Перейти к публикации

1609 метров — или Ее Величество Миля


Eishund

Рекомендованные сообщения

 

 


Вот мои лайнеры и почти-лайнеры.

Ну закономерность более-менее просматривается - маленькая площадь контакта палец-лайнер. Поверьте на слово - лайнер Крысы не жестче, чем у Мили, но именно из-за малой площади контакта с пальцем у многих пользователей создает впечатление очень жесткого. От лайнера Мили (помните про вырез в рукояти?) ощущения совсем иные. Если есть возможность - попробуйте пощелкать (в идеале оригиналом, про клоны и фейки не поручусь). Понравится - хорошо, не понравится - ну что ж, значит не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оригиналом щелкал, проблема в том, что в магазине обычно все нравится, а потом...

 

Хочу все-таки выцепить титановую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


проблема в том, что в магазине обычно все нравится, а потом...

Миля интересный ножик. Кое-что мне в ней до сих пор не очень нравится, но вот пользуюсь же ;). Загадка, видимо, в комплексе характеристик и свойств.

 

 


Хочу все-таки выцепить титановую.

Как по мне, это уже не вполне Миля. Одна из важных фишек - приличный размер при малом весе, увы, в Ти-Миле потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкину дровишек  :)

Шарик на лайнере требует внимания.

При падении с небольшой высоты (0,5 м), плоско на что нибудь твердое, клин склонен открываться в 3-х из 5-ти случаях. Открывается, конечно не полностью, где-то на 2\3.

Хотя в статике фиксирует вполне надежно.

 

Возможно, это не проблема шарика. Клинок не маленький, инерцию дает. Вот и открывается.

Хотя на Деже у меня такого не было.

 

А возможно, это вообще не проблема  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При падении с небольшой высоты (0,5 м), плоско на что нибудь твердое, клин склонен открываться в 3-х из 5-ти случаях. Открывается, конечно не полностью, где-то на 2\3.

многие ножи при падении открываются - я не склонен видеть в этом недостаток.

 

Оффтоп Про баттон-лок:


Самая что ни на есть тактическая классика баттонлокостроения - и показала себя, на мой взгляд, очень не "алё" - многие лайнеры были куда интереснее.
Ну и вот конкретно про хог:

Я осознаю, что это синтетический тест и при реальном поюзе таких нагрузок скорее всего не будет (собственно, мой китаец с фреймом "табуреточный тест" с серией легких ударов не держит, что не "снимает" его с моего кармана), но чисто конструктивные недостатки этого типа замка на видео видны очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нельзя так с ножами.

 

По поводу лайнеров и баттонов - считаю, что пора двигаться вперед и изобретать какой-нибудь новый-лок, лишенный недостатков обеих моделей. Больше ножей, хороших и разных! :)

Кстати, понравилось решение на Карсон Эволюшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


многие ножи при падении открываются - я не склонен видеть в этом недостаток.

По большому счету, тоже так считаю.

Просто этот нюанс нужно учитывать при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По поводу лайнеров и баттонов - считаю, что пора двигаться вперед и изобретать какой-нибудь новый-лок, лишенный недостатков обеих моделей. Больше ножей, хороших и разных! :)

Да мутили какой-то новый лок на гипотетической Миле-2.

Если перейти по ссылке отсюда сюда, то можно это увидеть. Впрочем, похоже этот замок нашел свое воплощение на Spyderco Tatanka (здесь можно глянуть внутренности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мутили какой-то новый лок на гипотетической Миле-2. Если перейти по ссылке отсюда сюда, то можно это увидеть. Впрочем, похоже этот замок нашел свое воплощение на Spyderco Tatanka (здесь можно глянуть внутренности).

жуткий грязесборник, имхо.

 

post-266-0-68447300-1399389511_thumb.jpg

 

или полноценный триад, или "правильный" лайнер, а такого не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако вторая тема про Милю получилась более содержательной. Форум растет, в широком смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился обзор, даже добавить нечего. Это действительно тот нож, которому прощаешь всё - настолько он "законченный".

Когда-то давно назвал его "эталоном" клипита, и сегодня от такой оценки не откажусь.

Но один вопрос: почему не 1852? Все ж 1609 имеет очень ограниченное распространение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но один вопрос: почему не 1852? Все ж 1609 имеет очень ограниченное распространение.

Нож - американец, сухопутный. Вот если бы со свайкой и такелажным ключом... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил в стартовый пост несколько сссылок по теме.

Если у кого-то есть что-то интересное про Милю или хорошие фото - присоединяйтесь, выкладывайте, лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну я в принципе знал, что так будет.

Поздравляю!

Поделитесь впечатлениями при случае? Особенно интересна сталь, с S90V я пока дела не имел, а она все же ближе по составу к изначальной стоковой 440V, чем современная стоковая тридцатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Впечатления самые предсказуемые - режет как лазерный меч, но замок все равно не нравится) А вот клипса оказалась очень удобной. Нож плотно сидит и легко снимается.

 

Про сталь вряд ли смогу сказать что-то вразумительное... Кроме нее у меня порошковая только CPM154 на Страйдере, которую я в эксплуатации не отличил бы от D2, так что сравнивать мне особо не с чем. В любом случае я уверен, что 90-я не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но замок все равно не нравится)

:) Принципиальный подход.

 

 


А вот клипса оказалась очень удобной.

Это да, по внешнему виду предугадать удобство клипсы можно, но не в этом случае. Есть у изогнутой клипсы и еще одна особенность - позволяет более-менее прилично повесить нож на карман брюк, а не джинсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Принципиальный подход.

 

Не без этого. :)  Просто иногда смотрю на устройство механических часов и поражаюсь, насколько сложный и точный, но при этом надежный механизм. А на ножах мы все еще отгибаем пластину. :unsure:

 

Вообще теперь хочу Милитари фиксед, гы-гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто иногда смотрю на устройство механических часов и поражаюсь, насколько сложный и точный, но при этом надежный механизм. А на ножах мы все еще отгибаем пластину. :unsure:

Гм, ну вообще-то механические часы эволюционировали не одну сотню лет, а клипиты как класс появились очень и очень недавно (С01 выпущен в начале 80-х, тридцать лет с небольшим прошло). И "пластина" пока остается одним из великих изобретений в мире складней, Майкл Уокер не зря ломал голову ;).

 

 

 


Вообще теперь хочу Милитари фиксед, гы-гы.

Не то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не без этого.   Просто иногда смотрю на устройство механических часов и поражаюсь, насколько сложный и точный, но при этом надежный механизм. А на ножах мы все еще отгибаем пластину.

Ммм, замок с часовым механизмом... :)

 

А, если серьезно - я думаю, часовщики бы офигенно обрадовались, если бы их задача сводилась к "пластинке для отгибания" - чем конструкция проще, тем лучше, всякие "технобамбуки", подшипники, сложные замки может и прикольны, но ан масс их место на полке, а на ножах для поюза мы еще долго будем "отгибать пластинку".

 

Могу даже аргументировать - вчера я прохлопал этот момент ушами и под тарелку, стоявшую на столе, затек мясной сок. Что я увидел (а, точнее, унюхал :) ), когда тарелку сегодня случайно подняли, думаю, все представляют (вот уже второй день стабильные +30 на градуснике). :) Прошло меньше суток, тарелка стоящая на столе - что может быть проще? А теперь представьте, что будет в аналогичной ситуации с многочисленными шарнирчиками, пружинками, сложновыгрызенными для облегчения полостями...

Я, конечно, в этом примере несколько утрирую, но получилось, на мой взгляд, вполне наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чем конструкция проще, тем лучше

Это да. Вот вроде и хорош аксис, но деталей многовато.

В то же время лайнер прост, но не прост - самый выразительный пример именно грамотный лайнер, сберегающий пальцы - надо очень хорошо понимать, что, как и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часы - так, пример инженерной мысли. Эволюция - процесс бесконечный. Вон как материалы клинка скакнули вперед за последние годы.

 

Посмотрим, что будет дальше. Спайдерко одни из немногих пытаются делать что-то действительно новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Часы - так, пример инженерной мысли. Эволюция - процесс бесконечный. Вон как материалы клинка скакнули вперед за последние годы.

Тогда другой пример - джинсы. Моделей за время эволюции этих штанов появилось море, от "бананов" до "семеро насрали - один носит". Однако, лучше прямой классики за все эти годы так ничего и не придумали, а остальное приходит и уходит мутной пеной на грязноватых волнах моды... Миля у меня почему-то с классическими джинсами ассоциируется ;).

 

 


Спайдерко одни из немногих пытаются делать что-то действительно новое.

Соглашусь безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Хороший,качественно сделанный нож.Даже с тридцаткой.

До банальности,грамотно раскручен.И "Че"!?:-)

  У меня пацан(сын),ножи не знает,и понимать не хочет.

Дал в поход Милю(оригинал) и Чибензу с D2. Интересно свежак услышать.

Приехал. От Чибензы в восторге(это нож). А Миля,да неудобна она(кривая),так в рюкзаке и провалялась.

Пацан не крутил в голове винтики глубокого понимания этого ножа.

Свежий взгляд потребителя,пользователя. 

Может действительно со Спаями пора уже хлам из головы выносить.

Сколько достойной альтернативы.

Ведется народ на проплаченных "грачей" с ю тюба.

Да тема очень широка.

Надо поюзать хорошие бренды,и снова вернуться к Спаям.

Может и сформируются реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна агрессия.

 

 

 


А Миля,да неудобна она(кривая)

Руки у всех разные (с).

Это еще не значит, что

 

 


со Спаями пора уже хлам из головы выносить.

 

Что касается ютуба, то Миля была признана лучшим складнем на Ганзе сильно задолго до массового появления видеообзоров:

http://forum.guns.ru/forummessage/5/389083.html

http://forum.guns.ru/forummessage/5/549204.html

 

 

 


Надо поюзать хорошие бренды

Этот, что ли, бренд:

 

 


Чибензу с D2

:D

 

 

 


Пацан не крутил в голове винтики глубокого понимания этого ножа. Свежий взгляд потребителя,пользователя.

Это да, это сурово и правильно. Но понять, что хотел заложить в изделие создатель - совершенно особого рода удовольствие ;), вкус понимания при обратной разработке - вещь специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Особенно интересна сталь, с S90V я пока дела не имел

Ну то, что режет она очень хорошо и долго, это да

Но вот, что мне очень понравилось. В процессе фотографирования, модель фотосессии, в голом открытом виде бухнулась на камень.

Точнехонько кончиком, с высоты около метра.

А кончик у Мили сами знаете какой, так что рассчитывал я на худшее.

Но оказалось, что на острие только замин, где-то в одну десятую миллиметра. Практически не видимый, но ощутимый ногтем.

Т.е. сталь не выкрошилась, а замялась.

А это с ее резательными характеристиками очень, очень большой гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. сталь не выкрошилась, а замялась.

А вот это уже весьма интересно. Похоже, имеет смысл поискать Милю с 90-й сталью.

Кстати, а как карбоновая рукоять по сравнению с G-10 себя ведет?

 

UPD: Спасибо за фото.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На излом не пробовал, есть субъективное ощущение, что карбон прочнее.

По крайней мере, за пять лет использования, никаких царапин и сколов нет. Хотя пользовал я ее и аккуратно. Но много.

Не затирается от рук. Полное впечатление, что рукоять такая же, как была во время покупки. На клинке при этом мелкие царапки  появились.

Тактильно приятственно, цепко и ухватисто. Текстура позволяет оперировать ножом  более комфортно, нежели  G-10 на типовой Миле.

При этом не убивает кожу рук. И карман. Как например, алюминий на BM-520.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.