Перейти к публикации

Victorinox Classic SD кто как носит и использует?


DIVer87

Рекомендованные сообщения

Наше знакомство началось в декабре 2007 года.Проснулся я как-то утром и захотелось чего-нибудь настоящего,швейцарского...

Нет не шоколада,и не сыра-ножа.В кармане висела мышь на тонком проводе...

Мама (уже с Богом) глядя на мои метания выделила лимитированную сумму...

И вот я уже в магазине и глаза,округляясь,превращаются в два блюдца-облом...

На мои деньги можно было купить только SD...

Купил,мама удивилась маленькому размеру но ничего против не сказала(мужику нож нужен).

С этой крохи началось моё знакомство с Victorinox(хотя СССР-овских ножей дома было немерянно-вся семья геологи,нож с собой всегда)

Теперь у меня семь ножей Vic-sa каждый для своей ситуации но тот самый Victorinox Classic SD всегда в кармане на ключах.

Он как самый функциональный талисман на земле!!!

post-8647-0-26430900-1405059614_thumb.jpg

post-8647-0-21193800-1405059627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не ношу. Мне для этих целей Свисскард служит.

А вот у жены на ключах висит пару лет. Пользуется постоянно. Гелевые накладные ногти не признает (мешают на работе), поэтому постоянно пользуется и ножничками и пилочкой. Хоть и имеет отличные маникюрные наборы, но если надо по быстрому, то её рука всегда тянется именно за Классиком. Да и ярлычок с обновки спарывать клиночек помогает постоянно.

 

ОФФ. Игорь, с таким городом проживания, даже в этой ветку будут вопросы - "Где взять настоящий пчак" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей жены черненький SD тоже на ключах,а вот свисскард у нас достать тяжело почему-то.

Настоящие пчаки... У нас их так не зовут,нож по местному-пичок(с твёрдой "к" на конце)

300км от Ташкента на Северо-Восток есть город Чуст-местная родина нац.ножей.

Брал там один-простой(для мяса-самое оно)могу обзор сделать если народ попросит, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько не был в Ташкенте. Правда, что памятник Аль-Хорезми снесли ? Я жил там не далеко, Чиланзар 18 квартал.

Прошу прощения за оффтоп :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Заказал жене classic sd Blossoms. Жду, не знаю зачем он ей нужен, но всё равно заказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классик, это … классика. У меня их всего три - один (Alox) висит на ключах, второй (классический классик с красными накладками) в машине висит спарочкой на Waiter'е, третий (в шотландскую клетку) висит где-то на Матери. Четвертый висел на Жене, но она, дурында, забыла его сдать в багаж и была вынуждена оставить его за границей. 

 

Думаю, что это не последние классики в моей жизни :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У супруги "Эдельвейс" в сумочке присутствует. Довольна как слон, хотя маникюрные инструменты в наличии есть :) .

Себе брал с желтыми накладками, но теща увидела и... Кто же теще откажет? :)

На замену взял аналог от Венжера с ужасными зубчатыми ножницами- это мрак полный. Бросил его в аптечку бинты да упаковки вскрыть, На большее он не годиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На замену взял аналог от Венжера с ужасными зубчатыми ножницами- это мрак полный. Бросил его в аптечку бинты да упаковки вскрыть, На большее он не годиться. 

О да да. Выходит я не один такой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил на толкучке Classic Alox не убитый чуть царапанный разумеется за смешную цену и был удивлен тем, что пилка для ногтей царапет лезвие на обычных такого нет ни на одном из трёх.

Xayzoku, сам Чиланзарский но в тех краях бываю редко,а так по городу изменений очень много.Сорри за офф-земляки это святое! :D

post-8647-0-28008200-1419070436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Хочу жене на день рождение подорить Classic, думаю будет довольна, хотя наверное не сразу :D

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хочу жене на день рождение подорить Classic, думаю будет довольна, хотя наверное не сразу

Своей подарил. Сначала пожала плечами, мол не втягивай меня в свои игры. Топом оценила ножнички, пилочку и клиночек. Теперь с ним не расстается, и моя задача не забыть снять нож с ключей при перелетах. Даже подругам её надарили кучу. Тем более. что легко подобрать Классик с тематическим рисунком, подходящим одариваемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын в школу носит с синими накладками на верёвочке к штанам цепляет. Типа карандаши точить да ногти подпиливать.... У жены с красно-прозрачными накладками в сумочке с CRKT мелким тактиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашу тоже нельзя, но брелки с ногтепилками и карандаточилки -можно. :D  К тому же их пока на входе не обыскивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамка или просто общие правила поведения?

Список запрещенных предметов на восемь страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же их пока на входе не обыскивают.

А это ни к чему - сами все покажут, хвастаться же надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список запрещенных предметов на восемь страниц.

Оффтоп, но мне интересно. Может ли у вас учитель, как в былые времена, попросить ученика вывернуть карманы или сам заглянуть в его портфель чтоб убедиться в отсутствии запрещенных предметов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех ключах чего-нить да болтается из "классиков". Это же предмет самодостаточный и действительно необходимый, в отличие от того же клипита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Первый Classic появился у меня в далёком то ли 1993, то ли 1994 году. Подарил брат, а он нашёл его в магазине на полу. Нож был в чехле из натуральной кожи бордового цвета; чехол крепился к ножу шариковой цепочкой через люверсу. На лезвии была вытравлена надпись "KORCH". Ножницы на винтике. Фото, к сожалению, нету... Я тогда, естественно, не имела ни малейшего представления о Victorinox'ах вообще и о Classic'е в частности. Просто это оказалась идеальная вещь для повседневного использования (ногти, заусенцы на ногтях и кутикуле, ценники и ниточкиина одежде, карандаши, зубы, брови и т.п.). Самый часто используемые инструменты-ножницы и пинцет (лучше пинцета для коррекции бровей я не встречала). Верой и правдой служил он мне до августа 2017г., т.е практически 24 (да-да!) года. За это время я сломала пружинку на ножницах и погнула кончик лезвия. И однажды чуть не потеряла (почти сразу, как он у меня появился). Ну и лезвие, конечно, за это время никто не точил (прошу тапками и помидорами не кидаться: жалко было заводскую заточку портить кустарщиной).

Про Victorinox вообще и сколько он может стоить я узнала только в 2010 году, когда у нас появился интернет.

А в августе этого года я все же его потеряла...

Грешно сказать, но был практически траур. Месяц мучилась без него, реально как без рук! В поисках нового спутника набрела на этот форум.

Заказала, получила новый, но не то, не то... Внешне, вроде, оно, но в руке совсем не так лежит. Весь какой-то резкий. Чехол жуткий дермантиновый... Будем привыкать друг к другу.

Вот получу новый чехол и прицеплю нож к ключам, чтобы не потерять. Своей жизни без Classic'а я уже не представляю.

 

Зы: а брату в подарок заказала Hiker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"Потеряшка" был найден в ноябре того же года (спустя 4 месяца) в месте, куда я его в принципе не могла положить. Нож, купленный на замену, был отдан дочке, чему она несказанно рада.

 

1562927185.thumb.jpg.2807381137b7ed33f2c9500d0364e7ab.jpg

 

1562927163.thumb.jpg.315fd2e75b7ecfcda5498f0aa40f9e9c.jpg

 

1562927257.thumb.jpg.566a1ff22bd53e1d0ce73e7367b02715.jpg

 

1562927240.thumb.jpg.93d9a58e785c7d87f65a578ca66bc6ac.jpg

 

1562927359.thumb.jpg.1f386cf0310e3d7e43b84b5c8431ffe9.jpg

 

1562927283.thumb.jpg.cc2c7c382ed3ab38ab149ce7c62809a4.jpg

 

1562927387.thumb.jpg.f474c00262c6bb073b44b4f66e01068d.jpg

 

1562927080.thumb.jpg.3476fb6dc73db8e1630ebce348da563d.jpg

 

Нож потрёпан жизнью (ещё бы-26 лет службы!).

Изменено пользователем Knopka_inox
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2019 в 13:36, Knopka_inox сказал:

Нож потрёпан жизнью (ещё бы-26 лет службы!).

Такое долголетие вызывает уважение.

Впрочем, каких-то фатальных повреждений я не заметил, пружинку в ножницы купить не проблема (стоит копейки, главное, с размером не ошибиться), поправить заточку тоже. Будет как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

Такое долголетие вызывает уважение.

Впрочем, каких-то фатальных повреждений я не заметил, пружинку в ножницы купить не проблема (стоит копейки, главное, с размером не ошибиться), поправить заточку тоже. Будет как новый.

Пружинку купила, но она не подходит (покупала одновременно с новым Classic'ом, она точно такая же, как у него). У пружинки радиус закругления чуток больше, чем у посадочного места, и она в него не входит. В инете читала, что посадочное место под нее в ножницах идёт на конус, садить надо с той стороны, где оно шире, и заходить она должна без усилий. Пробовала с обеих сторон -не идёт. Видимо, надо поджать ее немного, но у меня инструментов подходящих нет. Может быть, у часовщиков есть такой микроинструмент, но в нашей деревне нет часовых мастерских.

Изменено пользователем Knopka_inox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Knopka_inox сказал:

Видимо, надо поджать ее немного, но у меня инструментов подходящих нет. Может быть, у часовщиков есть такой микроинструмент, но в нашей деревне нет часовых мастерских. 

Попробуйте чуть сжать мелкое колечко плоскогубцами и одновременно втолкнуть в отверстие на ножницах чем-то вроде тонкого гвоздика с откушенным остриём, вдруг сядет по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так легко превратить колечко в сплющенную полосу. Я бы вставил тем местом, где пружина выходит из ножниц, в ножницы под углом, и потом нажимал чем-то тупым, придерживая саму пружину  жестким пинцетом. Но это так, мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, hungryforester сказал:

Так легко превратить колечко в сплющенную полосу.

Так усилие прикладывать надо вдоль длинной части, чтобы колечко вроде как больше скрученное стало.

59 минут назад, hungryforester сказал:

придерживая саму пружину  жестким пинцетом

Ну да, это лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Первый «Классик» появился в 2007 году после переезда в другую стану, с тех пор они со мной. Приходят и уходят, но один всегда где-то рядом. Дольше всех задержался нож с алюминиевыми накладками, много лет живёт на ключах. 8AC514EC-A27A-4BA1-8906-400DB3DC168B.thumb.jpeg.8b6084a59499177cc829cec5c3851a2e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.