Перейти к публикации

Подставки для ножей, Knife rests


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Очень интересная околоножевая область, которая не была затронута на нашем сайте- подставки для ножей.

Имеется ввиду деталь сервировки- подставка для промежуточного положения ножа во время приёма пищи.

Немного истории. Подобные девайсы начали использовать в конце 17-начале 18 веков. Естественно, основное предназначение таких предметов- сохранить скатерть от пятен с грязного столового ножа.

Наибольшее распространение такие предметы получили в викторианскую эпоху, когда их изготавливали из золота, серебра, перламутра и слоновой кости.

В наше время это чаще всего предметы коллекционирования, причём, на мой взгляд, ниша весьма и весьма объёмна.

 

Я наткнулся на подобные подставки случайно, и купил как подставки для фотографирования ножей. Купил две пары разной формы.

Мои предметы не серебряные, а покрытые серебром, но датированы концом викторианской эпохи.

Размер цен на посеребрённые подставки весьма доступен- пару 1899 года можно купить за 500-1000 рублей плюс доставка.

Серебряные же стоят, исходя из веса и стоимости драгоценного металла.

Искать на ибее их тоже очень просто- ключевые слова knife rests, или по французски- porte couteaux

 

Более того, есть даже целый сайт, посвящённый этим предметам- http://www.knife-rests.co.uk/knife_rest_history.php

 

Итак, немного фото для поддержания разговора:

собственно подставки:

post-1779-0-30830000-1401550297_thumb.jpg

post-1779-0-96445800-1401550297_thumb.jpg

 

Фото "в естественной среде обитания":

post-1779-0-37845300-1401550298_thumb.jpg

 

Ну и естественно, для чего они покупались мной- фотографирование ножей:

post-1779-0-79831100-1401550298_thumb.jpg

post-1779-0-18916900-1401550299_thumb.jpg

 

Рад, если было интересно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо было очень интересно прочитать

 

Подставка для ножа очень похожа на ту что используют в бильярде, для удара по дальнему шару, когда кий не удобно держать двумя руками, ее еще тещей зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет хорошая тема и не развивается. Хотелось бы ее апнуть вот таким размышлением в сторону насущного:

Подставки для хранения кухонных ножей - для меня важная, но нерешенная тема. Лабуду типа пластиковых втыкышей даже вспоминать не стоит, магниты не нравятся - есть опасность для рк и поверхности клина. А вот настольные - может кто сам изготавливал? Поделитесь успехами. Ну или небанальными ссылками на чо-нить красивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не пластиковые, а деревянные "втыкаши"

Или неодимовые магниты с обратной стороны деревянной доски и др. http://womanadvice.ru/podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami

kak_sdelat_podstavku_dlya_nozhey_1.jpgkak_sdelat_podstavku_dlya_nozhey_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а , деревянная подставочка со шпажками что надо !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а!!! Вот оно! Коробка с зубочистками - завтра сделаю. Спасибо! А то чет заклинило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 10" зубочистки как-то не алё, надо бамбуковые шампуры...

Где-то завалялась старая, ещё советских времён, бамбуковая циновка. Надо будет присмотреться к ней повнимательнее. А то больше, чем на 8", я таких подставок не встречал. И обычно в них пластиковая "соломка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С магнитами понравилось.А кто нибудь пробовал использовать неодимовые магниты - в форме шаров?Так же в канавку закатить и залить эпоксидкой.Будет тяжелые ножи на стенке холодильника держать такая штука ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А для "зеленых" в этом деле, подскажите подставки с "соломкой" и вправду подтачивают ножи? Или это гон, а я наивная чукотская девочка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для "зеленых" в этом деле, подскажите подставки с "соломкой" и вправду подтачивают ножи? Или это гон, а я наивная чукотская девочка

гон.

даже если бы "соломка" обладала достаточной абразивностью - она скорее тупила бы нож, чем подтачивала его.

 

ну и сравните правильные движения при правке (на примере мусата, к которому "соломка" идеологически ближе; хотя примерно та же механика, с поправкой на формфактор роляет и для бруска) с тем, что происходит при установке ножа в подставку:

post-266-0-58027200-1404732040.png

(картинку упёр откуда-то с просторов инета)

 

рабочая идея подставки, которая подтачивает нож - грубо говоря, обычная "протяжная" точилка, установленная у устья гнезда под нож так, чтобы при извлечении ножа из подставки РК "протягивалась" через карбидные пластинки.

но в этом случае нож будет ОЧЕНЬ быстро утачиваться, да и особого смысла в такой приспособе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Очень интересная околоножевая область...

Где приобрести сие чудо в Санкт-Петербурге или только заказ по ссылке приведенной Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где приобрести сие чудо в Санкт-Петербурге или только заказ по ссылке приведенной Вами?

А у Вас блошиные рынки есть ? Подставки для ножей -это иностранное название, с царских времён у нас это называлось "подставки под столовые приборы". В таком виде, как на фото у Геры - это блошиный рынок, антикварные лавки, аукционы или на заказ. А в виде всяких кошечек, лошадок, такс, цветов и т.п. флоры и фауны - в магазинах торгующих посудой "с претензией"  и кухонным декором. Весь новодел на 98% Китай, и чаще всего в светлом ( хром, никель)/

Вот примером molotok.ru

http://molotok.ru/listing/listing.php?string=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B&search_scope=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, тема вернулась обратно )))

Эти девайсы сейчас канули в лета, думаю, даже если кто-то их делает, то не так массово, как в конце ХlХ- начале ХХ-века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие даже и не знают , что это такое.

Мне однажды пришлось прочитать маленькую познавательную лекцию на одном блошином рынке , продающие просто  не знали  зачем это . Одно из самых близких  предположений было - подставка для опасной бритвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.