Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Если бы я сейчас делал выбор между алмазом и эльбором, то выбрал бы эльбор. Мне он больше понравился, чем алмаз. Но я его тестил на углеродке, нержавейке и быстрорезе. Как он поведет себя на порошковых сталях - не могу сказать.

Сейчас у меня нет ни эльборов ни алмазов, пользуюсь Борайдом. В некоторых случаях не хватает обдирочника из алмаза или эльбора, но дорогой покупать не хочется. При случае куплю китайский грубый алмазный брусок или напильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а хде подробный отчет по выставке? :)

Саша, времени не хватает, сделаю скоро.

 

Индивидуальные заказы дают возможность немного отвлечся от серийки, способствуют повышению уровня квалификации, но времени сжирают.....море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Если бы я сейчас делал выбор между алмазом иэльбором, то выбрал бы эльбор.                             Эльбор мягче,не такой грубый,но после 20-14 или 7-5, Нанива 1000,3000,сланцы5000-6ооо, алмаз пользую когда кромку вывожу, эльбороми убираю алмаз,Нанивой- эльбор,финиш-сланцы,эльбор понравился от 100-80,до 7-5,дальше идёт полировка с грубой риской,камни вечные,но править надо иногда,boridЫ-гуавно,продавать они не умеют(монополисты м...ть их),после 2-3заточек править камни,надоело мне(начитался млять)против борайдов -  эльбор имеет выигрыш,править не надо,грызет почти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ, "Снимаем рамку и ставим ... какую либо другую оснастку "

 Хорошо было бы .... и ставим одиночный зажим ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто в последнее время слышу про одиночный зажим. Обьясните мне, тугодуму, для чего он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто в последнее время слышу про одиночный зажим. Обьясните мне, тугодуму, для чего он нужен?

Валера, одиночный зажим как эконом или для заточки коротких ножей.

post-7913-0-47703800-1477644506_thumb.jp

post-7913-0-54126500-1477644639_thumb.jp

post-7913-0-35177600-1477644540_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если точилка имеет рамку с двумя зажимами, то необходимость в одиночном зажиме отпадает. Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Часто в последнее время слышу про одиночный зажим

Сделай,пусть будет,в хозяйстве сгодится.Веяние моды на складнички.

Зажим Сереги супер.5см ширина достаточно с головой для любого,а два винта вааще пппппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай,пусть будет,в хозяйстве сгодится.Веяние моды на складнички.

Почему складнички нельзя зажимать так?

post-9377-0-71666300-1477813532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, убери это нафиг из моей темы!!!! Карму мне портишь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему складнички нельзя зажимать так?

Посмотрел про точилку Казачок.

Возможно ,что из зажимы из сплава 7075 будут меньше царапать клин ,чем из 65Г ?

Зачем там прокладка ,может лучше зашлифовать внутреннюю часть зажима ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Часто в последнее время слышу про одиночный зажим. Обьясните мне, тугодуму, для чего он нужен?

 Хорошо . я тя за йизык не тянул , тогда что ты подразумевал , когда сказал  "Снимаем рамку и ставим ... какую либо другую оснастку "? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел про точилку Казачок.

Возможно ,что из зажимы из сплава 7075 будут меньше царапать клин ,чем из 65Г ?

Зачем там прокладка ,может лучше зашлифовать внутреннюю часть зажима ?

Саша, неожиданные вопросы от опытного пользователя точилок.

Какая разница меньше будут царапать или больше.... Используй защитную прокладку или малярный бумажный скоч и имей красивые не царапаные клинки.

Прокладка в моих зажимах нужна для правильного позиционирования клинка, ну и бонусом получаешь защиту от царапин.

 

 Хорошо . я тя за йизык не тянул , тогда что ты подразумевал , когда сказал  "Снимаем рамку и ставим ... какую либо другую оснастку "? :)

Ничего не имел, просто дал простор для фантазии потенциального пользователя точилки. Например, можно ставить короткую или длинную рамку, можно ставить предметный столик, придумать что-то для ножниц, стамесок, рубанков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ, Валера . скажи пожалуйста . вот там на фотке зажат маленький складничок , на какой минимальный угол позволяют заточить зажимы  такие ножи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не скажу. Думаю, что где-то в пределах от 36 до 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Тоесть где то от 18 гр на сторону . Вопрос не празный , много специфических ножей с узкими лезвиями и не все возможно поточить в точилках с зажимами . Я тут попытался поправить филейник с шириной  лезвия  у рукоятки 15мм сходящий на нет к кончику .... ничо не вышло выставив в зажимах по 3мм , так и не удалось попасть в заводской подвод , камень попадает на зажимы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ничего не имел, просто дал простор для фантазии потенциального пользователя точилки.

Года три на форуме и чёт фантазеров,ну очень-очень не густо.В основном гости и то не порядочные.

Так,что Валера даффай даффай фантазируй.Зажимы твои кляц!И точилку сделал Кляц!Так,что Вадим тебя правильно падла..падлавил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вадим. Для узких ножей с малыми углами нужно что-то с магнитами, например:

post-9377-0-37914200-1477854549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ, Не Валер , возврат к Апексу это назад  в прошлое , надо двигать прогресс ;)

 Да и держать в доме две точилки не айс .

 О! Снимаем планку и ставим пластину с "Крышей Дмитрича " , точим мелкие перочинные и филейники ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вадим. Для узких ножей с малыми углами нужно что-то с магнитами, например:

или снизу поджимать, чтобы болты не торчали и прочие помехи, типа так..

568eec5d2c6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден, что-то я не понял. Толщину губки все равно никуда не денешь.... Хоть снизу, хоть сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден, что-то я не понял. Толщину губки все равно никуда не денешь.... Хоть снизу, хоть сверху.

просто в такой конструкции, имхо, можно в качестве одной верхней губки использовать пластину из "дурной" стали, за счет чего существенно уменьшить её толщину и свести почти полностью на нет, а упор клина лезвия будет фиксироватся по внутренней верхней стороне плоскостью (ну именно к верху откуда угол стрелять будет), соответсвенно можно за счет "миниатюризации" верхней губы выиграть драгоценных пару градусов в небольшого размера лезвии.  Да и вообще почему-то конструкция данной точилки не сильно популярна.. несмотря на гениальность в простоте. Я думаю такую изготовить и прописать навсегда на кухне, как простой правочный вариант на водниках. Возможно и женщин обучить пользованию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen, Всё бы ничего , но для филейника нужно , что бы он лежал всем лезвием на опоре , иначе будет выгибаться при заточке.

 Поэтому лучше либо площадка Апекса с магнитами , либо Крыша Дмитрича .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen, Всё бы ничего , но для филейника нужно , что бы он лежал всем лезвием на опоре , иначе будет выгибаться при заточке.

 Поэтому лучше либо площадка Апекса с магнитами , либо Крыша Дмитрича .

про филейник не спорю, как правило лезвие тонкое и играет, но в такой конструкции интересно то что этот прижим можно сделать любой ширины, тоесть использовать сам принцип поджима снизу в пластинку, а вот растянуть её в сантиметров 8 аля апекс -не проблема конструктивно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.