калили просто...по наитию. Нагрели и сунули в масло. Поелозил напильником - твердый. 

 

Ужос!  :wacko:

...

Андрей, клинок выглядит очень грубо, не презентабельно. Хотя бы 320 прошелся бы хорошенько.

Рукоять понравилась, за исключением средней подпальцевой, её убрать и будет вполне хорошая ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


долото от перфоратора
Насколько я знаю не самый лучший материал для ножа, тем более:

 

 


Калили просто...по наитию
Соглашусь с Матвеем: "булатный" рисунок сквозь сороковые риски - не айс.

Сувель раскрыта весьма не дурно. По формам рукояти - не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

240е...риски. Да, наверное не самый лучший материал...А какой САМЫЙ лучший? Есть такой? И рисунок "булатный" уходит с полировкой чё то...

 

Ты, Матвей, опять за полировку... :) Ну не люблю я ее...нравятся брутальные клинки. За них трястись не нужно - "Ой полировочка поцарапалась!!!" А такой не жалко юзать, он от "шрамов" только бащще становится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, форма рукояти дело вкуса. Мне тоже иногда по вкусу подпальцевая. А риски... ну хотя бы 400-кой. Полировать то совсем не обязательно. По закалке промолчу, не спец. В целом ножик, как бы это сказать, не на выставку же, для работы, очень даже вполне хороший. Если ТО получилось, то всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


240е...риски. Да, наверное не самый лучший материал...А какой САМЫЙ лучший? Есть такой? И рисунок "булатный" уходит с полировкой чё то...
На фото риски выглядят гораздо крупнее. Рисунок проявляется в ХЖ или азотке( на мехпиле у меня кстати такой же рисунок, только полировать её замумукаешся). А спор о самом лучшем металле, это как спор о самой красивой женщине, к единому мнению не придёшь. Что касается долота перфораторного - делал из такого, когда ковать тренировался, вроде твёрдый, а кромку не держит, не для таких задач материал, в итоге  отдал сварщику знакомому, он им теперь окалину сшибает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото риски выглядят гораздо крупнее. Рисунок проявляется в ХЖ или азотке( на мехпиле у меня кстати такой же рисунок, только полировать её замумукаешся). А спор о самом лучшем металле, это как спор о самой красивой женщине, к единому мнению не придёшь. Что касается долота перфораторного - делал из такого, когда ковать тренировался, вроде твёрдый, а кромку не держит, не для таких задач материал, в итоге  отдал сварщику знакомому, он им теперь окалину сшибает.

Так я не спорю о "лучшем металле" Просто на слова о "не самом лучшем металле для ножа", спросил какой лучший и есть ли он вообще...Ножи для разных целей и метал разный для этих целей, а спор, да...может быть бесконечным.

  В железяке соблазнило то, что долбил ей от души мраморную крошку, а на ней не следа, совсем. Считаете колбасу резать не будет? Ну конечно,...термист из меня, как из говна пуля :D, но все таки хоть что то железяка взяла при такой закалке? Корябал напильником..чуть-чуть царапает. Я думаю ед 56-58 по любому есть.

  А насчет риски...так ей и брендовые производители в последнее время не брезгуют. Мне нравятся такие клинки...А риска крупной выглядит на контрасте наверное.... Темные "низ", светлый "верх". Полированная бы иначе выглядела(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...полировку...

Андрей,  да я за полировку вообще молчу. Какая нафиг полировка.  Я понимаю рабочий,..но это - сырой, грубой обдирки заготовка на клин. 

 Я ж говорю, не надо полировки,...но хотя бы 320 хорошенечко несколько раз пройти. Ты толи сфоткал лучше чем остальные,. :D  то ли 240 со 180 попутал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Андрей, очередные РИШПЕХТ и УВАЖУХА!!! :)

очень ПОНРА!!! :)

 

 


Ну не люблю я ее...нравятся брутальные клинки. За них трястись не нужно - "Ой полировочка поцарапалась!!!" А такой не жалко юзать, он от "шрамов" только бащще становится
согласен целиком и полностью! :)

КЛАССНЫЙ НОЖ! :)

ну и традиционная ложечка дёгтя - шип фтопку! :rolleyes:  :ph34r:

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шип, да...наверное согласен. Но если он правильно расположен, по руке то есть, правильного размера, опять же по конкретной руке, то он совершенно не ощущается при хвате, за то добавляет контроля(имхо) Тут по моей руке...кому то может быть неудобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про шип, да...наверное согласен. Но если он правильно расположен, по руке то есть, правильного размера, опять же по конкретной руке, то он совершенно не ощущается при хвате, за то добавляет контроля(имхо) Тут по моей руке...кому то может быть неудобен.
согласен про личный подгон

не обращай на мну внимание - выступы на рукояти личный загон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.