Перейти к публикации

Складни Кизляра.


GreenKir2901

Рекомендованные сообщения

А вот еще вопрос по сталям. В последнее время Кизляр заменил старую 65Х13 на Z60CDV14... На сколько я понимаю в них ощутимой разницы нет и обе они похожи на 440С. А вот как ведет себя Z90CDV18? Нож из этой стали стоит на треть дороже, но стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... поднадыбал тут информации чуток. 65Х13 это 0,65 углерода и 13 хрома, Z60CDV14 это 0,6 углерода и 14 хрома... тоесть реально похожие стали по составу, только во французской меньше углерода. А с учетом допусков количество углерода и хрома может совпадать. В Z60 присудствуют молибден и ванадий (что хорошо) и меньше всякой каки типа серы и фосфора.

 

С 440С все еще интереснее, там 1,1 углерода и 17 хрома + молибден и ванадий (его больше чем в Z90). При этом в Z90CDV18 исходя из названия понято что 0,9 углерода и 18 хрома + молибден с ванадием... и я так почитал что 440С вроде как здоровская сталь, но корродирует со временем. Углерода в ней примерно как в ШХ15, но говна всякого еще намешано. И возник у меня вопрос - а чего это нож из такой стали стоит в 5 раз дешевле Z90? Мой старый S&W extreme ops A166 я покупал за 75 грн (10$), а кизляровский ирбис Z90 стоит 450 грн (50$). Базара ноль - у меня конечно самый китайский китаец, но во всех описаниях что я находил стояла сталь 440C. К тому же в одно время я довольно часто натыкался на дешевые ножи, где в описании стояла 440C. Где правда?

 

Ну это все теория, а на практике - реальная разница вообще есть? Или это все "пластилиновые" стали примерно "одного уровня". Что тогда стоит ждать в сравнении, например, от ШХ15 или Х12МФ? Они реально дольше не тупятся? Можно ли их точить под острый угол или они выкрашиваются? Про последние спрашиваю чисто из любопытства, покупать пока дорогой X12МФ не буду=)

У меня только один нож, предположительно 440С, так что сравнивать не с чем. Термообработку в расчет я сейчас не беру, так как все равно это проверить нельзя при покупке, это только в работе будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне пчак из ШХ15 сведённый в ноль и твёрдости порядка 55-56.Рез изумительный,правится чем угодно,правда и держит не очень и ржавеет на глазах,если вовремя не ухаживать.Но для меня это один из лучших ножей на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос по сталям. В последнее время Кизляр заменил старую 65Х13 на Z60CDV14... На сколько я понимаю в них ощутимой разницы нет и обе они похожи на 440С.

65Х13 и ее аналоги даже рядом не стояли с 440С

440С можно еще сравнить с нашей 110Х18МДШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rail

Чего могу сказать....

1) Понятия "сталь XXX" не существует. Существует только "сталь ХХХ в исполнении фирмы YYY" а иногда вообще - "сталь XXX в исполнении фирмы YYY на ноже ZZZ". 440С на китайском S&W и 440С на тайваньском или китайском Boker - это совсем разные стали. А с немецким Boker вообще смешно сравнивать.

 

2) 440С это очень хорошая ножевая сталь. После появления кучи разных современных суперсталей она стала меньше котироваться по причине отсутствия понтов, но хуже она не стала. Для меня это весьма близкий к "золотой середине" выбор.

 

3) На китайцах и S&W скорее стоит 440A которая от 440С отличается довольно сильно и не в лучшую сторону.

 

4) Ценообразование - вещь странная и сравнивать напрямую разных производителей только по марке стали - бессмысленно. Есть ножи Combat Elite из стали 440С по 500+ долларов там. И ничего. У них тоже есть свои потребители.

 

5) Наши производители абсолютно непредсказуемы по качеству. В ножах в первую очередь эта непредсказуемость проявляется в термообработке. Есть шанс получить как отличную злую и резучую железку, так и откровенный кусок ***.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШХ15 наверное для меня не вариант, хоть он существенно дешевле легированной углеродки) С моей бережностью от него только ручка останется biggrin.png Бывает, что нож по долгу лежит без дела в кармане, сумке или в ящике стола... чаще конечно в сумке – и дождь и в снег, сумка конечно же немного промокает=)

Хотелось бы просто прикупить себе надежного друга на все случаи жизни. По возможности добротный нож для разных ситуаций - подковырнуть, рубануть, срезать, в лоб кому-нть дать, почистить чего... я потому-то на Стерх и позарился, что он из нержавейки и довольно большой с массивным обухом. В ноль я его перетачивать не буду, тк он у меня быстро сядет.... может линза. Просто бы подвод острее сделал, градусов до 30.

 

3) На китайцах и S&W скорее стоит 440A которая от 440С отличается довольно сильно и не в лучшую сторону.

Вот мне кажется что оно так и естьdry.png щас я так посмотрел по составу - примерно около 65Х13. Хотя долгие годы я был уверен в том что все-таки 440Сhappy.png

Ясно – лучше читать отзывы о конкретных моделях ножей, а не за сталью гнаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот мне кажется что оно так и естьdry.png щас я так посмотрел по составу - примерно около 65Х13. Хотя долгие годы я был уверен в том что все-таки 440Сhappy.png

Ясно – лучше читать отзывы о конкретных моделях ножей, а не за сталью гнаться.

У вас в деле сравнить эти стали не было возможности? 65Х13 по моим ощущениям близка к 440А и обе они сильно отличаются от 440С - вот эти ощущения и важны, а состав, там все хорошо, пока он на бумаге :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно выразился - по составу примерно около 65Х13 - это я имел ввиду 440А. Вот и Вы говорите что по ощущениям похожи=) Сравнивать не с чем пока. У меня только китаец и швейцарец Victorinox. В швейцарце я хз что за сталь, да и сравнивать их все равно нельзя - все равно что скальпель с топором.

Возьму для разгона пока себе 65Х13, а там видно будет. Его и точить легче=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос.

Из Новосибирска есть владельцы Байкер-1 Х12мф микарта?

Ну или просто обладатели Байкера-1...

 

Где брали, можно ли встретиться - повертеть ножом?

Задумался о приобретении, но есть момент при осмотре. "Прилипнет", ляжет в руку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Доброе время суток!

Есть вот такой складень. Без фиксатора, собран достаточно добротно, без люфтов и т.п.

 

s-1298.JPG

 

s-1299.JPG

 

s-1300.JPG
 

Судя по эмблеме на лезвии и по маркировке на ножнах - это Стерх от ООО ПП "Кизляр". Но, Яндекс по такому названию выдает совсем другие ножи. Через это вопрос, что за нож? Есть подозрение, что малосерийная модель (или вообще самоделка). Гуру, подскажите!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это НСК-3, они и сейчас производятся. Ваш - ранних выпусков, чехол не от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже думал про него, но смутило что у подавляющего большинства НСК-3 рукоять полностью деревянная, и на лезвии нет рисунка но есть надпись "НСК-3". А у меня рукоять с металлическим элементом и рисунок на лезвии. Такого в инете не видел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очень старый вариант этого ножа, вот и в этом дело. глянте на их сайте в старых моделях. Я видела точно такой же у друга в деревне он его купил 5 или 8 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них часто одна модель имеет несколько разных типов рукоятей. За примером далеко ходить не надо, те же Байкеры: http://rusknife.com/topic/7042-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%BF-%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%80/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!!!! Аналогичную информацию сообщили и в ООО ПП "Кизляр". Нож - НСК-3, ножны от Стерха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня складной Стерх из х12мф. Попал ко мне по ошибке работников кизлярского интернет-магазина.Заказал другие ножи,а пристали этот. В общем, прижился. Ручка орех.Замок лайнер. Лучше бы бэклок (ИМХО). Дальше-как всегда. Переточил штатное зубило на нормальный угол и пользуюсь там,где фикс не очень уместен.

В принципе, нормальный нож. Заточку держит, в руке удобен. Накладки лучше бы из пластика,деревяха на складне лично мне малопонятна.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня Кент, рукоять кость, нож - настольный, для бумаг и конвертов идеальный вариант. Стильный дизайн, и вообще навеял мне советские ножи 70-х. Вообщем ножем доволен, по дереву не юзал, так что за сталь Z60CDV14 ничего не скажу. Но вот другой нож Юта полностью не оправдал ни ожиданий, ни рекламаций на сайте, сталь 440С - при обухе в 4,8 мм. - полное ... пластилин. Заявлен как миниломик, но при сколе щепы на сосновой доске кончик загнулся на 45 градусов. Один плюс я его без последствий выгнул обратно. Поэтому люк какой-нибудь там им не подцепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Кент, 

Круто. Нож "Кент" - как звучит...

Достойный наследник скрылевского "Гоп-стопа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот такой вот большой складной нож. 

attachicon.gifIMG_4299.JPG

Красивая девушка, а нож, да, тоже... где-то... ,девушка красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я себе вот такой вот нож.

 

IMG_7009.800x600w.jpg?4c2104796d74d5e3b6IMG_6960.800x600w.jpg?272979e3b6a77bdf7d

 

Фото с офф сайта. www.kizlyar.ru

 

Нож интересный но все по-порядку.

1-е впечатление. Большой, тяжелый, накладки выглядят не как на картинке, очень туго открывается, по три фторопластовых шайбы! с каждой стороны. Лайнер заходит больше чем на середину пяты клинка. Нет клипсы.

 

2-е впечатление. Прошла неделя, осевой немного отпущен, осевой узел смазан, накладки откручены и пропитаны специальным маслом, отчего стали прям первый сорт :). Клинок летает, почти как автомат, просто супер приятный щелчок при открытии, приятная тяжесть в руке, удобная рукоять. Кстати горбик над шпеньком, очень даже удобный для пальца. Замок уперся в противоположный лайнер шариком, ну и фиг с ним, он толщиной как сам клинок, ничего ему не будет.  Шпенек удобный. При ближайшем рассмотрении оказалось что качество подгонки вполне оправдывает свои 1100 рублей. Кое где недополировали, где-то наоборот, уже после полировки что-то стачивали. Одна плашка не вплотную подходит к притине, где-то 0,3 мм. Заточка так себе (но это как-раз то на что я внимание обращаю в последнюю очередь, ибо переточить это как нож почистить). Подводы немного не ровные, тоже не беда.

 

3-е впечатление. Прошла еще одна неделя. Честно признаюсь, нож носил с собой, и кайфовал о того, как он щелкает :) Но появился люфт, затянул немного осевой, летать перестал, еще пара дней, и сновал люфт. Я думаю что выработался либо лайнер, либо пята клинка. Вот так, за 2 недели. но, это не самое плохое, а самой плохое что кончик клинка начал биться о последнюю боночку можду лайнерами, что как вы понимаете, очень-очень нихт гут.  Пока, я так это и не убрал, нужно будет немного сточить кончкик, как раз подводы станут ровными.

 

Вывод.

Несмотря на все проблемы нож офигенный. Я бы такой купил в три раза дороже если бы не было всех этих косяков. Я даже письмо в Кизляр отправил, мол так и так, нож хороший, но что, сложно что-ли проследить что бы он был качественно собран, потому как все проблемы из за качества именно сборки, а не проблем конструкции. Ну и клипсы очень не хватает.

Я не говорю про сталь потому что 13 лет отходил с 440С, и никаких проблем это мне не доставило. Так что та, что тут, в любом случае не хуже. 

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жалею я что выбрал Ирбис не с притинами. Чевой-то сейчас мне такой вот больше нравится.

А когда покупал - выбрал с эластроновыми накладками. С трудом выбрал один из трёх. То кривой, то ещё что-нибудь...

Выбранный мной имел клин не по центру. Четыре разборки ножа и смазка дали результат. Перераспределение шайб выровняло клин. Он теперь открывается легко. Люфтов нет.

Наточил до бритвенной остроты. Пошил чехол на ремень. Ибо по карманам тяжеловат.

(фото из сети)

post-3197-0-89831800-1399889746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Разбирал,оставшиеся не распакованными после переезда, коробки. Обнаружился, подаренный на 20 декабря 2006 года, Стерх. За качество фото, как обычно, извиняюсь.

post-8450-0-64295200-1403292196_thumb.jpg

post-8450-0-19382100-1403292205_thumb.jpg

post-8450-0-35435600-1403292213_thumb.jpg

post-8450-0-03182300-1403292223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Обнаружился, подаренный на 20 декабря 2006 года, Стерх.
фото точности не дают, но сведение вроде вполне вменяемое, а это для данного производителся ужо победа над собой! :)

попробовать заточить - вполне достойный девайс могёт оказаться...

если твёрдость в норме, пропитать рукоять, возможно подогнать\отрегулировать лайнер и пользовать в своё удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Обнаружился, подаренный на 20 декабря 2006 года, Стерх.
фото точности не дают, но сведение вроде вполне вменяемое, а это для данного производителся ужо победа над собой! :)

попробовать заточить - вполне достойный девайс могёт оказаться...

если твёрдость в норме, пропитать рукоять, возможно подогнать\отрегулировать лайнер и пользовать в своё удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


фото точности не дают

 

Сделаю ещё

 

 

 


вполне достойный девайс могёт оказаться...

 

Никаких очевидных косяков я не разглядел, да и не всматривался особо.

Лайнер заходит аккуратненько, клинок по центру, люфтов не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.