Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здоровья. 

Выложу и я свои точилки для обсуждения, похвастаюсь. Прошу вопросы, замечания , предложения и прочую критику.

 

Маленький обзор:

 

Заточка ножа на точилке "Казак-М":

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх понеслась .
Сманивай сюда всех с вопросами по зажимам и шкивам)
У меня тоже .кстати вопросы накопились)
Удачи.
P/S/ почему компакт без Твоей парковки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

Непонятен выбор зажима камней на компакт версии ориентированный на Апекс , с учётом ,что в Украине популярны алмазы Полтавского завода.

Будет-ли возможность заказать другой зажим камней под 6 мм гор-ю направляющую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что Компакт и без парковки работать будет, как Апекс. Но оказалось , что без парковки плохо... Буду комплектовать и Компакт парковкой, тем более для этого нужно добавить только одну деталь. стоимостью 70 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

Непонятен выбор зажима камней на компакт версии ориентированный на Апекс , с учётом ,что в Украине популярны алмазы Полтавского завода.

Будет-ли возможность заказать другой зажим камней под 6 мм гор-ю направляющую ?

Саша, для тебя сделаю зажимы под 6 мм.

Компакт версия задумывалась как более бюджетная, поэтому все упрощено, не не в ущерб основным свойствам. Что касается Полтавских алмазов, то их и Апексоподобные губки с успехом зажмут. В понедельник проверю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание , у компакта меньше основание и верт-я стойка . Это хорошо :rolleyes:

ПУ с рамкой на компакт подходит- отлично !

Какая высота  ступеньки  твоих губок М -версии ?

post-1986-0-01637900-1409416600_thumb.jpg

post-1986-0-37352300-1409416724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих высота ступеньки 13мм и при небольших углах заточки ,при применении или коротких или тонких (по высоте ) камней губка задевает ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота ступеньки 11 мм. В некоторых случаях мешает. По-хорошему камень должен выглядывать над ступенькой, но тут каждый сам решает, что для него важнее. Для меня лучше всего Апексоидные зажимы. Удобно, надежно. Я свои алмазы на бланки приклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice ,  что Вы маетесь с этими намотками на губки зажимов, аж меня раззадорили. Завтра примастырю кожу или резину тонкую. Отпишусь

У Вас ножи жутко дорогие или зажать не можете ровно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ВалерийЗ придумал цену на зажиы камня от компакта ?

P/S/ СОЖ можно на нождачку (камень) во время заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp, предварительно 100 грн за пару.

Если вы посмотрите второе видео в первом посте Заточка ножа на точилке "Казак-М":

то увидите, что при работе алмазами я пользуюсь СОЖ на водной основе, а при работе тонкими абразивами- маслом. Это сочетание было подобрано экспрементально, поэтому пробуйте разные жидкости и определите, что лучше в том или ином случае. Думаю, что шлифшкурка лучше работает с СОЖ на водной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Андрей. Врожденная тактичность и уважение к собеседнику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice ,  что Вы маетесь с этими намотками на губки зажимов, аж меня раззадорили. Завтра примастырю кожу или резину тонкую. Отпишусь

У Вас ножи жутко дорогие или зажать не можете ровно ?

Андрей , если посмотришь ролики с ютуба ,то многие обматывают спуски ножей малярным скотчем . Считаю это не-удобным .Лучше сразу сделать что-то постоянное .

Понятие дорого-дёшево , вообще относительно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие обматывают спуски ножей малярным скотчем . Считаю это не-удобным .Лучше сразу сделать что-то постоянное .

так это же вроде для того, чтобы их абразивом не поцарапать, а не от губок зажима.

или я чего недопонял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь - это же как криво надо точить ,чтобы спуски абразивом царапать :P

Абразив- он же по рк должен работать  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Володь - это же как криво надо точить ,чтобы спуски абразивом царапать Абразив- он же по рк должен работать  !

Да как сказать...

Вроде и руку уже более-менее набил, а царапки на спуски все равно иногда сажаются. :( Как, откуда - леший его разберёт, чуть отвлекся, рука дрогнула - и пожалте брицца.

Единственное что - приспособы не пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли по точилко-строению так сказать :

-  Валера , я уже 2 раза умудрился поцарапаться о верт-ю стойку , лбом и локтем :blink: , причём не-пил :D  , думаю ,что надо на вершину стойки какую-нить заглушку придумать ...

- Насчёт губок зажима камня :

Думаю есть смысл делать переднюю  (возле ручки ),с ступенькой в 15мм ,чтобы она служила доп-но роль гарды от случайного пореза ,а заднюю -6мм ,чтобы не-задевала винты ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice

Винты ПУ надо обрезать, не дожидаясь перетонитов)

Вертикальная стойка вам какой длины нужна(макс. Угол заточки какой был в пользовании?) тоже резать.

 

Как контрацептив для губок попробуйте термокембрик(завтра сам испытаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice

Винты ПУ надо обрезать, не дожидаясь перетонитов)

Вертикальная стойка вам какой длины нужна(макс. Угол заточки какой был в пользовании?) тоже резать.

 

Как контрацептив для губок попробуйте термокембрик(завтра сам испытаю)

Понял , жду испытания таинственного термокембриг :)

Эээ , кстати , сам на ты предлагал общаться , опять Вы пишешь ...

Обрезать , хмм - это мысль ...

Надо тогда определиться с самым толстым (из имеющихся в наличии )в обухе ножом и его углом заточки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мысли по точилко-строению так сказать : -  Валера , я уже 2 раза умудрился поцарапаться о верт-ю стойку , лбом и локтем , причём не-пил   , думаю ,что надо на вершину стойки какую-нить заглушку придумать ... - Насчёт губок зажима камня : Думаю есть смысл делать переднюю  (возле ручки ),с ступенькой в 15мм ,чтобы она служила доп-но роль гарды от случайного пореза ,а заднюю -6мм ,чтобы не-задевала винты ПУ.

Вертикальную стойку резать до минимальной достаточности.

По зажиму для камня - согласен с тобой. Буду двигаться в этом направлении, хотя я использую кольцо ограничительное , помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, потестите термоусадку, отпишитесь о результатах. Мне кажется, что у неё механическая прочность не достаточная.  Народ в основном кожу юзает или резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей :

" Щикарный вид " (с)

- Подробнее , расскажи пжлста , КАК из полосочек по ссылке сделать предохранительные чехлы для зажимов ПУ ?

Является-ли сей материал устойчивым к воздействию масла для заточки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из термоусадочных трубок делаю чехлы для маникюрного инструмента. а точнее для кусачек и маникюрных ножниц. Трубочки есть разных производителей, более гладкие как полиэтилен и с шероховатой поверхностью. Последние тоже продаются двух видов, с тонкими стенками и более толстыми. Ведь клинок зажимается всегда в плоскости, так что ставьте, все должно быть нормально. Но возникает следующее, Клинок должен быть зажат надежно, с наименьшим ,,бутербродом,,....иначе не будет четко зафиксирован. А какие последствия могут быть, сами знаете. Так лучше применить трубочку с тонкими стенками, ну во всяком случае надо пробовать. 

 Сообщаю, попробовал, в принципе нормально.

b47318921a09t.jpg d5c704d4505at.jpg

Даже поварской с выпуклой поверхностью держит.

d2a279713a08t.jpg 87d5702028cbt.jpg 06527d071be6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, что не по по теме ТСа.

Есть одно маленькое "НО", абразив. Как ни старайся, но с водой, маслом, насухо, он все равно попадает под губки.

И если уж абразив любит шаржировать металлы, что уж говорить о мягких пластиках-резинках-кожах.

Последствия понятны- матирование в местах зажима и даже царапины.

Поэтому только одноразовый вариант-оклейка малярным скотчем самого клинка.

Чисто моя ИМХА, как делать решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абразивная пыль это да, сам за неё думал. Тут два решения

Возврат к обклейке скотчем

Либо, влажные салфетки

Мне проще вытирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правы, лучше малярного скотча ни чего нет. :) Необходимо следить за чистотой пластика и одно зажатие в процессе заточки, тогда пойдет такой способ. Потом тщательно вытирать губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.