Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

 

 


Повторяю - я не против саамских ножей...просто их жестокость мне неприятна...
 

Просто они другие, с другим взглядом на жизнь. Для них это совсем не жестокость. Для них это на таком же уровне жестокости, как в наших деревнях раньше курям крылья мазали каждая хозяйка краской своего цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Док не важно это! Факт в том - что и у саамов в их массе спарок нету уже теперь. Может раньше они - спарки то есть имели смысл - а теперь такую тяжесть носить - дураков нет. Ну, может, я и ошибаюсь. Я бы вот лично спарку из этой темы ни в жисть бы не потащил на охоту - поскольку это бессмыслено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док не важно это! Факт в том - что и у саамов в их массе спарок нету уже теперь. Может раньше они - спарки то есть имели смысл - а теперь такую тяжесть носить - дураков нет. Ну, может, я и ошибаюсь. Я бы вот лично спарку из этой темы ни в жисть бы не потащил на охоту - поскольку это бессмыслено.

ВЫ же по птичкам охотитесь. Вам она не нужна, никакая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док не важно это! Факт в том - что и у саамов в их массе спарок нету уже теперь. Может раньше они - спарки то есть имели смысл - а теперь такую тяжесть носить - дураков нет. Ну, может, я и ошибаюсь. Я бы вот лично спарку из этой темы ни в жисть бы не потащил на охоту - поскольку это бессмыслено.

Нужна спарка или нет - вопрос предпочтений конкретного человека. Мне два разных ножа удобнее, чем один. Честно говоря, спарку из этой темы я тоже не взял бы. Много металла и кости на рукояти. Это, во первых, лишняя тяжесть, во вторых - на морозе голой руке холодно, а для меня с полиартритом это очень существенный минус.

 

 

ВЫ же по птичкам охотитесь. Вам она не нужна, никакая.

 

Я если даже иду исключительно на рябчиков, всегда имею самый минимум два ножа, а чаще три. Мелкий, крупный и старый советский охотничий складишок с экстракторами. Если охотишься на птичек, бывает нужно и ветки срубить на скрадок или шалаш, а это тяжёлый нож с возможностью рубки. Бывает необходимо птичек выпотрошить и разобрать на запчасти, а, например, с чирками, куликами, перепёлками, рябчиками удобнее работать мелким ножом. Можно всё и одним делать, но двумя как-то ловчее. Или это спарка в едином стиле и в одних ножнах, или это просто два разных подходящих ножа, не так важно. Разные операции удобнее делать разными, более специализированными ножами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна спарка или нет - вопрос предпочтений конкретного человека. Мне два разных ножа удобнее, чем один. Честно говоря, спарку из этой темы я тоже не взял бы. Много металла и кости на рукояти. Это, во первых, лишняя тяжесть, во вторых - на морозе голой руке холодно, а для меня с полиартритом это очень существенный минус.

 

 

 

Я если даже иду исключительно на рябчиков, всегда имею самый минимум два ножа, а чаще три. Мелкий, крупный и старый советский охотничий складишок с экстракторами. Если охотишься на птичек, бывает нужно и ветки срубить на скрадок или шалаш, а это тяжёлый нож с возможностью рубки. Бывает необходимо птичек выпотрошить и разобрать на запчасти, а, например, с чирками, куликами, перепёлками, рябчиками удобнее работать мелким ножом. Можно всё и одним делать, но двумя как-то ловчее. Или это спарка в едином стиле и в одних ножнах, или это просто два разных подходящих ножа, не так важно. Разные операции удобнее делать разными, более специализированными ножами. 

Вообще-то рукоять можно сделать любую (сквозной, всадной монтаж, накладную, дерево, рог, кожа, береста). Все зависит от предпочтений конкретного охотника. Я же показал просто образец (ы) для иллюстрации идеи, которую, оказывается реальные охотник вполне разделяют и доказывать им что-то не нужно. А вот предметно и конструктивно поговорить о ножевом снаряжении (один универсальный нож, спарка, тройник) по-моему актуально. И вот как раз природно-географический фактор как условие ведения охоты, ее режимы и должны учитываться при обсуждении. Именно учитываться, а не противопоставляться. А то только и слышишь "Сибирь, Морозы и т.д. и т.п. Я вообще-то в Сибири не один годик прожил. Средняя t зимой была 42-47 градусов. Поэтому представление имею. Но в условиях средней полосы температурные режимы, влажность другие  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Валентин, что то дрова не складываются в поленицу. Изначально в теме не было того посыла, который озвучен в последнем посте. (Ни чего что я на ты?) 

Значит тут надо определится: Или идет изначальный посыл - "Именно вот эти ножи - спарка / порка на Оленю/лосю/заяцу", либо обсуждается именно применение разных ножей на охоте? 

 Если второй вариант, то я на него ранее ответил так же как и Док, в чём собственно его и поддерживаю - у меня тоже при себе всегда 2 ножа, + в машине. 

 Просто изначальная тема и последние доводы к обсуждению это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Валентин, что то дрова не складываются в поленицу. Изначально в теме не было того посыла, который озвучен в последнем посте. (Ни чего что я на ты?) 

Значит тут надо определится: Или идет изначальный посыл - "Именно вот эти ножи - спарка / порка на Оленю/лосю/заяцу", либо обсуждается именно применение разных ножей на охоте? 

 Если второй вариант, то я на него ранее ответил так же как и Док, в чём собственно его и поддерживаю - у меня тоже при себе всегда 2 ножа, + в машине. 

 Просто изначальная тема и последние доводы к обсуждению это две большие разницы.

У меня уже внуки. Разве я замечен в безальтернативном суждении: "Только это и больше ничего". Вовсе нет. Предлагается совсем другое. Коротко. Имея 6 спарок с разными ножами, которые условно названы "Оленья" и т.д. и в целом предназначенных для работы по близким группам животных (лось- олень; кабан-сеголеток-косуля и т.д.) варьировать ЛЮБЫМ парным сочетание этих ножей из числа имеющихся. Т.Е., исходя из любой формулы комбинаторики при 6 спарках имеем 66 разных комбинаций парных сочетаний этих ножей, которые выбираются с учетом всех возможных и прогнозируемых для предстоящей охоты условий, объекта, состава, способа применения и т.д. Иными словами можно взять один нож из рыбацкой спарки (не показывал) и скажем мощный большой нож из оленьей, тесак и кейпер, скинер от траперской и клепик. Таким образом (при условии, что это ваши привычные ножи) вы всегда сможете подобрать то, что потребуется на планируемой охоте. НУ дробь допустим вы же под разную дичь применяете разную. Это примерно, с допусками что-то подобное. Цель одна - обеспечить максимальную эффективность работ с ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже внуки. Разве я замечен в безальтернативном суждении: "Только это и больше ничего". Вовсе нет. Предлагается совсем другое. Коротко. Имея 6 спарок с разными ножами, которые условно названы "Оленья" и т.д. и в целом предназначенных для работы по близким группам животных (лось- олень; кабан-сеголеток-косуля и т.д.) варьировать ЛЮБЫМ парным сочетание этих ножей из числа имеющихся. Т.Е., исходя из любой формулы комбинаторики при 6 спарках имеем 66 разных комбинаций парных сочетаний этих ножей, которые выбираются с учетом всех возможных и прогнозируемых для предстоящей охоты условий, объекта, состава, способа применения и т.д. Иными словами можно взять один нож из рыбацкой спарки (не показывал) и скажем мощный большой нож из оленьей, тесак и кейпер, скинер от траперской и клепик. Таким образом (при условии, что это ваши привычные ножи) вы всегда сможете подобрать то, что потребуется на планируемой охоте. НУ дробь допустим вы же под разную дичь применяете разную. Это примерно, с допусками что-то подобное. Цель одна - обеспечить максимальную эффективность работ с ножами.

У меня скажем 2 - 3 десятка ножей, разных, без всяких спарок, и я всегда могу подобрать себе то что нужно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От праильно Матвей отвечаешь! Именно скомпоновать то, что нужно безо всякой "спарки" - самое рациональное. К примеру складень с экстракторами, рыбный филейничек и "леуку" - ну какая это "спарка"? Это даже не "стройка" :)  :rolleyes:  :D  Разные ножи по разным местам носимые. Ну её нах..."спарку" вашпе! какие по руке ножики "сгрёб" в рюкзак - да и "алга"! <_<  :)  :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спарка носится в паре в одних ножнах. Плюс они сделаны в одном стиле. Вам нравится носит два-три разных ножа на ремне, в рюкзаке и в машине. Да ради бога. Суть от этого не меняется. Вообще предлагаю обращать внимание на суть, функционалы, а не их оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно можно назвать и спаркой и даже счетверкой,...например у меня в машине мачетина трамонтиновская, режек с клинком 33 см., на поясе мульт ребар (в нем тоже ножике исть), и скажем мой "тайга" или промысловик Моировский, или реже Диана Златоустовская, или якут когда на рыбалке, и исчо интрудер в рюке бывает или яп мой же, кстати белок и соболька им разбирали.  КО холодненький я конечно не ношу, хотя когда взял, ради интереса и пробы на бедре пару суток потаскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спарка носится в паре в одних ножнах. Плюс они сделаны в одном стиле. 

Праильно Жека сказал - Понты!

 

 

 Вообще предлагаю обращать внимание на суть, функционалы, а не их оформление.

прямо противоречит предыдущему!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите. Все оказывается гораздо естественней. И Вы и я знаем: под разные задачи  разные ножи. При этом за один цикл (один выход в лес) одним ножом не обойтись. Особенно если выходишь в режиме охотника одиночки. О чем мы спорили? Слова мне всякие неправильные говорили? (*это я не о Вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас реклама агрессивная и навязчивая.

Все Ваши спарки можно было и в одной теме показать, не обрушиваясь на форум мутным потоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду будет сказано,...- Я бы даже сказал проталкивание в массы.  Чем то подобным пикник занимался,...только тот все на бумаге мозг канифолил, а здесь все таки в изделиях реализованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реже на форум выходите. Не зависайте в нем. И все будет нормально. А то, что я показываю, делалось примерно год. Мне казалось, что в концентрированном виде идея будет показана более выпукло. Вы же увидели рекламу. Ну что же каждый видит  то, что хочет или может увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин, если Вы в лесу и на реках бываете только на охоте или на рыбалке, то я практически живу в нем. Особенно с апреля по ноябрь. Так что ни к чему здесь про зависание на форуме.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правде говоря, завидую Вам. Но вынужден жить там, где родился дед, отец, я сам, мои дети и внуки. У каждого своя дорога к оленьим богам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конструкция рукояти для использования в суровых условий Сибири, а так же Арктики и Антарктики :D

post-9310-0-98227400-1401106328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот конструкция рукояти для использования в суровых условий Сибири

Кто Вам такую дурь сказал? Вам уже неделю твердят, кончайте говорить на этом форуме лозунгами, они катят среди малограмотных в ножах людей, а здесь все разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, реально, модеры, ПОЖАЛУЙСТА, соберите эту окрошку из спарок и качественной художки в одну тему, например - "Ножи Емельянова".

А то уже социальный опрос в дурдоме напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, реально, модеры, ПОЖАЛУЙСТА, соберите эту окрошку из спарок и качественной художки в одну тему, например - "Ножи Емельянова".

А то уже социальный опрос в дурдоме напоминает.

Присоединяюсь. Тем более, что на подходе будут еще очень интересные (на мой взгляд) новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.