Перейти к публикации

Gerber Decree


viking_il

Рекомендованные сообщения

Gerber Decree - первый взгляд и впечатления

ножик этот мне глянулся как только я его увидел в "новинках" на видео с ШотШоу - форма, материалы, сделано в Америке и вообще, причем это все на фоне самых приятных впечатлений от Гербер Гатор-а со 154СМ, с которым я, незадолго до этого расстался. Конечно же меня немного смущал лайнер который на видео


 на выставочном экземпляре, вродe бы проскакивал практически до противоположной плашки...

Поэтому я терпеливо ждал когда он наконец-то появится в магазинах(конец апреля), а потом полтора месяца регулярно и безуспешно искал обзоры, хоть какие-нибудь, где будет видно лайнер, правда, так и не нашел.

В конце-концов хотелка сказала "баста!" и, найдя его на ебее за приемлимую цену с вменяемым пересылом, я его себе таки заказал. Немного напряженного ожидания и наконец-то в почтовом ящике нахожу пакет :) в пакете нож в, запечатан в блистер(который я при наличии трех ножей на себе попытался вскрыть чуть ли не зубами :) , безуспешно, хорошо американцы запечатывают :))

post-723-0-36825300-1403613789_thumb.jpg

post-723-0-90977500-1403613794_thumb.jpg

post-723-0-17950300-1403613800_thumb.jpg

Итак нож: на вид вполне аккуратный, достаточно изящный даже, в руке закрытый лежит хорошо, вполне возножно использовать и в качестве явары, особенно учитывая стеклобой, весьма острый кстати.

Клинок из С30В с острием приближающимся к финскому типу, но американцы обозвали его "гибридным танто", вменяемый и неагрессивный серрейтор, который не мешает резать бумажку всей длиной лезвия, несмотря на всю мою нелюбовь к серрейторам - с этим я готов примириться, зубчики, как на некоторых обламываться не будут и точить его, при необходимости, будет достаточно легко. На клинке черное керамическое покрытие, лежит ровно, без дефектов(кроме самого кончика острия, но я пока не решил что это - баг или фича :)) , насчет его стойкости пока ничего не скажу, не проверял, но моется от налипшего мяса(вляленого/соленого) достаточно легко. Из коробку бумажку пластает со свистом, волосы в ужасе сами с хрустом отскакивают :)

Двухсторонний шпенек, флиппер(он же ус гарды), флиппуется достаточно тяжко, только с кистевым довыбросом, возможно еще не разработался. Mежду клинком и плашками видны металлические шайбы желтого цвета,а может и по две - пока не разбирал так что не могу сказать с уверенностью.

Рукоять - накладки и спейсер стеклонаполненный нейлон, частично с кратоновым покрытием, т.н. "алмазной"(пирамидками) текстуры. плашки рукояти стальные, черненые, боз дополнительных отверстий для облегчения веса, кроме лайнера на второй плашке виден дополнительный фиксатор(фигурно вырезанная пластинка с впрессованным шариком).

post-723-0-28418000-1403613804_thumb.jpg

Темлячное отверстие в наличии. 

Самое интересное - лайнер: оказывается, когда на видео(и в реале) кажется что лайнер при сильном кистевом выбросе проскакивает практически до противоположной плашки

post-723-0-31022900-1403613813_thumb.jpg

то это не так, вернее не совсем так :) это не опорная площадка лайнера, а как бы рычаг который над ней, опорная площадка лайнера находится намного ниже и дальше, практически напротив осевого узла

post-723-0-63690700-1403613825_thumb.jpg

и про обычном открытии находится в первой трети толщины клинка

post-723-0-54381300-1403613808_thumb.jpg

при сильном выбросе - как раз посередине, а при очень сильном - между серединой и второй третью

post-723-0-54937100-1403613836_thumb.jpg

(чтобы разблокировать приходится прилагать уже значительные усилия), но это, я считаю, обычное дело для лайнеров/фреймов. Люфтов нет.

Клипса - черная, анодированная , стальная, достаточно упругая но не слишком, два положения - тип-ап и тип-даун, только с правой стороны. посадка неглубокая . Одно из отверстий для клипсы сделано прямо в осевом винте, затейники однако :)  

post-723-0-51995000-1403613829_thumb.jpg

Будучи переставлена в положение тип-ап клипса немного мешается - ребро получается как раз на сгибе мизинца

post-723-0-16702700-1403613833_thumb.jpg

в голой руке некомфортно, в перчатке не заметно. возможно с ней буду что-то мудрить в дальнейшем.

Из недостатков, как для меня - отметил бы клипсу и слишком острый стеклобой.

В целом ножик весьма понравился и не разочаровал, хотя и оставляет легкий привкус "ему б еще чуть-чуть и..." - еще сантиметр к длине клинка, еще полмиллиметра-миллиметр к толщине, убрать бы серрейтор и был бы почти идеальный "тактик" в моем понимании :)  т.к. хотя нож заявлен как "тактический"  имхо до него он не дотягивает, максимум "тактичный" ЭДК стулодесантника и воина выходного дня :)  - рубить стволы пушек и поддевать люки танков я бы им не рискнул :)

ТТХ

клин - 9.1 см

рукоять 12.9 см

общая длина 22 см

П.С. за традиционно плохие фото - традиционная просьба не пинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

В общем получил такой, закалка норм.

Заводская заточка имела большой заусенец на несеррейторной части,

который достаточно легко убрался алмазами. На серрейторной части нет заусенца.

Есть небольшой люфт клипсы параллельно плашке, есть небольшой поперечный люфт

клинка в закрытом состоянии, в открытом тоже есть, но ещё меньше.

В руке лежит замечательно, продуманная форма рукояти, клипса не мешается.

Сведение от ~0.8 до ~1.1 мм.

Под клипсой прорезиненная поверхность, из-за этого очень хорошо держится за

карман, надо посмотреть, не сотрётся ли эта резина со временем.

 

Обнаружился недостаток, покрытие клинка на ощупь гладкое,

но как только начинаю резать продукты, особенно хлеб и сыр,

это покрытие начинает сильно тереться об них, резать трудно,

хотя острый очень, по хлебу звук вообще очень неприятный,

как по стеклу пенопластом.

 

post-4087-0-49959700-1488375968_thumb.jpg

post-4087-0-40591900-1488375971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.