Перейти к публикации

M. 1849 Ames Manufacturing Co. knife


мак

Рекомендованные сообщения

На фото самый редкий и самый первый американский штатный армейский нож - нож конных стрелков. Не оригинал, конечно, но очень хорошая старая копия.

В марте 1849 года специализировавшаяся на длинноклинковом оружии фирма Ames Manufacturing Co. отгрузила на арсенал 1000 ножей с полуторной заточкой клинка, получивших название нож конных стрелков (егерей) обр. 1849 г. Из предложенных Ames Manufacturing Co образцов военные выбрали самый мощный, вследствие чего нож вышел довольно массивным – клинок длиной около 300 мм имел обух более 6 мм толщиной. 

IMG_4136.jpg

IMG_4137.jpg

IMG_4138.jpg

IMG_4139.jpg

IMG_4140.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно а оригиналы сохранились, и сколько в последствии было изготовлено их, хоть примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше их не делали, оригиналы штучно сохранились, известны наперечет, последний мужик нашел на барахолке за доллар. Самый дорогой американский нож в любом состоянии.

сканирование00051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, даже такого качества реплики легко не найти. Любопытно, что как положено, делали намеренную ошибку, чтобы никто не мог выставить как оригинальный, потому что эта реплика по оценкам американцев: An almost convincing reproduction - очень убедительная репродукция .... в названии города Cabotville сделана намеренная описка: Cabotsville.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак так "заманчиво" описал этот нож. Я не буду удивлен, если в ближайшем будущем на Молотке появится покоцаный временем "гарантированный оригинал" этого ножа, причем с правильным названием города :rolleyes: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Молотке все может быть, а в Штатах при появлении каждого экземпляра качественной подделки все делают стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
Цитата

Редкий экземпляр из 1000 ножей, закупленных Управлением артиллерийского вооружения у Ames Manufacturing Co. в 1849 году для выдачи полку конных стрелков США. Модель 1849 Rifleman's Knife имеет честь быть первым ножом, официально разработанным и закупленным армией США. Массивный нож длиной 18 дюймов с острым концом длиной 11 7/8 дюймов, крестовиной из литой латуни и рукоятью из орехового дерева с пластинчатыми сторонами. Рукоятки из орехового дерева имеют характерное латунное отверстие для ремешка в навершии и крепятся к хвостовику тремя стальными заклепками с розетками. Клинок снабжен шайбой из буйволиной кожи. Нож комплектуется оригинальными ножнами из черной кожи с латунным устьем и наконечником. На устье расположена овальная шпилька для лягушки.

Стрелковый нож модели 1849 был закуплен в качестве специального оружия для полка конных стрелков США, которые были вооружены револьверами Colt Dragoon и американскими винтовками модели 1841, но не имели сабли.

Конные стрелки США были отправлены на территорию Орегона в 1849 году и впоследствии были приписаны к гарнизонам в Калифорнии. Большое количество конных стрелков дезертировало во время золотой лихорадки, и многие ножи стрелков, вероятно, оставили службу в США вместе с дезертирами. Американский конный стрелковый нож Эймса модели 1849 года является самым редким и самым желанным из всех военных ножей США и обычно встречается только в передовых коллекциях боевого оружия США.

 

 

Rifleman_1.jpg

 

Rifleman_2.jpg

 

Rifleman_3.jpg

 

Rifleman_4.jpg

 

Rifleman_5.jpg

 

Rifleman_6.jpg

 

Rifleman_7.jpg

 

Rifleman_8.jpg

 

Rifleman_9.jpg

 

Rifleman_10.jpg

 

 

Rifleman_11.jpg

 

Rifleman_12.jpg

 

Rifleman_13.jpg

 

Rifleman_14.jpg

 

Rifleman_18.jpg

 

Rifleman_19.jpg

 

Rifleman_20.jpg

 

Rifleman_21.jpg

 

Rifleman_22.jpg

 

Rifleman_23.jpg

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.