Перейти к публикации

Метательный нож Cold Steel


Vadim1959

Рекомендованные сообщения

Дарил такой другу, инструктору по ножеметанию. Он остался очень доволен.

А мне понравилось, что этот нож можно переточить и использовать как обычный фиксед. Ножны и клинок позволяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролюбил такой (или очень похожий от CS) при метании в лесах Владимирской губернии. У моего не было ножен ( продавался на подобие кухонников с картонкой вместо ножен) и оплётка - обычный зелёный шнурок по кругу. Согласен полностью с вышесказанным - забавная игрушка с возможностью использовать как фиксед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарил такой другу, инструктору по ножеметанию. Он остался очень доволен.

А мне понравилось, что этот нож можно переточить и использовать как обычный фиксед. Ножны и клинок позволяют. 

Закусывательный... Сколько там твердости?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Интересный, на мой взгляд, нож со скрытым аутдорным потенциалом.

 

post-7714-0-06166500-1446330577_thumb.jpg

post-7714-0-54923600-1446330724_thumb.jpg

post-7714-0-56031800-1446331601_thumb.jpg

 

В первой серии испытаний (первые два снимка) толщина ствола 5.5см, цифры на секундомере 3 мин 31 сек. Второе испытание (последний снимок) - ствол 8+ см, секундомер - 5 мин 47 сек. Особо не спешил.

 

Накатал целый вагон собственной имхи (попахивающей графоманством) на этот нож, но пока не отредактировал как следует. Если будет интерес, выложу.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис ,как на вашем экземпляре с твёрдостью,соответствует заявленным 57 -58 единицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как оценить.

 

Стекло, ммм, не царапает, советскому надфилю поддаётся чуть лучше чем "слабо". На кончике небольшой замин (доли миллиметра, определяется скорее пальцем). РК после "развлечений" без заметных повреждений (локальные заблёскивания или микро, на самом деле "микро", повреждения), офисную бумагу после развлечений режет чуть хуже, чем сносно: трудно начать рез, затем отрезает неплохо.

 

Кмк самая аутдорная твердость. Сведение, конечно, ломовое (1.3 примерно), но затачиваемость и стойкость (при существующем сведении, как видим, даже в серьёзных испытаниях) присутствуют. Из коробки был прилично остр (см. видео топикстартера, он жалуется). 57, может быть, и нет, но, еще раз - самое то, на мой взгляд. Маркетинговых понтов, как ни странно, минимум, точнее, они не совсем верно подаются (ну, это ж "летун", по этикетке). Fun'a (то есть удовольствия) - прилично.

 

...Таки размещу свой графоманский опус, просьба простить юношеский восторг диванного теоретика. Итак,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный, на мой взгляд, нож со скрытым аутдорным потенциалом. Покупался этим летом, тут у нас, на месте за 1500+ руб (думаю, по старым ценам) в очередном порыве купить что-нибудь метательное. Что это не очень метательное, понял еще в магазине, но взял; и не пожалел. Нож тяжёлый, 312г в изложении моих китайских весов, сведение примерно 1.3, сталь, кмк, неплохая - заточен был весело (в хорошем смысле слова), чтобы брил - не помню (может быть, "подбривал"), но бумагу шинковал замечательно. После некоторых "развлечений" (о них чуть ниже) принципиально с заточкой ничего не случилось.

 

Не державши в руках SRK, подумал о ТруФлайте как об SRKее с неудобной рукоятью. Нож (обозреваемый) ТЯЖЕЛЕЕ, чем SRK (300+гр против 232 - последняя цифра с сайта Колдстил - 8.2 унции). Толщина пластины (скажем так) - 5мм. Спуски от середины голомени, слабовогнутые (клинок при этом симметричен, не знаю правда, насколько его можно охарактеризовать как spear-point, но чисто в плоскости именно так). Видел в сети фото другой версии ножа (у меня 80TFTC), с более высокими спусками. Читал (где - не помню), что при метании ломали (какие именно ломали, не знаю, но склоняюсь к мысли, что именно "те, другие", хотя при желании можно кмк сломать и этот, например, по отверстиям, если попасть плашмя в твёрдое). Закалка всё-таки на чуть более высокие значения, чем для тренировочного метания.

Еще одна ассоциация - с грубым мечом викингов, конкретно - по фильму "13 воин" (просьба стебать не сильно) - грубая крушащая всё железяка. Под стать и ножны - кондовая китайская поделка, но на диво практичная, и универсальная тоже - кизлярский Ворон-3 влез как к себе домой. Хлястик с кнопкой мало что даёт, кроме чуть более высокого удержания (перехвата) ножа, но нож и так из ножен никуда не денется. Большим плюсом, кмк, жесткие пластиковые накладки по бокам острия, а также конструкция, при которой РК не вступает в контакт со внутренностью ножен. Хотя, конечно, это не тот случай, когда потеря бритвенной остроты так уж навредит ножу. В коробке ножны лежали отдельно, нож был в картонном чехле в "пупырчатой" плёнке. Возможно, уважаемый Xayzoku, ваши ножны кому-то понравились до вас : (.

 

Итак, что делал ножом. Сначала рубил нетолстые ветки (меньше 2см) в растущем, то есть исходном, состоянии. С придуманной мной техникой (может, и не я придумал...), когда наносишь удар расслабленной рукой, удерживая нож в основном в кольце из указательного и большого пальцев, а в момент нанесения удара схватываешь нож жёстко, отчего получается что-то вроде использования инерции вначале свободного клинка. Впечатления в памяти уже не так свежи, но ветки срубались (срезались) бодро и весело - нарезал вельми много, и не остановился бы, но они кончились. Заточка тогда еще была свежа, и это сильно помогало делу.

 

Стоит упомянуть, что это единственный среди имеющихся у меня ножей, центр тяжести которого расположен впереди рукояти (пусть и недалеко - почти точно на переднем крае круглого выступа), что должно быть положительным фактором при рубке.

 

Итак, рубка (надеюсь, с заливкой фото проблем удастся избежать). Вгрызается почти (ну ладно, конечно не совсем) как топор. Из-за своего веса рубит аццки, с непривычки отмахивая руку, из-за чего приходится делать короткие тайм-ауты. Рубил, конечно, в удобном положении, свесив полено с края стола, но особо старался его (полено то бишь) не вертеть, а дорабатывать кистью. Дерево не слишком твердое, но и не мягкое, не сухое, но и не только спиленное - клён ясенелистный (сорная хрень, что нынче повсюду растёт).

 

Рубил в обычных пупырчатых хб перчатках. Нож немного стремится выехать из руки из-за того, что оплётка рукояти "плывёт" под нагрузкой, но критических ситуаций (типа попытки вырваться из руки) не было и близко. Рубил без темляка или петли.

 

После всех серий испытаний нож офисную бумагу режет, не так уж и плохо. Немного трудно врезать вначале, но затем - рез без проблем, остановок и разрывов. На РК - мелкие едва находимые замятия (локальные повреждения - напишем так, и даже так - локальные заблёскивания, местами сливающиеся). В целом всё равномерно. Покрытие заблестело на 5-6мм от низа спусков, но цело. На спусках есть одна продольная царапина, не помню как появившаяся. Обмотка в порядке, оплавленные концы паракорда - на месте. Ничего (пока?) не сдвинулось.

 

Метать не пробовал. Думаю, будет нужен особый навык (исключительный вес ножа), но при попадании остриём : ) фатальный эффект (а при попадании навершием - ударный шок) для цели обеспечен : ).

 

В общем, резюмирующая часть примерно такая - "некузявая немодная не совсем правильно позиционирующаяся весёлая бронебойная железяка". Склоняюсь ко мнению, что вообще многие ножи Cold Steel делаются для веселья. Этакая весёлая компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из недостатков - некуда пристроить темляк, без переделки рукояти. И - с темляком будет уже не thrower. Из достоинств - приходят мысли о возможности доконструировать рукоять, но я вам этого не предлагал : ). Нож сертифицирован по непревышению высоты упора над, подчёркиваю, обмоткой рукояти.

 

Насчет центра тяжести вру, у Сурвайвалиста-1 от Kizlyar-Supreme примерно такой же центр тяжести при близком общем весе. Сурвайвалист в рубке показал себя хуже - более интеллигентен, менее контролируем. По отметкам времени не помню, но кайф не тот : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на сайте Cold Steel, ни на knifeworks.com, knifecenter.com данных о твёрдости в описаниях ножа нет. Откуда ноги растут у сообщения про 57Hrc? Происки отечественных маркетологов? В моей версии сертификата указано 43-57. Похоже на правду : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.