Перейти к публикации

ZT 0566


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Отпуск,шорты ( жара +30 ) и желание потаскать на кармане новенький ZT 0566...

Потаскал, кое-что порезал и немного поковырял - ломик и ломик, при своих скромных габаритах весьма не плох. Но сабж не о том.

Убирая вышеупомянутый нож в шкафчик, взгляд упал на чехол с PF  Charlie  One, решил  достать и сравнить.

Далее - ZT и PF

Мысли такие:

1. Вес - + 30 граммов (в пользу ZT) лично для меня определяющей роли не играют - тут паритет

2. Габариты - опять же, сопоставимые ( ZT  в открытом виде и PF  без кайдексных ножен)

3. Функционал - не вижу для себя EDC задач, которые я решил бы ZT с меньшим комфортом по сравнению с PF ( а более тонкие работы по-любому проще выполнить ZT )

4. По поводу удобства ношения ( тем более летом) и говорить не стоит

5. Сталь на клинке - D2 у PF против Elmax на ZT, опять же слабо представляю EDC нагрузки, чтобы "раскрыть" преимущества обеих сталюк и выбрать явного лидера

6. Отдельно хочется сказать про удобство рукояти: из-за особенностей скелетного строения PF, никакая обмотка паракордом ( с сердечником или без) не даёт удобного хвата (строго ИМХО), в отличии от G-10 на ZT (скромно, зато практично и удобно).

 

Вывод следующий:

если нет особой разницы, на кой платить больше и лишать себя удовольствия не ощущать девайса на себе.

Видимо, Чарли так и суждено пылиться "на полке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск,шорты ( жара +30 ) и желание потаскать на кармане новенький ZT 0566...

Потаскал, кое-что порезал и немного поковырял - ломик и ломик, при своих скромных габаритах весьма не плох. Но сабж не о том.

Убирая вышеупомянутый нож в шкафчик, взгляд упал на чехол с PF  Charlie  One, решил  достать и сравнить.

Далее - ZT и PF

Мысли такие:

1. Вес - + 30 грамм (в пользу ZT) лично для меня определяющей роли не играют - тут паритет

2. Габариты - опять же, сопоставимые ( ZT  в открытом виде и PF  без кайдексных ножен)

3. Функционал - не вижу для себя EDC задач, которые я решил бы ZT с меньшим комфортом по сравнению с PF ( а более тонкие работы по-любому проще выполнить ZT )

4. По поводу удобства ношения ( тем более летом) и говорить не стоит

5. Сталь на клинке - D2 у PF против Elmax на ZT, опять же слабо представляю EDC нагрузки, чтобы "раскрыть" преимущества обеих сталюк и выбрать явного лидера

6. Отдельно хочется сказать про удобство рукояти: из-за особенностей скелетного строения PF, никакая обмотка паракордом ( с сердечником или без) не даёт удобного хвата (строго ИМХО), в отличии от G-10 на ZT (скромно, зато практично и удобно).

 

Вывод следующий:

если нет особой разницы, на кой платить больше и лишать себя удовольствия не ощущать девайса на себе.

Видимо, Чарли так и суждено пылиться "на полке".

Скажу свое ИМХО

Сразу хочу сказать, что мне нравятся обе фирмы и оба ножа. Так что в моем мнении нет никакой предвзятости.

Но сравнение показалось очень странным.

 

1) Вес... Что такое 30 грамм? Это как? Не знаю такого слова.

2) Габариты. Самое главное - фиксед в городе по умолчанию мало удобен. При равной длине клинка он примерно в 2 раза больше и все тут. Так что удобство ношения в городе (то есть при необходимости обеспечить относительную скрытность) - я даже не понимаю, как такой вопрос может подниматься. В рюкзаке или сумке носить - ладно еще, но в быстром доступе... не понимаю.

3) Функционал. В первую очередь он завязан на рукоять... Скелетники по определению неудобны. Как ни заматывай их паракордом. Полноразмерная рукоять удобнее в разы. Могу представить Чарли в качестве вспомогательного, но ни в коем случае не основной рабочий нож.

4) См. пункт 2. Складник в городе удобнее.

5) ZT с Elmax не пользовал сам. Но слышал про нее много негативных отзывов. Сам очень люблю D2.

6) См. пункт 3. Не просто полностью согласен, но вообще не понимаю как может быть иначе. Если конечно полноразмерная рукоять более-менее вменяема.

 

Себе 0566 куплю вряд ли. Мне он мал. 0560 в разы лучше для моей руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но сравнение показалось очень странным

 

И спонтанным ! Всерьёз сравнивать фикс и фолдер не помышлял. Разбил по пунктам скорее для удобства чтения и, чтобы избежать сумбурности.

 

 


1) Вес... Что такое 30 грамм? Это как? Не знаю такого слова.

Алексей, если вы про "грамм" вместо "граммов" - уже исправил :), а если по поводу ничтожности тех самых 30 граммов при ношении, вспомните сколько было постов о том как "ощущается разница в весе ножа 5-10 граммов" ( для особо чувствительных данный пункт и обозначил)

 

 


2) Габариты.

Чарли покупался мной как раз для города, но не прижился (даже со снятым подвесом, фото будет ниже), а 0566 никак не ему на замену - просто что-то новенькое и компактное на лето.

В раскрытом состоянии, КМК, они очень схожи друг с другом. Из-за этого и "случилось" такое сравнение.

 

 


Себе 0566 куплю вряд ли. Мне он мал. 0560 в разы лучше для моей руки

Купил как раз из-за компактности, а 0560 обязательно приобрету в будущем

 

Посыл моего топика - даже если впредь мне захочется взять с собой в город Чарли, я этого не сделаю. Возьму  0566 и, в раскрытом виде, он будет мне его напоминать :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.