Перейти к публикации

Ну и как нам дальше жить?


Duckhunter

Рекомендованные сообщения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165824/ 

Другими словами выпивать на охоте как бы нельзя. Можно потерять право  на охотничье оружие. Мне не очень понятно кто будет предлагать охотникам пройти медосвидетельствование, и вообще кто проверит к примеру, охотника в озере на его состояние...НО тем не менее - такой закон принят. Что скажете,коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, п-ц, теперь еще запретить пить на рыбалке - и хоть с дома не выходи :D Ужоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на документ у меня не открывается. Но я правильно понял, что до сих пор в России можно было рассекать пьяным с ружьем, во время охоты? Если так, то меня это больше удивляет, чем запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если егерю не нальёшь- останешься без ружья.

Егерь теперь может вообще спиртное не покупать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето и до сегодняшенего дня нельзя было находится на охоте с оружием в пьяном состоянии и тем более бухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, речь идет о значительном ужесточении наказания за проступок, а не о том, что раньше не было, а теперь появилось. Так что в принципе ничего плохого в этом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не в курсе, до июля 2014 года на ношение огнестрельного оружия распространялись правила, утвержденные Правительством Рф в 1998 г с ограничениями в КоАП РФ по ст.20.8...которая была дополнена пунктами 20.8.4-1 и 20.8.4-2 наказание по которым - конфискация оружия и лишение права на получение лицензии на него сроком до 2 лет. То есть Матвей - пьяным, при наличии законных оснований заниматься охотой было НЕ ЗАПРЕЩЕНО - это раньше...А теперь - государственный охотинспектор, часто проверяющий охотников совместно с полицией - будет иметь право задать вопрос "А ну ка дыхни"...Я лично вижу в этом еще одно ущемление прав охотников...как граждан РФ...Многие вообще дичь домой не привозят - варят и жарят на месте...ну и что - им под дичь уже и выпить теперь нельзя? Получается - что вроде как нельзя...Хотя если "упираться" в термин "ношение оружия в нетрезвом виде" - тогда получается - рука к рюмке - ружье в чехол...А как еще? И никаких "пьяных пострелушек по бутылкам" :rolleyes:  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пьяных пострелушек по бутылкам вообще не понимаю, так же не понимаю тупо выстрелов в воздух с пьяни по утрянке на открытие.

 

пьяным, при наличии законных оснований заниматься охотой было НЕ ЗАПРЕЩЕНО - это раньше...

 

Как это? Вообще то как раз наоборот, распивать спиртные напитки во время охоты было запрещено, только за это был штраф или предупреждение. Сейчас получается ужесточили.

Ни знаю как кто, а я лично могу себе позволить только рюмку во время обеда или трошки употребить уже после заката, когда ружья зачехлены на ночь. (Это в случае многодневной охоты на одном месте).

На однодневной охоте не пью и считаю это правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что выходящего за рамки здравого смысла произошло? Что, мало ЧП в результате пьяных пострелушек происходит? И еще один момент - охота, как правило, сопровождается вождением транспортного средства. А вождение транспорта в нетрезвом виде у нас тоже не поощряется. Просто нужно выбрать для себя - охота или пьянка на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В традициях любительской охоты абсолютно всех стран нашей планеты - распитие спиртного во время охоты. Посмотрите картины известных художников...и не только "На привале" - а охотничьи натюрморты того же Снайдерса...Вдумайтесь в абсолютно всем известное значение слово-сочетания "охотничья фляжка" - различные традиционные тосты "Выпьем други на кровя" - и прочее. Немцы какие-то песни поют охотнику, добывшему трофей...ну и много еще всякого у всех наций и народов, кто занимается спортивно-любительской охотой. Вопрос количества употребляемого спиртного на охоте - это как бы вопрос самодисциплины...был раньше. А теперь нас "подправляют"...Еще одно ограничение вводят... В чем-то, может и рациональное...а мне лично - вот обидно! Причем наказание по ст.20.8.4-1КоАП РФ - конфискация оружия - либо лишение лицензии сроком до 2 лет. Вот нифигассе!  Это я к примеру пару-тройку лет от жены "заначивал" на "Бенелли Монтефелтро" за 100 иногда с лишним тыров, пострелял с него на охоте -"обмыл" с товарищами - тута подъехали и "Здрассьте! Ну ка дыхни!" Не так дыхнул -конфискация? Вам бы не обидно было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ущемления. Оружие, как и автомобиль - объект повышенной опасности.  Следовательно, нельзя правила обращения с ним оставлять на "совесть владельца". Владельцы - разные и совесть у них тоже разная. Все должно быть чётко регламентировано, а в случае нарушения - наказаение.

Знаю некоторых индивидуумов, которые утверждают, что выпитая бутылка вина, никак не влияет на их способность водить автомобиль. Только вот медики почему-то не согласны с этим. Так и с оружием. Бродящий по лесу подшофе вооруженный человек так же опасен. как и выпивший водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с Сергеем в целом по ситуации, но могу сказать, что в России последнее время появляется неимоверное количество запретов и ограничений во всех областях. И даже если конкретный запрет здрав и разумен, это не отменяет во-первых неприятной тенденции, а во-вторых - все мы помним, как у нас запреты соблюдаются. В подавляющем большинстве случаев это исключительно повод докопаться, тогда как реальные нарушители остаются "за кадром", Пример: ужесточили наказание за стрельбу в неположенных местах. Теперь пристрелять оружие нормальным владельцам оружия тупо негде, а напомните мне хоть одну "стреляющую свадьбу", к которой бы этот запрет применили? Хотя изначальная благая идея казалось бы была именно против подобного беспредела направлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее будет сказать - не объект, а  источник повышенной опасности.

 

Видится, что после окончания охоты, когда оружие разобрано, зачехлено и уложено в автомобиль, пей, хоть упейся вряд ли что предъявят. Хотя в тайге, где там освидетельствовать? Ближайшая поликлиника может быть за сотни км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Правильнее будет сказать - не объект, а источник повышенной опасности.

Ну, да, не могу не согласиться. :)

 

 

 


Ближайшая поликлиника может быть за сотни км.

Так все уже отработано в ПДД и пр. Сертифицированный алкометр - протокол. Отказ "дуть в трубку" - протокол - суд. Не согласен с показаниями алкометра - сам побежишь к медикам - суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится, что после окончания охоты, когда оружие разобрано, зачехлено и уложено в автомобиль, пей, хоть упейся вряд ли что предъявят. 

А если ружье НЕ разбирается? 

Помнится, были прецеденты, когда останавливали на шоссе, проходящем через территории охотугодий, машины и видели там ружья, отчего у владельцев проблемы случались. Это конечно немного в стороне от темы, но боюсь что и в обсуждаемом вопросе "перегибов" будет выше крыши. Как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и будут перегибы, как всегда - это да, печально. 

 Максим, за выпитую рюмку к тебе ни кто докапываться не будет,...пока нюни пропустил, пока до города доехал, пока в поликлинику попал,..оно все выветрится. А вот ежели ты пузырь всадил и за ружжо - не хрен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько можно пьяным с ружьем проходить по лесу? Час? Полтора? Два часа? Потом все равно опьянение - если это реальная охота на пересеченной местности или в снегу - выветрится! Или с потом выйдет. На ходовой охоте много не выпьешь. Речь о другом. Кому нравится административная практика оценки состояния опьянения граждан сотрудниками полиции в РФ? Мало нам - когда подвыпивших ветеранов в вытрезвителях до инфарктов доводили? Сколько гипертоников лишали водительских прав и штрафовали только за красный цвет лица? За отказ от прохождения медосвидетельствования - продолжать? Так вот - теперь нам - охотникам надо, помимо остального, еще и быть готовыми бороться с аналогичным полицейским беспределом - но уже в охотугодьях. Оно Вам надо? Мне лично - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сколько гипертоников лишали водительских прав и штрафовали только за красный цвет лица?

Сколько? Уверены, что найдете хоть одно решение о лишении прав с формулировкой - "красный цвет лица"? Или это в основном из серии... у моей жены на работе есть грузчик, мужа сестры которого точно лишили прав за цвет лица и выпитую бутылку кефира.

 

 

 


За отказ от прохождения медосвидетельствования - продолжать?

Откажитесь пройти освидетельствование в Германии, Швеции или Финляндии и посмотрите, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем в тему ..

вчера прочитал решение суда ,на которое теперь будут ссылаться и другие в подобной ситуации...

мужик   позвонил в полицию, и сообщил, что видел как его сосед приехал на машине домой в нетрезвом состоянии.

приехали полицаии засвидетельствовали опьянение ( 2 с лишним пром ) и ....

зафиксировали ,что двигатель авто был теплый.  !!!!!!

это и легло в основу док+ свид.показания.   -суд пересуд   решение перв,инстанции не отменили.

мужик влетел по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше в России пустили бы красного петуха. Одно радует - у нас такой бред невозможен в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичане дальше пошли... "До 200 фунтов стерлингов за достоверную информацию о пьяных за рулем получит любой житель Великобритании, позвонивший в полицию и сообщивший о нетрезвом водителе. Кампания, которая нацелена на снижение количества употребляющих алкоголь автолюбителей на дорогах в предрождественский период, стартовала в английском графстве Уэст-Мидлендс."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 пьяных бомжей за рулём стучат и свидетельствуют друг против друга. Англия обанкротится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше в России пустили бы красного петуха. Одно радует - у нас такой бред невозможен в принципе.

Еще как возможен! У нас в гаражах сторожа лишили прав при следующих обстоятельствах: Мужик обнаружил при выезде из гаража - непорядки с рулевым рычагом.Попробовал сделать сам - доломал окончательно.Вызывает эвакуатор - тот из гаража вытянуть не может из-за размеров. Мужик просит пьяного сторожа порулить - пока сам "пердячим паром" толкает машину к выезду с территории.Вытолкали - там "гаера" - из-за руля сторожа выдергивают - лишение и штраф...а ведь это была даже не его машина! В решении мировой судья - баба, сослалась на видеорегистратор "гаеров" - что машина была со включенным двигателем. И сколько ей не пытались объяснить - что с выключенным движком рулевое блокируется - "управление в нетрезвом виде" - и пизнец! 

В соседнем дворе стоит уже однако года три "мертвый" УАЗик - там птички накакали, собачки писают на него...хозяина пьяного из дома погнала жена...Он взял бухла и с двумя соседями "продолжил торжество" в этом УАЗике. Возмущенные соседи вызвали ментов, те гаеров - 2 года лишения и штраф. И просьбы жены не оставлять без средств к существованию детей этого таксиста - остались не услышанными..Я так долго о том - по одной простой причине...у нас система не дает ни одного шанса пьяному доказать что бы то ни было...так же будет и с ружьями - вот сами увидите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы. По закону что бы лишить прав транспортное средство должно совершать движение, в стоящем уазике этого не было (по крайней мере так написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы. По закону что бы лишить прав транспортное средство должно совершать движение, в стоящем уазике этого не было (по крайней мере так написано).

Матвеюшка! А у вас в Лангепасе вот прям так всё замечательно с административной практикой по лишению прав за нетрезвую езду? Завидую по-черному! В каком прекрасном мире ты живешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимушка, может и не все прекрасно, но подобных дебилизмов пока не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.