Перейти к публикации

Финка Труд Вача. Оригинал?


опер_76

Рекомендованные сообщения

Ну  тот. что Зак показал, по  ссылке, отличается от  предложенного  в этом топике по штампу.

 год пробивался отдельно от надписи.

 год весьма похож.

 а со штампом трудно сказать по расплывчатому фото тутошнему.

 Буквы З и особенно Д отличаются.

 Причем в сторону не очень хорошую.

 Потому что у всех вачинских штампов есть характерные  черты у букв. которые весьма отличны, и  даже если криво пробить или недобить,но они все равно будут присутствовать на изделии,

 на верхнем  ноже эти  моменты отсутствуют.

 Не буду  вдаваться в подробности..

кто рассматривал,тот поймет.

 но хотелось бы  нормального крупного фото  штампа..

 

этот весьма не схож с типичными штампами по этим деталям...

post-120-0-36978900-1333450445.jpeg

 

возможно одна лавочка делала.

 какая - тут надо еще информации подкопить. чтобы заявить - родная на ваче или  поздняя. в СССР никому бы в голову не пришло подделывать их. следовательно  нынешняя.

 тут надо смотреть на материал и руку мастера.. Кто бы мог..и какие  материалы.

дьявол скрывается в деталях..

Но штампы  явно отличаются от копанки, того, что у Андрея на сапере, у меня на вачинских ножах. И даже тех, что в продаже.

  Продающиеся ближе по штампу и деталям кроме одной буквы. А в этом сразу куча отличий вылезает, не характерных для вачинских штампов вообще.

 

опять же..расстояние  у ножа, что на фото выше, от выемки до  начала спуска слишком велика..

 да  заточка..бритвенная.

хотя могли и позже переточить..

а могла быть какая нибудь  артель от вачинского же завода, которой поручили делать с таким же штампом..с серпами и молотами отличающиеся от потока, где  не ставили на второй стороне ничего? 

понятно, что пока одни слова..

 но и  аргументы -  против -тоже пока  только слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати.  клин  с ножа по ссылке похож очень на  вот это..

 ручку переделывали.что и так видно.

а спуски доточили позже на круге.

а сток и всё прочее ну один в один..

post-118-0-71067600-1375725739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,  у Вас и логика....

Получается, что до войны делали ножи с определенными параметрами, во время войны делали ножи с определенными параметрами, после войны делали ножи с определенными параметрами...       а бл.. в 43 году накасипорили фиг пойми чего...

И с финкой тоже самое... внешний вид и конструкция не особо отличаются на моделях разных годов...       а вот эта сказочное дерьмо 43 года подлинная финка с проточенным болгаркой долом...

А ответ фуфлогонам таков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..ежели аргументом стал жБанецкий...;),то дальше нет смысла обсуждать..

 я предлагаю считать всё оригиналом..каждому мужику по бабе. каждому покупателю - по оригиналу..

:)

лень сейчас ссылки на цитаты искать, где Артурыч и прочие все авторитеты кричат как один. что НЕ БЫВАЕТ ОДИНАКОВЫХ ОРИГИНАЛОВ ИСТОРИЧЕСКИХ,, ЧТО ВСЕ РАЗМЕРЫ И МОДЕЛИ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА, ЧТО БЫЛА куча РАЗНЫХ АРТЕЛЕЙ, ЧТО ГОСТОВ ТОЧНЫХ НЕ БЫЛО.

что делали пацаны и  женщины. которые тяп ляп делали..

   короче - чего только не говорили, когда  это  было выгодно одной стороне медали..

я бы всё равно не спешил с выводами. надо опираться на свидетелей..ветеранов труда и войны.в  том числе. на заводе поспрашивать.. еще найти такие же  штампы и желательно, привязанные к  истории.. или не найти.. а уж после вердикт  выносить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  извиняюсь за оффтоп, а Ва случаем никто не знает, где сейчас? в АТО его не загребли..АТО... НАТО..

 с его арсеналом то..

переживаю за него..

хороший парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а Ва случаем никто не знает, где сейчас?

Ищите на ганзе, он там до последнего времени точно появлялся.

А с русом, он то ли с модерами поссорился,то ли у него баг, говорит,зайти не может...

 

 

 


НЕ БЫВАЕТ ОДИНАКОВЫХ ОРИГИНАЛОВ ИСТОРИЧЕСКИХ,, ЧТО ВСЕ РАЗМЕРЫ И МОДЕЛИ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА, ЧТО БЫЛА куча РАЗНЫХ АРТЕЛЕЙ, ЧТО ГОСТОВ ТОЧНЫХ НЕ БЫЛО.

 

Одинаковых не бывает, а выдержанных в одном "ключе" бывает.

Если в размерах наврано немного это ерунда, а вот стилистическое несоответствие сразу заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


или просто другой срок выпуска..   все  всегда кричат,что  не было и стандарта и артелей было много и  от ножа к ножу разнились формы и размеры.

 

Это относится к НА-40, а не к сапёрам. Сапёры делались только в Ваче. При заточке ножа на круге никто спуски перетачивать не будет, так что нож с вогнутыми спусками в топку однозначно. А нижний нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

днозначно. А нижний нормальный.

 на счет нижнего - согласен. а  верхние оба имхо  тоже  я бы не стал брать как оригиналы..

 

Это относится к НА-40, а не к сапёрам. Сапёры делались только в Ваче.

Uwin, так тут же кажется говорили про финку.. НР а не про НА..

про финку не в курсе вообще. Только ею заинтересовался.. Нр же делали разные  артели.

  Про НА с серпом я не спорю.

  И вообще про серпы в первый раз тут увидел.  Интересно мнение копателй - было ли хоть что-то с таким знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так тут же кажется говорили про финку.. НР а не про НА.. про финку не в курсе вообще. Только ею заинтересовался.. Нр же делали разные  артели.   Про НА с серпом я не спорю.

 

Вы вообще о чём? НА-40 - Нож Армейский обр.1940-го года, он же в простонародье НР ("Нож Разведчика"). По ссылке Zak-а пародия на нож норвежского типа ("финку НКВД"). А мы здесь про "Нож сапёра", на сколько я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще о чём? НА-40 - Нож Армейский обр.1940-го года, он же в простонародье НР ("Нож Разведчика"). По ссылке Zak-а пародия на нож норвежского типа ("финку НКВД"). А мы здесь про "Нож сапёра", на сколько я понимаю.

 

ну я как бы  уже про второе писал.

 Про финку НКВД..

пародия то  она пародия.. но   про штампы то  нить может  привести  к источнику. Ибо у обеих моделей   сходная. Зак когда то  копал тоже по этим цифирям, и  штампам..читал я его сообщения. а после смотрю, всё поудалял почти  .. и насколько я  понял, ни к чему определенному не пришел..в контексте  определения подлинности по  наличию   в штампе года и прочего..

Хотя по базе штампов  наверняка можно бы было  иметь лишний признак подлинности или фальшь изделий.

Н ладно , раньше военные секреты были..а сейчас -   одни скрывают. чтобы якобы не слизали для изготовления фуфела.  а получается наоборот. чем больше скрывают, тем больше темноты, позволяющей создавать  эти самые фуфела. ибо мало известно что является этими признаками  этой самой подлинности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, только совокупность признаков позволяет утверждать , подлинная вещь или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. но  серпу и молоту так что-то никто и не ответил..

 у копателей надо будет на форуме поспрашивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


согласен. но  серпу и молоту так что-то никто и не ответил..

А что по нему отвечать? Я помню СИМ на хорошем "Колпинце" и двух подделках. Причём надо отметить, что все три ножа разные. Если бы штамп ставили на производстве, то он бы встречался на ножах одной модели на один период. Если в части или на арсенале (что вообще невероятно), то опять же ножи были бы одинаковые. В природе "Сапёр", "финка НКВД" и блокадный НР нигде никогда не пересекались в одном месте. Выводы делайте сами. На "Колпинца" ляпнули для подстраховки, так как не знали, что это за нож (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.