Перейти к публикации

Воронение


TheDarkOne

Рекомендованные сообщения

Купил нож, хочу поворонить его. Натыкался в интернете на два варианта — либо ортофосфорной кислотой, либо специальным составом. Те, кто делал это, посоветуйте пожалуйста, что лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть специальный состав?

Если Вы имеете ввиду кислотное воронение, то его просто так не сделаешь, да и достаточно ядовито для ножа, Вы им чай чего-нибудь съедобное резать будете...

И вообще, надо начать с того, какой Вы нож купили, из какой стали.

И для каких целей хотите его "воронить".

Если имеется ввиду защита от коррозии углеродистых и легированных сталей, то это не воронение, а оксидирование.

Самый простой в этом случае способ, это использование лимонной кислоты, как из живого лимона, так и кристаллической из пакетика. Далее идет фосфатирование с помощью ортофосфорной кислоты.

И еще достаточно доступный способ с помощью хлорного железа.

А воронение это один из видов обработки поверхности с помощью высоких температур и масла, он Вам точно не подходит, иначе Вы испортите закалку и этим жизнь Вашего ножа будет закончена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь 420, нержавейка. Чисто из эстетических соображений, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда оно Вами совсем не надо.

Да и не выйдет.

В принципе тему можно потереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронение не воронение, а 420-ю можно облагородить хим.травлением. Отшлифовать наждачкой до 2500 грит, протравить в хлорном железе, затем пройтись скотчбрайтом. Получается очень легкий сатин, по цвету клинок становится похожим на титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто из эстетических соображений, говорю же.

Чечако, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий наверно имел в виду зачернить клинок.

Вот чем я пользуюсь иногда:

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виксы вроде в Силлите травили, тёмно-серые получались, а сталь там в районе 420-й, так что можно попробовать. Или сразу действующим веществом Силлита - соляной кислотой. Можно серной из аккумулятора - станет сереньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нержа травится и в ХЖ. Нагреть только не монго или развести по круче.По крайней мере 40Х13 травится запросто. 95Х18 хуже и дольше. Получается голубоватая, матовая поверхность. Травить же можно не только для защиты от коррозии...Можно и текстуру клинку придать интересную, не обычную...Или вензель какой нить забубенить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой результат на выходе? Очень любопытно - у меня друзья много экспериментировали с чернением нержавеек разных (в основном класса 440) и ничего похожего на то, что на углеродке получается, не добились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Можно ли чуть "затемнить" AUS-8? От изготовителя обработка - "сатин", но хочется сделать чуть потемнее. (хлорное железо где-то было в заначке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В интернете полно всего. Как химик могу предположить, что оба рецепта рабочих - в обоих случаях образуются скорее всего чёрные сульфиды никеля, хрома и железа, срощенные с подложкой (нержавейкой). Насколько износоустойчиво будет это покрытие, не знаю. С токсичностью тоже, думаю, будет проблематично - продукты резать таким ножом не стал бы.

post-11122-0-37850900-1426273909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я тут почитал, но хотел бы конкретнее у Вас узнать. Хочу воронить нож из стали 40Х13 предназначенный для резки еды. Каким методом лучше воронить? Для придания лучше антикоррозионной стойкости, которой не хватает стали 40Х13 и для более приятного цвета стали. Подчеркну что нож для еды, хотелось бы что нибудь безвредное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.