Перейти к публикации

Иван-чай, он же - кипрей, он же - копорский чай


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

post-182-0-81932800-1405414362_thumb.jpg

 

Еще в прошлом году хотел я заготовить иван-чай. Ну как же, дармовая витаминка, бесплатный чайный напиток и т.д и т.п. Но пока я готовился, иван-чай отцвел и даже пух разлетелся.

В этом году я подсуетился.

В разных источниках, указывают разное время сбора иван-чая. Кто-то советует собирать только верхние молодые побеги еще весной. Кто-то, до цветения. Кто-то, во время. А кто-то советует собирать когда пошел пух. В общем, почитал я и сделал так, как сам считаю правильным.

 

Далее я опишу тот процесс, которому следовал лично я. Так как у каждого автора прочитанных мною статей, был свой взгляд на заготовку чая. Возможно, что где-то и что-то я делал неправильно. Зато сделал сам и для себя.

 

Итак. Пришел я на иван-чайное поле пока еще все растения не зацвели.

 

post-182-0-11452100-1405414364_thumb.jpg

post-182-0-68920500-1405414365_thumb.jpg

 

Может и раньше пришел бы, но ботаник из меня никакой и есть шанс, что наберу я пакет какой-нибудь другой травы. А по цветам, я более-менее могу сориентироваться. Собирать только вертушки молодых растений, пальчиками китайских девственниц – тоже не мой путь. Нет желания убить целый день на сбор травы. Поэтому подергав за отдельные листочки в течении пяти минут и набрав всего лишь пригоршню, я «автоматизировал» процесс.

Зажимаешь верхушку стебля между пальцами…

 

post-182-0-00482100-1405414367_thumb.jpg

 

И дергаешь, вниз по стеблю, сантиметров на 15-20.

 

post-182-0-26197000-1405414368_thumb.jpg

 

В итоге, за секунду у меня целая ладонь чайных листьев. За 15 минут надергал целый пакет из супермаркета. Больше мне не надо. На первый раз достаточно.

 

Дома я листья промыл и высушил.

 

post-182-0-69395300-1405414369_thumb.jpg

 

Затем,  положил их вялиться. Т.е. на банное полотенце навалил их кучей, сантиметров в пять. И вороша время от времени, оставил на сутки. В итоге, должны получиться вяленые, но не в коем случае не сухие, листики.

 

post-182-0-82921600-1405414370_thumb.jpg

 

Следующий ответственный этап – подготовка наших растений к ферментации. Для этого я взял немного листьев и от души, сначала покатал их в ладошках, а потом попытался сделать из них что-то веретенообразное, как пишут в книжках. Веретено у меня не получилось, а получился какой-то кокон.

 

post-182-0-03115600-1405414372_thumb.jpg

 

Но не в форме дело, а в содержании. Листья наши потемнели. А это значит, что… клеточки разрушены и витамины, питательные вещества и внутриклеточные ферменты, выйдя из вакуолей, начинают активно изменять биохимический состав растения.

 

Дальше надо эти коконы сложить в эмалированную посуду. Такой посуды у меня под рукой не оказалось. А кастрюлю из нержи использовать не советуют, типа витамины пропадают при соприкосновении с металлом.  ХЗ так это или нет. Но я использовал пакетик для пищевых продуктов.

Сложил я в кастрюльку с пакетиком свой товар, накрыл мокрой тряпочкой и поставил под гнет.

 

post-182-0-40016100-1405414373_thumb.jpg

post-182-0-48660600-1405414374_thumb.jpg

 

По срокам «угнетения» тоже не все ясно в энциклопедиях. Я одну кастрюльку оставил на сутки, при комнатной температуре. Другую - на двое.

Надо сказать, то ферментации – великое дело. Сначала в комнате пахло скошенной травой, а через сутки запах действительно изменился. В книгах пишут, что пахнет грушевым компотом и сухофруктами. Но, у меня таких ассоциаций не было. Но какими-то приятными фруктами запахло, точно.

Итак. Через сутки взял я свой спрессованный недочай…

 

post-182-0-77845300-1405414375_thumb.jpg

 

… и порезал, используя «нож засапожный» от Деда Димона.

 

post-182-0-73254600-1405414376_thumb.jpg

post-182-0-64100800-1405414377_thumb.jpg

 

И в страшном сне, не хотел бы я видеть сапог деда. Ибо размер засапожного ножа вы видите сами. Если бы у Хрущева был ботинок такого размера, то граница СССР расширилась бы давным-давно.

 

post-182-0-76533100-1405414378_thumb.jpg

 

Нарезанные листья я сложил на противень и поставил в духовку потомиться, минут на 40 при температуре градусов в 75.

 

post-182-0-22539000-1405414380_thumb.jpg

 

Томление листа прекращает процесс ферментизации, раскрывает какой-то там вкусовой букет и что-то там высвобождает. Опять же разные источники советуют разный тепловой режим и разное время. Но я выбрал нечто среднее и логичное, лично для меня.

Затем, температуру увеличил градусов до 120 и открыл дверцу духовки. Помешивая листочки, подсушил их окончательно.

 

post-182-0-46691100-1405414383_thumb.jpg

 

Все. Чай готов. Осталось только сложить его в банки и поставить на месяц отстаиваться. Считается, что через месяц он готов к употреблению и наливается силой, вкусом и витаминами. Храниться может до трех лет, при этом только выигрывая во вкусе, со временем. Не знаю. Попробуем.

 

post-182-0-86956000-1405414384_thumb.jpg

 

Ну, даже не выдержанный продукт я не мог не попробовать. Заварил.

Цвет чая, что-то среднее между черным чаем и зеленым. Зависит от того как фотографировать, со вспышкой или без. :)

 

post-182-0-72505400-1405414385_thumb.jpg

post-182-0-61998900-1405414386_thumb.jpg

 

Вкус очень недурственный. Я никогда не умел описывать вкусовой букет. Но что-то фруктовое или медовое имеется.  На черный чай, мне этот напиток похожим не показался. Мне он больше напомнил вкусный зеленый чай, без свойственного сенного привкуса, из-за которого многие зеленый час недолюбливают. Вполне-вполне достойный напиток.

 

П.С. Один пучок иван-чая я просто высушил, не подвергая ферментации. Так для сравнения. Его тоже заварил. Вот это сено сеном. Возможно и полезное, но не вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Очень доступно написано, да и, как обычно, просто очень приятно читать. 

А, случайно, не возникало желание попробовать травяные чаи на основе иван-чая с добавками ещё каких-нибудь травок? Например, добавить немного белоголовника (лабазника), липового цвета, душнички и т.д. 

P.S. Ножичек очень замечательный! Подозреваю, что Дед Димон носит не просто какие-то сапожки, а ботфорты. :D Кстати, сталь на нём какая?

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, спасибо! Очень доступно написано, да и, как обычно, просто очень приятно читать.

 

Абсолютно согласен с Андреем. Написано как всегда здорово. И как всегда захотелось попробовать самому. :) Сергей, спасибо.

 

Иван-чай, упущение, никогда не заготавливал сам. Помню, его бабушка - на Урале, мама - на Камчатке собирали и сушили. Каким способом не знаю - маленький был. Зато помню как с пацанами стрелы для лука из него делали. И от листьев очищали именно таким "автоматическим" способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сталь на нём какая?

Не помню. Резучая и стойкая. :) Есть мастера, что я не задумываюсь о стали при работе их детищями. :)

 

 

 

А, случайно, не возникало желание попробовать травяные чаи на основе иван-чая с добавками ещё каких-нибудь травок? Например, добавить немного белоголовника (лабазника), липового цвета, душнички и т.д.

Андрей, я чай-то в первый раз сделал. Про "коктейли" и "купажи" еще не думал. Но пару закладок уже сделал в компе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про "коктейли" и "купажи" еще не думал.

 

А про вино? :) Полез информацию искать - наткнулся: "На Камчатке коренные народы могли извлекать из иван-чая сахар, готовя из него вкуснейшее вино, а из молодых побегов даже варили варенье".

 

http://kamtime.ru/node/859

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И как всегда захотелось попробовать самому.
 

Вот именно. Как Сергей напишет, так сразу хочется попробовать. Магия какая-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но вино у меня вообще не получается. Брагу или сидр получить - пожалуйста. Новый вид дрозофила вывести - тоже без проблем. А вино не получается. Не мое это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляешь, выпил вина из иван-чая - захмелел, попил чая из того же ивана - протрезвел. :) (В статье по ссылке, одним из эффектов называется отрезвление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А представляешь, выпил вина из иван-чая - захмелел, попил чая из того же ивана - протрезвел.

Может от приедается? :) Не так много на земле продуктов, что не вызывают "приедание". Что тогда с оставшимся вином делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здорово написано, спасибо! Тоже захотелось попробовать. У нас он как сорняк растет, я его постоянно выдергиваю. ...Надо чайку заготовить!  :)

 

 

А про вино? :) Полез информацию искать - наткнулся: "На Камчатке коренные народы могли извлекать из иван-чая сахар, готовя из него вкуснейшее вино, а из молодых побегов даже варили варенье".

 

http://kamtime.ru/node/859

 

 Опа! А вот из Иван чая я еще вино не делал!!! ... :ph34r:  Стас, спасибо за наводку....надо будет осмыслить этот процесс и попробовать!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


осмыслить этот процесс и попробовать

 

Осмысление и апробация в одно лицо - есть пагубная привычка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Я поделюсь, я не жадный! ...  а осмыслить можно и вместе,, вечерком в теме про молоко, масло и ммм.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, мне нельзя. И еще очень долго. Буду иван-чай пить, по рецепту Сергея. А еще билтонг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня билтонг закончился. Придется на рынок идти, свежую говядину покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже упустил- всё время на слуху копорский чай, несколько раз хотел сделать- но останавливает именно ферментация )))

Теперь точно сделаю.

 

Кстати, думаю, что ферментация как процесс высвобождения сахаридов, не повредит и обычным лекарственным растениям типа зверобоя, мяты и тысячелистника с ромашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, думаю, что ферментация как процесс высвобождения сахаридов, не повредит и обычным лекарственным растениям типа зверобоя, мяты и тысячелистника с ромашкой.

Да, в некоторых источниках пишут, что не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я тоже заготавливаю иван-чай.

С начала июня до августа. 

Мыть листья не обязательно (если лист как на фото чистый). Бактерии тоже участвуют в ферментации. Время ферментации у меня от 24 до 36 часов. Чай получается от зеленоватого до черного по вкусу с запахом чернослива как-бы.

С июля до августа хорошо проводить предварительную ферментацию - лист после сбора нужно набить плотно в посудину и оставить на сутки под крышкой -вместо подвяливаня. Потом обмять или прокрутить на мясорубке и ферментировать.  Сушу при 100 градусах.

Готов он через месяц, хранится 2-3 года спокойно. На стакан кипятка кладу чайную ложку с верхом сухой заварки. За день в мастерской спокойно выпивается литр, а зимой в морозы и два  :)  

post-1514-0-73323500-1405431387_thumb.jpg

post-1514-0-83285000-1405431388_thumb.jpg

post-1514-0-51983900-1405431389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 4 заготавливаю уже.

Очень классно он мешается с сушёным шиповником, зверобоем, мятой и листом чёрной смородины :)

Когда жена болеть начинает - в термос жменьку кипрея, жменьку шиповника, строгаю сантиметра 2 приморского лимонника, веточку сухого зверобоя и, смотря по наличию - мяту или смородину. Заливаю водой 70-75С, и пару часов настояться.

Поднимает на ноги влёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Антон, спасибо! Было интересно мнение практиков.

Пойду вторую кастрюльку сушить. Ну, что двое суток фетментизировалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнюю порцию иван-чая я нарезал ножом нашего эстонского мастера Сергея Зайцева. Отличный нож.

 

post-182-0-86685400-1405458425_thumb.jpg

 

Вроде, нож нормального размера?

 

post-182-0-71420600-1405458426_thumb.jpg

 

А теперь сфоткаем его с засапожным ножом Деда Димона и еще раз удивимся, представив этот сапог. :)

 

post-182-0-40372900-1405458437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните поподробнее плиз технологию ферментации?

Как я понял, нужно свалять веретёнышки, ломая листья- (по типу закваски капусты), а потом плотно набить в посудину и прикрыть с гнётом?

А для чего влажная тряпка? Для повышения влажности при ферментации или для "гидрозапора" крышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто помять листья, а можно в мясорубке порубить

Только насадку для теста, с крупными дырками поставить.

Короче, чтобы сок выступил.

 

Далее силос в ёмкость, сверху гнёт поставить и дня на 2 в тёмное и тёплое место. Проверять, можно пару раз перемешать.

Когда запах сменится - сушить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мокрой тряпки... в тех инструкциях, что я встречал в интернете, она всегда встречается. Если честно, то в первую кастрюльку я забыл тряпку положить. И в ней, некоторые листья подсохли, по краям.

Во вторую кастрюльку я тряпку положил на второй день и подсохших коконов не было, а внутренняя температура "заготовки" была явно повыше. Судя по всему прение шло интенсивнее. Так что тряпка или для того, чтобы коконы не подсохли или для того, чтобы ускорить процесс прения и след-но ферментации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните поподробнее плиз технологию ферментации?

Весь смысл в самопереваривании листа ферментами сока. 

Вот самый доступный нетрудоемкий способ приготовления.

Вот еще видео 

http://www.youtube.com/watch?v=WemEefmwvmQ

Такой вот ресурс еще поможет. http://zdravo.ucoz.ru/index/ivan_chaj_koporskij_chaj/0-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Vanderlor, Молоток,  всё правильно сделал!   А мы еще и душицей со зверобоем затарились... А природа - прямо как у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А природа - прямо как у нас...

Один в один. Только... у нас борщевик Сосновского вдоль дорог не растет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.