Перейти к публикации

Свайка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, можно ли приобресть свайку "без никто" не прибегая к amazon и ebay?

На молотке только в составе складней.

А так выбор огромен, на amazon видел даже свайку в 30 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подразумевал покупку исключающую международный пересыл, пардон за неточную формулировку.

Спасибо за рекомендации, хотя khww я уже видел.

Похоже придётся покупать за границей, наши подобный инструмент не продают.

Интересно, таможня не прицепится к такой вещице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

цитата из Википедии:

Свайка  — такелажный инструмент в виде прямого или слегка согнутого деревянного или железного стержня со шляпкой на одном конце и заостренного с другого конца.
Свайка служит для пробивки (разъединения) прядей троса.
Большинство сваек от 15 до 30 см в длину.
Также используется в драках моряков, как монтировка у дальнобойщиков.
Название этого такелажного инструмента дало название рыбе марлин (англ. marlinspike) — нос рыбы походит на этот инструмент.

post-3197-0-80914400-1466533758.jpg

статья Сергея Шамрова "Свайка"  http://www.tarpon-media.ru/archive/tarpon-2013-2/34-36.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема!

Недавно использовал в качестве свайки старую финскую дверную петлю в виде костыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема!

Недавно использовал в качестве свайки старую финскую дверную петлю в виде костыля.

Я отвертку использую или молоток с клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свайка необходимый инструмент,который,надеешься,не пригодится.И с годами,действительно,начинаешь вязать узлы которые развяжутся пальцАми....(пальцАм при этом не гарантирован особый комфорт...).

 

post-2688-0-18224000-1466577892_thumb.jpg

 

Поломался мой старый 315-ый,до этого свайка уже многие годы всегда была при мне... 

 

post-2688-0-89043000-1466577766_thumb.jpg

 

Это время года особо,с плотами плавника.Бревна тяжелые,и речная волна затягивает мокрые узлы порядочно.

 

post-2688-0-82840500-1466577990_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

набрел случайно на темку .Полагаю , что свайка имеет основным своим предназначением не развязывание узлов , как тут обсуждается.  хотя и для этого пойдет , а изготовление сплесеней , ее используют для создания дырки между прядями для протягивания туда другой пряди троса. Занятие не простое .нужен навык .Используется в основном для витой кабельной продукции .Но и в нынешних условиях можно и даже в плетеной веревке из кевлара делать сплесень с помощью свайки делая поперечные прокол и протягивая туда ходовой конец веревки или натягивая на свайку оплетку и пропихиваю в образовавшуюся полость замотаный скочем ходовой конец .Из сухопутной жизни есть подобный игструмент , но формой чуть другой , но тоже используется для поддевания и продергивания - это кочедык , который использовали при плетении лаптей .Как то так представляется .Покупал пару складников со свайкой , особо не вникая и не разбираясь , практически как сувениры , теперь вооруженный знаниями с ножевых форумов думаю , что чистокровный китай и фигня полная.С парой изделий еще можно совладать , но если целый день фигачить , то неудобно .Если бы занимался предметно такелажем и веревками , то сделал бы ам из какого-нибудь напильника ли , прутка ли .Да и на современном судне не часто это штука требуетс\ как я думаю и даже на яхте .Все вокруг капроновое , кевларовое , пластмассовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот такая, очень приятная в руках =)), вещица попала мне бонусом. Абсолютно новая, была в масле и вощеной бумаге, и к тому же кованная, думаю довоенная со складов каких то еще не совсем разворованных. Длина 245 мм. , и весом 545 гр.1924774053_IMG_24641copy.thumb.jpg.51e3b11da55891cfbe94dcb791c91979.jpg1844548300_IMG_24601copy.thumb.jpg.78fca1b2f08bf2daaaac2869a5b3a7f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

вещица

Да это - Вещь! 

Остаётся только поздравить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Со свайками сталкивался только при заплётке стальных тросов, причём свайки там совершенно не такие.Для тонких- миллиметров до шести- стальная тонкостенная трубка, срезанная под очень острым углом с закруглёгными гранями и вставленная тупым концом в ручку для напильника.Поддеваешь прядь,и в отверстие трубки суёшь другую прядь...потом вынимаешь свайку и дальше по писаному.

Толстые троса при мне плели свайкой типа морского кортика с закруглёнными гранями, к торцу которой приварен прут, всё имеет вид буквы Т. Вставляют между прядей, поворачивают за перекладину, пряди расходятся, в отверстие суёшь другую плеть...но грязная работа- мама не,горюй, тросы шли в канатной смазке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
09.12.2019 в 12:01, mech45 сказал:

Со свайками сталкивался только при заплётке стальных тросов, причём свайки там совершенно не такие.Для тонких- миллиметров до шести- стальная тонкостенная трубка, срезанная под очень острым углом с закруглёгными гранями и вставленная тупым концом в ручку для напильника.Поддеваешь прядь,и в отверстие трубки суёшь другую прядь...потом вынимаешь свайку и дальше по писаному.

Толстые троса при мне плели свайкой типа морского кортика с закруглёнными гранями, к торцу которой приварен прут, всё имеет вид буквы Т. Вставляют между прядей, поворачивают за перекладину, пряди расходятся, в отверстие суёшь другую плеть...но грязная работа- мама не,горюй, тросы шли в канатной смазке...

В своё время чалки из тросов плели свайкой следующего вида: листовидный клинок (незаточенный) с Г образной ручкой. Вставляешь между прядями, поворачиваешь, раздвигаешь пряди, продеваешь прядь, затягиваешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
21 час назад, мак сказал:

Работа со свайкой со стальными тросами.

 

Замечательный ролик!

У нас мастера в порту,кто умел заплести надежную гашу, пользовались большим уважением и спросом.Увлечение бездорожьем просто обязывало джипера в своем арсенале сил и средств иметь хороший трос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.