Перейти к публикации

Заточка на наждачной бумаге


Yarovsemen

Рекомендованные сообщения

Господа заточники. Задался сей вопросом : есть ли жизнь в наждачке? Камнями приличными пока не обжился, а ножи точить нужно. Давайте обсудим? Интересует 2 момента : какую бумагу лучше покупать (фирма, основа ( бумага, ткань)) и какая зернистость нужна ? Нужно ли для формирования РК брать 180 грит или можно сразу с 320 начать. И где взять бумагу свыше 2500 грит зернистости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую всех! :)

 

 


есть ли жизнь в наждачке?

Перед созданием темы поиск поюзать религия не позволяет?

на Форуме наждачка уже обсуждалась

выкладаывалась куча видюшек как на ней точить

и даже сама наждачка по какчествам обсуждалась

читайте, смотрите, задавайте вопросы по непонятностям...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь есть.

Я юзал klingspor, еще хвалят 3M.

На тканой основе мелкую шкурку не видел.

Зернистость - по обстоятельствам. Но учтите, она достаточно быстро "срабатывается" и начинает работать тоньше номинала.

Рекорд по гритности, который я видел - 30к грит от 3M, видел в заточной палатке на рынке :) Думаю, в инете тоже вполне можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в городе например 3м нет. Есть обычная шкурка , марку завтра скажу. Зернистостью видел до 2500. А экономическая составляющая какова ? Не дороже ли выходит бумага эквивалентному камню? Бумага быстро забивается , но зато ее ровнять не нужно. И еще такой момент заметил : твердые марки сталей не получается точить бумагой. Например порошки ей не смог заточить ( s 90v и выше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдаааа

 

 


Например порошки ей не смог заточить ( s 90v и выше )

.

упорству поём мы песни...

точить без воды-воды с ПАВ или масла вообще не рекомендуетцо, а по сему брать только водостойкую

на сухую точить моно, но крайне неполезно для здоровья и износ наждачки в разы выше

порошки и вообще что ливо твердостью выше 57 HRC заточить моно, но доооооооооолго

в реальном юзе на постоянку 3000, раз был лист 5000 - хм... из области эстатства

на 2000 уже моно "зализать" так, что брить будет с хрустом, а резать откажется в принципе...

о поиске не просто так сказал - там обсуждались разные марки наждачки отдельно - не вижу смысла всё сюда переносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы мне этим поиском тычете. Читал я ту тему: вы там 70% ее обсуждали магазины какие у кого рядом с домом.

 

А если шкурку мочить так она от двухстороннего скотча отклеиваться начинает. И все ли зернистости бывают водостойкими.

И как это брить будет, а резать нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, ну да

тады какие могут быть вопросы у столь знающего камрада по Форуму? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, ну да

тады какие могут быть вопросы у столь знающего камрада по Форуму? :rolleyes:

А все мои вопросы изложены выше. Читайте внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порошки и вообще что ливо твердостью выше 57 HRC заточить моно, но доооооооооолго

Я бы сказал скорее включительно до 59 HRC, в данном контексте. Может быть даже 60, но это без категоричности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал скорее включительно до 59 HRC, в данном контексте. Может быть даже 60, но это без категоричности.

А про нижней предел зернистости что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


какую бумагу лучше покупать

читали грите? и не получили ответа? а если циаток набросаю на несколько кроме 3M, которые в той теме обсуждались?

 

 

 


Нужно ли для формирования РК брать 180 грит или можно сразу с 320 начать.
уверены, что дело в гритности? лично мну не возьмусь рекомендовать что либо ниже 1000 не видев в живую техники Ваших движений - грубыми моно за пару фиклов ТАК изговнять ношЪ, что ой....

 

 

 


А если шкурку мочить так она от двухстороннего скотча отклеиваться начинает.
в предыдущих обсуждениях мелькало аж несколько приспособ для удержания

скотч один из самых поганых способов.... но столь знающий камрад это безусловно и без мну знает....

 

 

 


И все ли зернистости бывают водостойкими.

 

 


И как это брить будет, а резать нет?

 

 


У меня в городе например 3м нет. Есть обычная шкурка , марку завтра скажу. Зернистостью видел до 2500. А экономическая составляющая какова ? Не дороже ли выходит бумага эквивалентному камню? Бумага быстро забивается , но зато ее ровнять не нужно. И еще такой момент заметил : твердые марки сталей не получается точить бумагой. Например порошки ей не смог заточить ( s 90v и выше )
а вот после этих цитат сиииииильно сомневаюсь, что читали то, о чем говорю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 2000 уже моно "зализать" так, что брить будет с хрустом, а резать откажется в принципе...

 

Да вполне верится.

У меня на самой мелкой какой-то советской номер даже не указан, не виден. Уточню, который раз.

Обдираю и точу (когда надо) самые "простые" стали самыми простыми шкурками (в том числе LUX, возможно Нортон и подобными). Без особой эстетики. Экономически, думаю, камни дороже, и купить их сложнее.

Если же вопросы про такой расход шкурки, чтобы с камнями сравнить по расходу, выравнивание камней, высокие гритности - тоже послежу за темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читали грите? и не получили ответа? а если циаток набросаю на несколько кроме 3M, которые в той теме обсуждались?

 

уверены, что дело в гритности? лично мну не возьмусь рекомендовать что либо ниже 1000 не видев в живую техники Ваших движений - грубыми моно за пару фиклов ТАК изговнять ношЪ, что ой....

 

в предыдущих обсуждениях мелькало аж несколько приспособ для удержания

скотч один из самых поганых способов.... но столь знающий камрад это безусловно и без мну знает....

 

 

 

а вот после этих цитат сиииииильно сомневаюсь, что читали то, о чем говорю...

Может я потому и не понял, что в той теме написано, потому что там так же писали ?

 

Я шкурку клею на трубу квадратную 25 на 25 мм на двухсторонний скотч. У меня самодельная точилка для ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


клею
в половине тем сказано: механические способы крепления (сиреч зажимы) лучше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про нижней предел зернистости что скажете ?

Если без обдирания лишней стали в строе в области РК, то это может быть почти самая крупная. Что есть и что окажется удобно, какая хорошо захватит -- Р80, 120, 240. Потом 400, по-моему у меня. Но это скорее не заточка, от грубых остаются глубокие царапины, потом более мелкими надо шлифовать. Факт, что шкурка "захватывает" сталь (ту же углеродку Моры 58-59ед. или углеродку Лаури примерно той же твёрдости) - вполне охотно.

 

Если только для заточки - попробовал бы с 400.

 

Но я вот что:

1. для знаний сам за темами такими слежу.

2. для практики имхо берите срочно какие есть шкурки простые занедорого и пробуйте, многое само выяснится при вашем характере процесса, сталях и запросах. Расход денег невелик.

3. про порошки , и что выше 60ед посоветовать по теме ничего не могу, кое-какие точечные наблюдения. Там же не просто твёрдость, там при той же твёрдости ещё и износостойкость другая может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в половине тем сказано: механические способы крепления (сиреч зажимы) лучше....

А мне такой способ не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1. для знаний сам за темами такими слежу.2. для практики имхо берите срочно какие есть шкурки простые занедорого и пробуйте, многое само выяснится при вашем характере процесса, сталях и запросах. Расход денег невелик.3. про порошки , и что выше 60ед посоветовать по теме ничего не могу, кое-какие точечные наблюдения. Там же не просто твёрдость, там при той же твёрдости ещё и износостойкость другая может быть.
мало что добавить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне такой способ не подходит
двигается клин по приспособе или приспособа по РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверены, что дело в гритности? лично мну не возьмусь рекомендовать что либо ниже 1000 не видев в живую техники Ваших движений - грубыми моно за пару фиклов ТАК изговнять ношЪ, что ой....

Семён, имхо, стоит обратить внимание на предостережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двигается клин по приспособе или приспособа по РК?

Да вот такая простенькая, по типу Апекс

Только вместо этого камушка стоит профиль 25 на 25 мм

post-7431-0-36140200-1408129853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно приспособиться и оооооооочень внимательно контролировать силу нажима - иначе независимо от гритности нормального результата не получитцо

вижу  как минимум 2 способа механически крепить наждачку - нуно думать в этом отношении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько таких бланков с наклееной бумагой 320, 600,1000,1500,2000,2500. Удобно ли будет на них механическое крепление и будет ли возможность быстро заметить бумагу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от способа, который выберите  для крепления и привычки

крепится любая

начинать с 320 на подобном агрегате мну бы не рискнул, но то мну

если есть навык без выхода на РК, для ровняния подводов моно попробовать с нее

добавить 400 и начинать хотя бы с нее, хотя в относительно простых случаях моно сразу с 600

расход неведом - мну только руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько таких бланков с наклееной бумагой 320, 600,1000,1500,2000,2500. Удобно ли будет на них механическое крепление и будет ли возможность быстро заметить бумагу ?

Семён, вот вопрос возникает. Каков Ваш опыт использования уже имеющихся бланков с уже имеющейся шкуркой и чем они Вас не устроили ? Или Вы всё это подготовили, но пока не использовали, отложили в сторону нетронутое, и решили задать вопросы на Форуме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семён, вот вопрос возникает. Каков Ваш опыт использования уже имеющихся бланков с уже имеющейся шкуркой и чем они Вас не устроили ? Или Вы всё это подготовили, но пока не использовали, отложили в сторону нетронутое, и решили задать вопросы на Форуме ?

Уже заточил пару ножей успешно. Камни быстро вырабатываются и этими "лодочками" точить уже невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Камни быстро вырабатываются и этими "лодочками" точить уже невозможно
какими? есть фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шкурки ?

А что шкурка? До самой смерти она прямая, но лысая) лысая шкурка угол заточки не изменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


угол заточки не изменит
даже почти лысой моно залинзить до трудностей восстановления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.