Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Воть :http://www.ebay.de/itm/Schrumpfschlauch-Sortiment-Box-Lose-Versch-Farben-schwarz-rot-transparent-Set-/281401586966?pt=Kabel_Zubeh%C3%B6r&var=&hash=item4184d77516

Это оно ?

В описании (перевод условный ,как я понял ) :

- Вначале натянуть енту трубку , потом термообработать .

Правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал ,что подобным инструментом ,можно проверить ровность поверхности ,в том числе и камня для заточки :

Смотрел в интернете ,вверху на фото проверочная линейка , вроде надо отклонить на 45 град и смотреть ,есть-ли щель .Так ?

А с уголком как : поставить на камень или внутрь или так ?

post-1986-0-02940500-1409755129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З Неметчины

 

И шо в Фатерленде нет кембриков? На фломарке по выходным, как я помню там много чего есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, размеры основания компакта завтра померяю.если не забуду.

Инструмнт, ты, конечно хороший купил, только для измерения плоскостности заточного бруска достаточно обычной школьной линейки.

уголок служит для проверки угла 90 град. Можешь свой электронный угломер по нему проверить.

 

По вопросу защиты от царапин, пожалуй с Тамтеком соглашусь. При необходимости наклеивать свежий малярный скоч.

Нет, ну самое радикальное решение- навулканизировать на внутреннюю поверхность зажимов резину, но это решение для маньяков.

Хотя ребята Хапстон заморочились и навулканизировали резину в критических местах своих точилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял , жду размеров ))

Гугл в помощь :

В 800 метрах от дома нашлась слесарная мастерская , мастера тоже Валера зовут , из Тирасполя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сёдни такой угломер (очень лёгкий ).

Валера , вроде ты писал ,что им можно замерить относительный угол , то есть попробовать закрепить на точилке ?

Как вариант ,прикрепить двухсторонним скотчем к губке зажима абразива  .

Что скажешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно на верхнюю сторону зажимов для камней сделать съемную пластину и уже на нее ставить угломер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой угломер нужно делать съемным при чем легко съемным. т.к. плоскость снования не всегда будет стоять на одном уровне при первичной настройке. т.е. если намертво прикрутить угломер такой то при перестановке точилки на другое место изменится и угол  и придется вычислять погрешность  :( проще сделать съемную при перестановке точилки обнулил на сновании (или на ноже) и у тебя уже будет нормальный угол без всяких погрешностей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uristalex прав. Но если точилка всегда стоит на одном  и том же месте, то можно угломер и не снимать.

Я прикрепил магнит к угломеру. Мне так удобнее, но можно и скочем. Хотя мне скочем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка стоит на одном месте .

Привинчена струбциной к столу ))

Куда лучше прикрепить угломер ( чтобы он точно показывал ) ,

Варианты :

- губка возле ручки или возле скольз- го узла ?

Как узнать угол этого угломера без обнуления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без обнуления ни как т.к. при каждой замене камня придется брать калькулятор и вычислять реальный угол а прикрепить можно везде где угодно главное чтоб было удобно главное чтоб угломер был параллелен направляющей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел в ввиду , что этот угломер показывает относительный угол , еще не разобрался ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша. Первым делом измерь угол твоего стола относительно горизонта. Для этого нажми кнопку Вкл. и приложи угломер к столу.

Если показания прибора менее 0.5 град, то этой погрешностью можно принебреч(я бы принебрег и 1.0 град). В этом случае ставишь прибор на точилку в любое из тех мест, которые ты указал и каждый раз, включая угломер, ты видишь половинный угол заточки ножа. Если погрешность горизонтальности твоего стола более 0.5 град, то можешь на величину этой погрешности делать поправку при заточке(в уме прибавляя или вычитая величину погрешности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, в этих угломерах ноль можно задать. Ставишь угломер на основание точилки, "принимаешь" эту плоскость за ноль. Потом можно, не выключая угломер, перенести его на "спинку" зажимов...

 

28886355.jpg

 

даже если и будет погрешность, то она будет одинаковой и для основания и для камня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я это знаю. Но зачем эти лишние движения? Если твоя точилка уже стоит в "0", то есть в горизонте, то заче тебе обнуляться?. Нажал "ОН" и видишь угол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото :

- В губках зажима клина- филейный Опинель .

Видно ,что при таком градусе абразив задевает губки . Толщина бруска 11 мм .

Самым бюджетным способом  решения заточки этого ножа на 26 град мне видится ,доп-я комплектация :

- Квадратики из алюминия или пластика кладутся на губки зажима абразива ( брусок на них сверху ),таким образом скользящий узел становится выше и не-задевает губки зажима клина.

- Другой вариант :раздобыть брусок потолще ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильное решение. Нужно либо нож зажимать за самый-самый краешек, либо сточить губки зажима ножа до меньшей толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Сточить , отрезать ...

Мне это кажется как-то неправильно ...

Ты сделал хорошую вещь , а её потом того .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наличии была плита размером 8,7- 18 см , были сделаны отверстия под твоё ПУ .

Выяснилось , что при зажатии этой плиты в струбцине  , её приподнимает слева вверх на пару мм

Может в этом виноваты приклеенные  намертво прокладки снизу станины от защиты от скольжения ?

Как я понял из видео ,размер 10-17 более подходит под это ПУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне это кажется как-то неправильно ...

Это конечно да, но спуски на зажимах, таки да нужно было делать подлиннее и с большим углом. На украинском обзоре не понял почему на это не обратили внимания, а упёрлись в близко расположенные винты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант заточки таких ножей на подобной точилке это: берешь металл пластину зажимаешь в губки а нож точишь как на апексе т.е. не зажимая в губках а кладешь на полочку (метал полосу) с упором обуха на губки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.