Перейти к публикации

Складни Кизляра.


GreenKir2901

Рекомендованные сообщения

Имею сам кизлярского Барса. Косяки обычные - незаточенное остриё, плохо заходящий лайнер, тугой ход. Брал за 735. Ныне пребывает в велосипедной сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерх,старенький,из дамаска.Тяжёлый и ненужный.Куплен на заре заболевания найфоманией-считал дамаск круто ;)

post-260-065226500 1282464893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался выбрать один из трех Стерхов. При том, что по размерам он мне очень подходит, не выбрал. Дорогой ни к чему, дешевый был один кривой, а другой некрасивый. Вот такая фигня ;) Может, еще представится случай выбрать, но что можно точно сказать, это что по интернету покупать их сегодня не вполне оправданная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя задумка-то Стерха была неплохая. Простой лаконичный неброский фолдер. Ему б клипсу, да микарту, да хотя бы аус-8 на клинок, да бронзу на шайбы, да косяков поменьше, отож было бы хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать лайнерный замок не столь просто, как это могло представляться нашим друзьям во многих и многих местах. Требуется известная степень доводки поверхностей и соблюдение требуемых параметров упругости деталей, а не только и не столько галтовка с полировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

Как-то не очень складывается с самого начала общение на тему Кизляра. :) :) :)

Вон и с Бестблейдом не красиво получилось... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего, у меня теперь есть почти классный заказной Стерх.

всего то три глобальных переделки, приближающих конструктор "лего по пацански" к хорошему ножу.

 

у меня был почти классный (ну там на пальцы складывался, из 6 винтов 4 ни хрена не держались) заказной Байкер-1 из хреновой 110х18 (не, сталь хорошая, вот калка дерьмо).

 

теперь Байкер у Сгини.

уже с замененными шайбами на латунь и держащим лайнером.

 

у меня есть заказной из х-12 Барс толстый.

полгода пазал и в хвост и в гриву.

не, ну резать то он в принципе не может, даже после подъема рк хреново, но может пытаться резать.

плохо то, что через полгода лайнерная пластина разбилась и новой я млять никак не могу купить ни в Российском кизляре ни в украинском.

че со вторым таким барсом-не знаю.

но ПЛ там была нарисована, человек был рад.

 

было у меня 2 ирбиса заказных из х-12.

чего с одним-не заню.

мой-ну там есть клдипса.

ну поднята рк.

ну пропитана деревяха на накладках.

чего-то подпиливалось.

и он почти себе ножик-тока режет хреново.

а весит здорово.

ну а так как это не теща, то ну его нах, пусть себе лежит.

 

при этом все эти ножи чуть меньше тыра стоили.

а сейчас-ну сейчас все просто;)

скажем вместе, скажем дружно, нахер нам кизляр не нужен!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из складных кизлярцев у меня Байкер-2 с дамаском, куплен занедорого у хорошего человека, для души скорее и из-за бескосячности, иногда в чехольчике выгуливаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывал "еще там", но и тут повторюсь.

В свое время покупал Ирбис с 65х13, мне достался нож из серии "вот раньше делали!!!! да и деревья тогда были выше". Сталь вполне хорошо и равномерно закалена, покрытие стойкое, кончик хорошо сделан (правда через месяц мне пришел Стерх 2 - вроде по виду то же самое, но пластилиииииновый). Из косяков был только лайнер, который пришлось немного подточить.

 

Через годик - два, стали доступны к заказу отдельно клинки и я решил заказать себе клиночек из Х12МФ. Правда при отправке мне ни кто не сказал, что высылают не клинок, а заготовку - не подогнанную, не заточенную, БЕЗ шпенька. Зато спуски от обуха с довольно тонким сведением - после заточки толщина РК получилась около 0,4

Но пришлось подгонять сам клинок - здесь подточить, здесь подшаманить + снимать шпенек со старого клинка и ставить на новый. А если вспомнить, то раньше у Кизляра было покрытие титановое, а теперь херный хром - этакая мелкая шкурка, так что шпенек отличается, но это не особо критично.

 

Вердикт - получился довольно резучий агрегат - ну а что - спуски от обуха, тонкое сведение, клин по обуху толщина клинка 2,5 мм . Но вот покрытие.... блин, ну липнет к нему все, да еще и можно его как пилку для ногтей использовать. Я нож определил в кармашек на лямке походного рюкзака, с которым езжу на тренировки по страйку - этакий НЗ, он там не заметен, используется редко, но когда в возне с рюкзаком/экипировкой надо что-то срочно отрезать/порезать оказывается не лишним.

 

PS: Многие на него ругаются, а мне он нравится ;) еще раз повторю самого себя - если бы все Ирбисы были с такими клинками, то все было бы намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж тогда по остальным своим Кизлярам пройдусь.

Складной Стерх (у меня в Эластроне).... я конечно его пользую иногда, когда нужно что-то, чего не жалко убивать/прокакать - этакий кирпич/ломик. Просто вот.... тот же АК47 от КС - тоже вроде кирпич страшный, даже по размерам сопоставим, но блин, для меня он крайне удобен - им удобно резать, ковырять, ломать, тыкать со всей дури, да во всем он удобен. А вот Стерх.... такое впечатление, что его какой-то фашист придумывал - "Какой бы пакость придумайт, чтоб русский Ифан было плйёхо!!!". Я вообще человек очень практичный, все стараюсь пристроить и одинаково аккуратно отношусь к вещам вне зависимости от их стоимости, но тут вообще не жалко - сломается и хрен с ним.

 

 

А вот что хотел бы похвалить, да и всегда хвалил .... как ни странно.... НСК 4 - не знаю почему, но мне он очень нравится, я даже второй себе взял. И оба попались мне с нормальной сталью, только у более младшенького нос кавказский - с горбинкой. Я с ними за грибами хожу - повесил на руку и не замечаешь - очень легкий нож, а если прокакал, так у меня еще есть ;). Многие будут бухтеть :), но мне лично они чем-то моры напоминают.

 

Но если брать в целом, то культура сборки у тех же китайцев на голову выше чем у Кизляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эксклюзивчик" отличный. Давно заказывали?

 

Недавно, но боюсь таких больше не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется Стерх, после того, как починил развалившийся на 2 части двусторонний шпенек пока вроде за год другие косяки не вылезли.

Даже не пришлось перетачивать на меньший угол, как я делал до этого с Тараном, Финским, и Сталкером. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось десяток складней от Кизляра: Стерх-2шт.(в дереве и эластомере);Байкер -2 (2шт. - в пластике и эластомере);Байкер -1 (2шт - с пластиковой и эластомеровой накладками,причем у первого шайба металл,а у второго шайба пластик);Барс ; Ирбис -2шт.(тот что на снимке и в эластомере); и НСК-3.Остались только те что на фото (за исключением Байкера -2 с пластиковыми накладками. Его переточил в линзу выпуклую.Рез нормальный.Точил редко .Точил бы еще реже используй только по продуктам.Косяков нет.Стерхов продал - уж очень просили да и отворачивался болтик и лезвие начинало болтаться.В общем не очень жалко.Все же из Стерхов хотелось бы фикс ..второй или третий только по толще. А Ирбис - обменял(на что не скажу ;))Был еще НСК-4.Тоже обменял.Жалею.Появятся - куплю.Только пластика кроме как черного у нас в продаже не видел.А Байкеры мне нравятся.Переточу в линзу и буду использовать.Так как-то.Фото прилагаются.

post-106-072949600 1283971435_thumb.jpg

post-106-084077400 1283971466_thumb.jpg

post-106-049366700 1283971492_thumb.jpg

post-106-020584700 1283971515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А сейчас НСК 4 цветные еще производят? Где бы красный и синий прикупить?

post-450-075056200 1288037692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не видела цветных... сейчас в основном идут черные и без рисунка на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас НСК 4 цветные еще производят? Где бы красный и синий прикупить?

 

Еще года 3 назад мне ответили в отделе сбыта, что цветные больше не производятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо хоть, что этого дебильного паука с него выгнали :)

 

Да, паук был не кстати совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цветные больше не производятся

Вот ведь....!!! Ну и к чертям тогда! :)

Всем спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще года 3 назад мне ответили в отделе сбыта, что цветные больше не производятся

 

Совершили они промашку. Модель проста и нетрудозатратна.Меняли бы цвет рукояти,толщину,размер и форму клинка. Его материал,за счет внутренних резервов и будущее состоится нормальное.Теперь эта ниша пустует.

А сейчас лежит черное гуано (и ручка черная и клинок черный).И сборка у того экземпляра что видел и вертел в руках ,...-ужас.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет слов, блин! Я вообще не понимаю этой экономии на красках. Кругом черный цвет, как же он уже задолбал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На днях увидел наконец-то модель Байкер -1 с клинком имеющим фальшлезвие у нас в продаже .Раньше их не было. Раньше с клином от обуха. Сталь наверное 60 ,т.к. без маркировки.Но цена за две штуки перевалившая ...... А хотелось.,но жаба .Да-с. Плашки белые полированные ,а не вороненые.(хромированые черным). И Байкер 2 - также с полированными плашками. Симпатичные. Но первый стоит за две штуки ,а второй более тысячи.;) А черные уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фальшлезвием делают из Х12МФ, поэтому и цена за 2000, из 65х13 выпускаются со спусками от обуха обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фальшлезвием делают из Х12МФ, поэтому и цена за 2000, из 65х13 выпускаются со спусками от обуха обычно.

Что-то на клинке не заметил маркировки стали. Или это принято по умолчанию? или из цены видно? :) Есть где-нибудь конкретная инфа?Спасибо. Еще раз съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил. Из двух экземпляров ни одного не взял.Они разные. Замки: один тугой.Отжать замок для закрытия большим пальцем руки (одной рукой)-не получается. Пружина толстая.Клинок толстый Это я сравниваю с тем у которого черные плашки.У того замок очень слабенький.И пружина тоньше и клинок.Хотя клинки хорошо держат заточку.Проверил постругав и попилив сухую ветку. Короче один тугой до невозможности .Другой слабенький замком.Мечта осталась мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще должна быть маркировка стали... если нет, но все равно 2000 р. ...то значит продавцу очень деньги нужны )))) ОЧЕНЬ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще должна быть маркировка стали... если нет, но все равно 2000 р. ...то значит продавцу очень деньги нужны )))) ОЧЕНЬ!!! :)

 

Нет .Нет .Вы совершенно правы .Маркировка имеется. Это я лапухнулся в предыдущем посте не отметил сию деталь.(кипел ,когда писал, с досады и забылось отметить):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.