Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Серега в заточке ножниц понимает. Это высший пилотаж заточника. Жаль не все парикмахеры,понимают сложность заточки, и поджимают губы,когда цену называешь. ;)

Егор, наверно так, но не высшего уровня. Но в каждом инструменте есть много интересного и секретов, сложностей и все это освоить чтобы, надо учиться. Но по парикмахерским ножницам и маникюрному инструменту, самый сильный по всему СНГ это Сергей Киселев ( Касиба ) из Киева. Фрезы к примеру затачивать не чуть не проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот интересные ножницы в центре.

post-7913-0-70126600-1487363263_thumb.jp

 

Почитайте характеристики по сплаву.

http://joewell.com/supremecobaltscc.aspx

 

При полировке сразу проявляется структура металла, как мороз на стекле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi, я значит дорос. :)  Попробовав один раз хорошо затозаточенный нож, желаешь иметь только его. ;)

 

Если бы тока его одного... :)

 

Ребят, а какой угол заточки у простых ножниц??? Не берем в пример супер-пупер парикмахерские, бытовые, из стандартной женской косметички???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы тока его одного... :)

 

Ребят, а какой угол заточки у простых ножниц??? Не берем в пример супер-пупер парикмахерские, бытовые, из стандартной женской косметички???

А позвольте узнать, что значит простые и из женской косметички? Странно вы задали вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А позвольте узнать, что значит простые и из женской косметички? Странно вы задали вопрос.

Не ругайтесь, я только учусь!!!

Вот жена выдала, говорит поточи.

Они времен СССР , хорошие :)

Точили их не раз....

post-15375-0-55793700-1487527835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ругаюсь. Это ногтевые ножницы. Угол заточки можно сделать 70 градусов. Обработайте еще заднюю поверхность, уберите как можно больше выработки по заднему углу. Шлифануть можете на абразивном бруске 30-40 микрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой мой друг Сергей , очень жду приспособу на точилку для ножниц , хотя-бы для обычных ,и я первый в очереди на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ругаюсь. Это ногтевые ножницы. Угол заточки можно сделать 70 градусов. Обработайте еще заднюю поверхность, уберите как можно больше выработки по заднему углу. Шлифануть можете на абразивном бруске 30-40 микрон.

Спасибо.

Пошел думать как зажать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Пошел думать как зажать :)

Широкий уголок, два отверстия, еще уголок. Между ними зажимаются ножницы. Первый уголок зажимается в зажимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкий уголок, два отверстия, еще уголок. Между ними зажимаются ножницы. Первый уголок зажимается в зажимы.

Ага, примерно так и вышло :)

post-15375-0-41692600-1487595166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нарва-18, парикмахерские и швейные  ножницы, какой камень финиш? И как лучше убрать заусенец который при заточке образуется? Слышал что одно лезвия надо грубым а второе мелко гридным. Может кто знает где видео мастер класс есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, начну с того, что я все ножницы таким методом не затачиваю. Затачиваю на планшайбах. Заточка бытовых ножниц и парикмахерских похожа, но и отличия есть. К примеру пар. ножницы с конвексной заточкой.

 

Так и то, заточка есть конвексная, есть классическая ( плоская ). Бытовые, портновские ножницы относятся к классической заточке.  После заточки по передней поверхности, необходимо обработать заднюю поверхность, так как на ней износ. Обработать можно алмазными брусками 28/20 микрон. 

Заусенец который перешел при обработке зад. поверхности на переднюю, снимаю на диске с наклееной кожей чепрак. На кожу нанесена полировальная паста ГОИ или подобная. Угол надо при полировке делать меньше, чтобы не завалить режущую кромку. Да тут есть тонкости в этой операции...

 

 Для портновских ножниц гритность абразива 320-400 грит. для грубых тканей. Для шелка, батиста 400-600 грит. 

Для парикмахерских с классической заточкой и грубой работы 400-600 грит. Так и то, зависит от применяемой стали. Есть к примеру пар. ножницы Джовел, которые способны выдержать ( точнее сама сталь) при заточке 2000 грит. Но сталь при этом хорошо работает. 

 Есть стали как пластилин и гритность должна быть не выше 320 грит. Иначе сталь как бы ,,плывет,,. Это как с ножами в заточке. 

 

 У маникюрных ножницы свои прелести есть. Кроме заточки необходимо их правильно отрихтовать, придать им нужную форму. Потом путем шлифовки придать им нужную форму в зависимости от предназначения. 

Это отдельная как тема, так и профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Буду пробовать. По поводу как убрать.... Есть кнопка "Скрыть" там где "согласен, цитат и ответить" нажимайте, вас спросят причину, в вашем случае например пишите что два раза отправлено один и тот же пост. Сообщение тут же удаляется. Может модератор ещё проверяет причины, но это я уже не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вчера вечером пришло вдохновение... собрал зажимы для спусков от обуха, все ни как не мог собраться, а иногда и лень. В среднем зажиме сделал врезку длинной  8 мм. и глубиной 1 мм.  Нож правда Опинель со спусками от обуха, держит хорошо. Хвостовик 16 мм. толщиной, но последующие буду делать 18 мм. Стержень между зажимами устанавливал 4 и 6 мм., разницы в четкой фиксации ножа нет.

 

 

post-7913-0-53257300-1499557664_thumb.jpg

post-7913-0-68733300-1499557713_thumb.jpg

post-7913-0-58742400-1499557840_thumb.jpg

post-7913-0-11113100-1499557909_thumb.jpg

post-7913-0-93230800-1499558178_thumb.jpg

post-7913-0-47119500-1499558312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, привет!

Чего не взять фрезу, чтоб за один проход делать скос на зажиме?

Нож сидит в зажимах слишком глубоко. 

В боковые зажимы он должен залезать на 2-3мм, а в средний на 3-4мм(он должен быть длинее боковых), 

еще сделай просто канавку фрезой диам.4мм, глуб. 2мм и будет супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....еще сделай просто канавку фрезой диам.4мм, глуб. 2мм и будет супер.

 

Имелось ввиду - вместо углового паза под 45°?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду - вместо углового паза под 45°?

Ну да, Саш, там мяса хватает, да и губку можно горизонтально зажать.
 
Еще хотел сказать - какой все-таки Журба молодец!
Уметь точить все эти ножницы - это редкая специальность...
Да еще если учесть, что почти все клиенты по этим делам - женщины, которым палец в рот не клади...
Снимаю панамку, Серега!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сережа, привет!
Чего не взять фрезу, чтоб за один проход делать скос на зажиме?
Нож сидит в зажимах слишком глубоко. 
В боковые зажимы он должен залезать на 2-3мм, а в средний на 3-4мм(он должен быть длинее боковых), 
еще сделай просто канавку фрезой диам.4мм, глуб. 2мм и будет супер.

 

Ефим, сделал из того что было. Это когда буду делать зажимы на станки, сделаю длиннее несколько зажимов. А 4 мм. не мало будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну да, Саш, там мяса хватает, да и губку можно горизонтально зажать.
 
Еще хотел сказать - какой все-таки Журба молодец!
Уметь точить все эти ножницы - это редкая специальность...
Да еще если учесть, что почти все клиенты по этим делам - женщины, которым палец в рот не клади...
Снимаю панамку, Серега!

 

Ефим, ты прав. Если клиент адекватный и со знанием своего дела относится к работе, то все нормально. А есть просто ду...ы, которым наплевать на свой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ефим, ты прав. Если клиент адекватный и со знанием своего дела относится к работе, то все нормально. А есть просто ду...ы, которым наплевать на свой инструмент.

Серег, вот ты все-таки..., - погряз в точилках...
Нет чтобы рассказать какую-нибудь душераздительную историю про баб-сволочей, а ты..., эеххх... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Серег, вот ты все-таки..., - погряз в точилках...
Нет чтобы рассказать какую-нибудь душераздительную историю про баб-сволочей, а ты..., эеххх... :)

 

А что про них рассказывать, женщина и в Африке женщина. А точилки, ну что, делаю. Погряз или не погряз черт его знает, думаю нет. Жаловаться на что-то не хочу.  Об этом я уже писал в теме продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Жаловаться на что-то не хочу.  Об этом я уже писал в теме продаж.

А тебе кто-то предлагал?
В темы продаж, извини, не хожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рашид, будь проще и прямолинеен. Тебя чем-то не устроил мой станок.... пружины стали ржаветь и увидел трещину, которую я не заметил в пластиковой зубчатой рейке. Эта трещина ни на что не влияет, нагрузки ни какой.

msg-13548-0-45899200-1488751762_thumb.pn

 

 

Ну мой косяк..., а по зажимам твой недосмотр ( пружины ), смазывать надо маслом. А в чем еще выражается твое ,,не фонтан,,? Только просьба конкретнее. Если тебя так сильно смущает трещина, вышлю тебе другую рейку. Что угол уходит, рейка разработалась и стоит только открутить гайку на ручке, чуть туже закрутить ручку и зафиксировать обратно гайкой и все дела... Ты хотел приобрести до станка отдельный пов. узел... пошел тебе на уступки. скинул четверть стоимости станка.

Тут рейка была с такой же неисправностью, но чуть больше. Сточил три зуба, сделал новое отверстие и нарезал резьбу. Рейка как новая стала. 

 

 Так что давай пиши. За любым станком смотреть надо, следить за реечным механизмом, пружины протирать маслом, а можно и покрасить в любой цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , ты о чём вообще :D я доволен полностью точилкой , про пластины написал что бы у других небыло такой же проблемы рейка с косяком небольшим ну работает и это я обсудил лично с тобой . Вы что тут все как на минном поле ? У меня есть твой номер и я всегда звоню когда есть личные вопросы или пишу лично … кроме тебя и Ефима что тут мало кто точилки делает ??? Мало тут кто расхваливает свои девайсы которые и даром не нужны ? Вы тут сутками сидите и мне ли про это рассказывать . Я написал что тамтек молодец молча делает своё дело не то что некоторые болтуны ! Да ну вас , все со своими тараканами . Столько времени молчал , написал пару сообщений и началось . Буду молчать общайтесь сами , ни юмора ни понимания ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, я написал как есть, о чем я подумал. Тебе Ефим написал все правильно. Тогда надо создать тему и высказывать все нарекания и конечно пожелания. Косяки или технические недоделки, которые в дальнейшем можно исправить в лучшую сторону обсуждать надо. Тогда будет стимул для дальнейшего улучшения каждого изделия в целом. Почти каждый понимает недоделки на других станках или оные проявляют себя в дальнейшем. 

 Лично у меня характер со своими тараканами и они мои, от них отказаться очень трудно или забыть, они же родные уже...Человек впечатлительный и если что-то не так сделал, переживаю даже, если прочитаю что-то косвенное. Сутками не сижу, из аккаунта не выхожу ни когда. Мне Ефим сколько раз говорил, что меня на форуме почти нет, так нет на то времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и так пишу тебе если что то вижу что можно сделать лучше итд , и Ефиму писал и решили вообще не дергать друг друга . И опять я неправ и должен теперь ткнуть пальцем на тех кто и замечания и пожелания и слушать не хотят , смысл с ними бодаться ? Они есть и будут ... А к тебе у меня нет притензии Сергей , извини если задел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и так пишу тебе если что то вижу что можно сделать лучше итд , и Ефиму писал и решили вообще не дергать друг друга . И опять я неправ и должен теперь ткнуть пальцем на тех кто и замечания и пожелания и слушать не хотят , смысл с ними бодаться ? Они есть и будут ... А к тебе у меня нет притензии Сергей , извини если задел

До нормально все. Я тоже не подарок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нормально все. Я тоже не подарок...

Вот приятно почитать, как люди общаются, это как раз то, о чем я говорил - 
прямое общение, после которого нет досады, а есть какая-то добрая удовлетворенность.
А у меня есть претензии. :)
Серега, ты про форум вообще забыл!
 
Еще - неохота в личку.
Серега, твой некомплект лежит..., но я вот что подумал - подарю-ка я тебе 3(три) микроскопа, что мне прислал Александр-mechenii.
Они мне обошлись в 3000руб.+пересыл в Канаду, да лежат с тех пор без дела, а ты что-нибудь выкрутишь с них.
Смотри - ты платишь пересыл в Питер и я тебе посылаю эти три скопа+твой некомплект.
Что скажешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.