Перейти к публикации

Армейский довоенный Billnas "Мясник"


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сегодня покажу достаточно редкий топор, спасибо камраду Черкассу за наводку.

Долго думал, куда его выложить- в военные топоры или в специальные. Но пусть будет тут из-за своей исключительности.

Итак, довоенный Billnas, датируемый 1930-м годом, официально находившийся на балансе финской армии в качестве мясницкого топора. Состояние- ноль (!!!), за исключением следов армейского хранения :)

 

Самое интересное в этом топоре, что на тот период существует широко известный каталог Billnas, и этого топора там нет! То есть в качестве Lihakirves- мясницкого топора, показан совершенно другой топор.

По ряду характерных особенностей я могу сказать, что топор точно мясницкий, ну или точно не для деревообработки. То есть атрибуция не врёт. Что добавляет загадочности изделию.

Топор с хранения от продавца, распродающего армейское складское имущество, пришёл ко мне с родной рукоятью- пересохшей берёзовой палкой без изгибов, выструганной "винтом". Сперва я хотел её выбросить, но потом подумал, что родная рукоять добавит шарма такому редкому изделию.

Вот, что я получил на руки:

post-1779-0-59739600-1401623203_thumb.jpg

 

Голова высотой 210 мм,

РК 220 мм

Вес головы 1200 грамм

Сведение- линза!

post-1779-0-43753700-1401623205_thumb.jpg

post-1779-0-39496000-1401623206_thumb.jpg

 

Клеймо Billnas Bruks, покрытое заводской краской:

post-1779-0-97412900-1401623208_thumb.jpg

 

Обратите внимание на изящность стенок всада- выкован топор безупречно- вот что значит "старая школа"!

post-1779-0-04332400-1401623207_thumb.jpg

post-1779-0-77587000-1401623207_thumb.jpg

 

Рукоять 580 мм, я не стал её выводить в ноль, лишь отстругал, компенсировав "винт", пошкурил без фанатизма, покрыл морилкой под старое дерево и обработал воском. Теперь эта берёзовая деревяха имеет вид работавшей все эти 85 лет рукояти )))

post-1779-0-30140300-1401623210_thumb.jpg

post-1779-0-52053800-1401623211_thumb.jpg

 

К слову сказать, после сборки я отчётливо осознал, что у меня на руках инструмент, способный лишь рубить мясо и кости на колоде определённого размера и высоты, наверняка регламентируемой финскими армейскими ГОСТами )))

Для рубки деревьев, плотницкой и иной "деревянной работы" этот топор непригоден из-за агрессивной "закрытой" конфигурации, когда линия РК приходит в середину рукояти. Да и тонкие стенки всада не расчитаны на большие нагрузки. Зато линза на лопасти как никто другой должна оценить "вкус мяса" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный топор. Живым видел. Действительно старя школа топоростроения. Причем, я даже не смогу сформулировать, по каким признаком это понятно. Но видно и всё тут.

Гы, а ты хотел рукоять выбрасывать. А смотри-ка с какой любовью облоагородил. Даже отверстие по темляк сделал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересный , может и разделочные движения им подразумевалось делать . Хватом у головы резать на себя. По опыту знаю что тяжесть инструмента только плюсом резучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Топор номер 4 уж больно похож)

Даже размеры те же.

Надо заметить, что в бытность Великого Княжества Финляндского с составе Российской Империи фабрика Биллнасъ вовсю работала на РИА.

Поэтому и форма та же- думаю, что сильно не парились, и по имперским чертежам лепили головы ещё несколько десятилетий.

post-1779-0-92592000-1405278619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе красивый топор, с летящим силуэтом. Однозначно не универсал, но должно же быть что-то и для души.

Видел его не раз на  рисунках, впечатлялся, но вживую с родным топорищем впечатление со-о-овсем другое.

Спасибо, Гера, порадовал.

А если  рубщик будет ростом под два метра, какой же высоты колода под мясо  потребуется такому топору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно очень красивый.

Надо будет озаботиться вторым таким, если получится- тогда уже и рукоять сделаю немного прогнутую, с грибком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Русский плотницкий топор.

Совершенно ничего общего. В 12-м сообщении такой же, как в первом, только сильно уточенный.

Обратите внимание на угол всада, горб переднего края лопасти и длину шипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда осталось до конца "набить руку", чтобы так же аккуратно ковать топоры...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю, что в этой теме делают японцы? Я таких же могу выложить штук десять, и что с того?

 

Разговор идёт о конкретной модели фирмы Billnas, которую поставляли в армию Финляндии для нужд кухни, для разделки туш.

 

Билнасовский топор сделан по типу русского, НО!!! Если никто не видит разницы с плотником русского типа, то я здесь зря который год обзоры пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю, что в этой теме делают японцы? Я таких же могу выложить штук десять, и что с того?

 

Разговор идёт о конкретной модели фирмы Billnas, которую поставляли в армию Финляндии для нужд кухни, для разделки туш.

 

Билнасовский топор сделан по типу русского, НО!!! Если никто не видит разницы с плотником русского типа, то я здесь зря который год обзоры пишу.

Доброго вечера всем. Без сомнения интересный обзор по мяснику Биллнас. Но все таки , возможно имеют место два разных топора. Представленный ниже топор имеет остаточны вес 1400 гр.а новый мясник , еслия правилно понял имеет вес 1200. Притом мой изрядно уточен. И уточен именно носок лопасти, что свойственно работе по дереву.Есть отличие и в оформлении заднего торца всада , да и форма самого всада отличается- всад широченный и сильно напоминает всад старого большого саперного топра РИАКак версия -Биллнас делал плотника русского питерского типа весом примерно 1600 , а так жемясника похожей формы весом головыф 1200.

post-9829-0-39384000-1429376948_thumb.jpg

post-9829-0-72632700-1429376977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения нужно прикинуть угол линии всада- у мясника очень закрытая конфигурация, у плотника же должна быть линия всада примерно параллельна РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, линия всада не такая, как у Билнаса. Но и граница силовика не соответствует существующей РК.

Думаю, носик сточен, а пятка практически нетронута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Согласен, это я попытался отразить на рисунке. При этом конфигурация топора получается достаточно открытым. И топор то же Биллнас , на фото не видно ,но клеймо вполне читаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клеймо Биллнас, думаю, у Вас старший брат моего.

Эти топоры ковались до 1928 года, и в приснопамятном 1928-м их уже нет в каталоге.

Но в каталоге Билнас'28 есть другой мясник- тоже русского типа, №58/1,2- больше, вес голов 1.6/1,9

Обратите внимание на такой же наклон линии всада к РК- всё-таки смею предположить, что это и есть характерная особенность именно топора для колоды.

post-1779-0-43586400-1429425782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно по истечению ста лет без малого нам остается тоько предполагать. Биллнас навярняка делал и некаталожные товары по отдельным заказам..Но как бы не было - мясник или плотник- топор у них получился КРАСИВЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы задать вопрос по клейму биллнасс брюк. До какого времени ставили именно его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу модели 50. Имеется очень на неё похожий экземпляр 16 года. Постараюсь выложить. Может определим что за модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу модели 50.

Модель 50 это маленький кровельщик американского типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.