Перейти к публикации

Три швейцарских ножа


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Поскольку одним швейцарским ножом дело ограничивается редко (аскетов в расчет не берем), то какие три вы советовали бы купить человеку, у которого их нет совсем? Так, чтоб на все случаи было что надеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алокс (даж под костюм вполне пойдет), Номад (а для всего, эвридейник, тк скзть), Соло (как пьяночно-пролюбочный). ;)

 

post-338-021653100 1282243891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только три? Не получится. Для затравки - Номад (почти все с него начинали). А дальше сам разберется на котором из десятков притормозить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Vic. Forester/Wenger 1.77.55 (либо однорукие аналоги) - в лес и вообще на природу.

2) Vic. Outrider - в город. Если человек не дурак он оценит пилу :) хоть ее применение в городе и не столь частое.

3) Затрудняюсь ответить. Alox, наверное, Pioneer или Farmer, он у всех должен быть. При условии, что человеку категорически не нужен мультитул.

А вообще от человека зависит :) все-таки швейцарский нож - выбор культурного человека ;) А то самооборону подавай, да "люк мне вот поддеть надо было, а он возьми да сломайся - закалка плохая.... плохие сейчас ножи, не то что раньше...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 1 (подешевле)

классик

вейтер

альпинир/сентинель

 

вариант 2 (подороже)

свискард

спартан

форестер

 

вариант 3 (еще подороже)

компакт

пионер

аутрайдер

 

вариант 3 (венгеры)

аналог классика

аналог хантсмена (s13?)

рейнджер с пилой

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть хрень типа климбера, только там есть пилка алмазная.

рейнджер 05 или более навороченный

алокс типа пионера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я остановился на двух - однорукий Tracker плейн и Super Tinker

Сейчас подумываю о еще одном, может Classic Alox Silver, может Farmer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ограничиваться именно тремя или каких швейцарцев я бы купил сегодня (с нуля):

- викс-классик или аналог от венгера (ключный минималист)

- викс-компакт (офисно-городской универсал)

- венгеровский аналог кэмпера (универсал "для всего")

- сентинель однорукий серейторный

 

;)

 

PS off: может у кого есть ненужный венгер-офицер для обмена на офицерского викса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Компакт - в городе

2)Форестер -вне города

3)по желанию с необходимым количеством необходимых инструментов - вместо мульта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот затрудняюсь.

 

но примерно так:

 

  • Victorinox Workchamp - на каждый день ;) без компромиссов :)
  • Wenger RangerGrip 79 - однорукий, с пилой, с улучшенными накладками, со штопором - получше, чем Victorinox Forester
  • Victorinox Pioneer Range - выбран из алоксов за то, что в нем нет кольца для ключей, и плевать на неполный набор открывалок - под костюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Wenger Ranger 1.77.05 (аналог Форестера)

2. Victorinox Waiter Ecoline

3. Wenger Standard Issue, он же Victorinox 0.8610.26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Victorinox Climber 1.3703.

2. Wenger Evolution 10 (1.10.09) - 2 стандартных ряда.

3. Victorinox Forester 0.8363.3.

 

- после этого чел сам сможет решить, что ему нужно.

 

Странные какие-то представления о костюмах, если к ним только алокс подходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные какие-то представления о костюмах, если к ним только алокс подходит.

 

 

Про костюм я писал. Там разве где-то есть слово "только"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные какие-то представления о костюмах, если к ним только алокс подходит. ;)

Почему, Director подходит... Он, правда, тоже люминевый :) В общем, эти чудные увеличенные маникюрные ножики, имхо, в самый раз.

 

И Рюкзак подошел бы - мой дедушка всегда в пиджаке ходил, даром что слесарь; но ножик у него был самый простой складной с красивенькими накладками...

 

Но мудрый в маркетинговой извращенности своей Victorinox и здесь уже все просчитал - Tradesman, по-вашему, разве не в костюме должен ходить?! Ну, может быть, иногда костюм подразумевается рабочий, слово ведь много переводов имеет...

 

А Broker, отсутствующий, ЕМНИП, в нынешних каталогах, тоже ведь вещь - для торговцев воздухом... Не берем уже Manager...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать тем, которые костюм крайний раз на свадьбу одевали? ;)

Может быть, загодя запастись одноразовым костюмом и положить в карман, к примеру, черный Victorinox Classic, а то вдруг с производства снимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надож ... а я черного Компакта просто так таскаю ;) Классики - а сколько ключей столько и Классиков. Их же не считаем? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надож ... а я черного Компакта просто так таскаю ;) Классики - а сколько ключей столько и Классиков. Их же не считаем? Или как?

То другое. ВоркЧамп у меня черный и Аутрайдер тоже, как-то не воспринимаю их в другом цвете.

 

dsc_0258-Victorinox-Outrider-bottlescrew-300x200.jpg

 

На ключи предпочитаю 84 мм - такие уж у меня ключи. Правда, сто раз думал поменять Эколайн-аналог Вэйтера на что-то более функциональное, да так и не собрался - тот истерся весь, но инструменты как новые, редко работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Victorinox Climber 1.3703.

2. Wenger Evolution 10 (1.10.09) - 2 стандартных ряда.

3. Victorinox Forester 0.8363.3.

маленький Венгер - это просто реверанс в сторону Венгера, или в ем заложен глубокий смысл (после Климбера ведь там хорошего только малость, ну не считая спинки)?

 

Я экономный комплект пытался придумать после того, как запостил первый свой вариант ответа. И выходило вот примерно так:

 

1. Victorinox Ecoline 3.3713 ("Huntsman") в представлении не нуждается (ветераны со своим мнением могут спорить, но они не покупают только-три-швейцарца)

2. Wenger New Ranger 61 Clip - и тебе однорукий, и не очень толстый (я во внутреннем кармане носил, но не пиджака, а свободной куртки, и в джинсах носил тоже - только в машину не садитесь так, выскользнет нож), и открывалки по делу

3. Да уже ничего и не надо вроде бы. Ну ничего совсем. Можно в костюм Solo Plus приобрести - кантри стайл. Костюм только вот... То ли национальный баварский, то ли национальный техасский... Не знаю. Итого выйдет вдвое дешевле моего набора No.1, ориентировочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про костюм я писал. Там разве где-то есть слово "только"?

Так в ответе и смайлик есть - :). vsevles, не принимайте это близко к сердцу, пжлста.

А что делать тем, которые костюм крайний раз на свадьбу одевали? ;)

О! Как раз крайний почти ровно 15 лет назад был по такому поводу, в живых костюма уж не осталось. :)

маленький Венгер - это просто реверанс в сторону Венгера, или в ем заложен глубокий смысл (после Климбера ведь там хорошего только малость, ну не считая спинки)?...

Так было же ТЗ:

то какие три вы советовали бы купить человеку, у которого их нет совсем?...

Вот этот "маленький реверанс" :) и даст представление уважаемому юзеру о том, что бывает не только Викторинокс. :)

Заметьте, я не советовал офицерские с пилами, хотя Vic Huntsman, имхо, предпочтительнее Климбера - это для того, что бы дать юзеру привыкнуть немного и осознать необходимость (или наоборот) какого-либо инструмента на ненагруженном ноже.

Познакомить незнакомого с серрейторными ножницами и отпугнуть его от них вообще? Увольте. :)

 

Теперь по поводу

...

2. Wenger New Ranger 61 Clip - и тебе однорукий, и не очень толстый...

3. Да уже ничего и не надо вроде бы. Ну ничего совсем. Можно в костюм Solo Plus приобрести ...

Что это все к костюмам прицепились? :D Кстати, мелкий 85 мм Вэн Классик подойдёт не хуже любого алокса, имхо.

 

Серьёзно: 111-й Викс - must have, т.е. должен быть.

Речь идёт опять-таки о ненагруженных моделях 2-4 ряда, а именно Nomad, Forester/Trailmaster и Outrider. Но нашего уважаемого юзера мы уже познакомили с хорошими ножницами - Outrider вычёркиваем.

Остаются Nomad и Forester. Думаю никто не будет спорить, что большинство выскажется за то, что на этих 2-3-рядных Виксах штопор предпочтительнее отвёртки. Trailmaster вычёркиваем.

 

Nomad vs. Forester. Трёхрядный Викс, имхо, ещё не настолько обременителен по сравнению с 2-хрядным, что бы не советовать его нашему незнакомому. Зато у него есть пила по дереву, которая покажет пользователю, какое это зачётное изобретение. Nomad вычёркиваем.

 

Почему большой Викс, а не большой Венгер. Потому, что Викс элементарно меньше и более сбалансирован для частого ношения, имхо(!).

Там, где нельзя обойтись 86 мм клинком Викса, не хватит и 98 мм Вэна. (умолча о короткой РК больших Венгеров :D)

Пинцет опять же...

 

Резюме.

Так мы познакомили со швейцарским ножепромом "человека, у которого их нет совсем", нашего уважаемого пользователя, которому можно было втюха... посоветовать только три(!) ножа.

И который потом, если проникнется, сам дойдёт до алоксов, у которых нет штопоров и пинцетов, до больших Венгеров, у которых клинок длиннее и пила лучше, и до мелких Классиков на ключи, что бы швейцарский крест каждый день перед глазами был... и до всего остального. :D

 

Как-то так, согласно ТЗ. Глядя на них глазами незнакомого. :)

 

P.S.: Если один нож - Викс Huntsman, имхо. Для души и остальное потом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кто был вашим первым швейцарцем? Я не помню. В моей памяти осталось два: Викс Климбер и Вэн Классик 07 - простой двухрядник. К 111 Виксам как-то не лежала душа тогда, они все ригельные были, Номад еще не изобрели, а Рейнджер 05 попался позже. И что интересно, они до сих пор со мной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если очень, очень сильно напрячься и попробовать вспомнить, что я купил, будучи незнаком с темой, то это будут:

 

1. Handyman - хотел и пилу, и ножницы, и все прочее, но не очень дорого;

2. Rucksack - по случаю попался, я даже не знал, что тот магазин был недорогой;

3. Workchamp - специально искал, ездил, не сразу нашел.

 

И где-то между них затесался Ecoline "Waiter" для ключей, но первым он 100% не был.

 

Первый Венгер был New Ranger Clip 61, но, кажется, после ВоркЧампа, и купил я его, особо еще не осознав, что есть такой бренд "Венгер". А может, и не он, а Evolution 14.

 

P.S. Когда я начал это писать, еще не видел предыдущего поста и постскриптум предпредыдущего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кто был вашим первым швейцарцем?...

Wenger Basic 1.07.01 - такой же, как Classic 07, только без пинцета. Мой ещё и без кольца почему-то.

 

post-138-019686600 1282728022_thumb.jpg

 

Которому я в "Испытаниях инструментов швейцарских ножей" отвёртку сломал. Так и живёт без отвёртки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А неплохая тема получилась бы. Типа, мемуары владельцев о приключениях их первенцев ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wenger Basic 1.07.01 - такой же, как Classic 07, только без пинцета. Мой ещё и без кольца почему-то.

 

2179769.jpg

 

Которому я в "Испытаниях инструментов швейцарских ножей" отвёртку сломал. Так и живёт без отвёртки. ;)

Так мой первый тоже "Базик" был, и тоже без пинцета-зубочистки. Покупался в Испании и на коробке и инструкции все по испански было ... Я вообще поначалу его за испанский нож держал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кто был вашим первым швейцарцем?

Huntsman 1994(5)-1999гг. Как сперли в 99ом, так все никак не соберусь снова купить. Вторым Alpeneer годы жизни 2000-2008. Третьим Бундескурица, а потом поехало ;)

P.S.: наврал чутка: Бундескурица четвертый, третьим был однорядник Wenger NewRanger однорукий с серрейтором, где-то полтора года EDCействовал безраздельно на кармане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первым был двухрядный викс 84мм (с отверткой вместо штопора)

после утраты был куплен вейтер

классик SD (белый)

двурукий трейлмастер

вейтер (или два)

спартан

классик SD (серый)

однорукий бундес

венгер классик

солдат

потом появилось много других

 

примерно так

 

по поводу выбора трех ножей для новичка - классик, вейтер и форестер (или их аналоги от венгера) - имхо самые "полезные" за минимум денех

 

в качестве единственного я бы взял венгеровский аналог хантсмена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый был Климбер, таскал его постоянно, потом решил его порадовать обновкой-у нас появились чехлы с клипсой поворотной, ехал с ним в маршрутке и куда он подевался до сих пор не пойму. обидно конечно, а таких чехлов я больше НИКОГДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым был Викс Хантсмен в варианте Эколайн. Потом Форестер, Рейнджер, Классик, Спирит, смотрю на Компакт.А еще чехлы, подвесы. Болезнь прогрессирует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.