Перейти к публикации

Проект Артельной финки 15см


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

чуть позже свой вариант могу выложить, ножны доделать осталось...

Когда образец виден - желание со слюнями появляется интенсивнее... Даже если от показанного есть малые отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а почему именно сучёк?ведь был и такой вариант :)

 

На эту финку я тоже заглядывался, но нету ни размеров, ни других фоток (по крайней мере я не встречал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту финку я тоже заглядывался, но нету ни размеров, ни других фоток (по крайней мере я не встречал)

Думаю размеры те же что и у финки с сучком:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если будут желающие можно отрисовать так же в фотошопе и размеры прикинуть - обсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, думаю, что будет полезным использовать опыт первой попытки, там все нюансы выявлены и расписаны на основе прототипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный параметр любого ножа это его цена. :rolleyes: Т.е. доступность для хотельщиков. А голый клин мне не катит - мне кольцо нужно правильное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в среднем сделать нож из углеродистой стали 65г, шх15, у7, м76т, выходит в районе 3500-4000р . Из х12мф и других высоколегированых сталей дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У7- самая аутентичная. А точно без обдираловки? В смысле КУЁТЕ? Тогда осталось решить с пересылом-передачей. BRANSK , вероятно , далеко, причём , вероятно в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мне кольцо нужно правильное

А что, бывают не правильные кольца?  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы серьёзно, то таки да, бывают. Сам ставил из расточенного спила водопроводной трубы, сильно подозреваю что в старинных делали по-другому. Кроме того , попробуй таким способом попади в размеры. А хочется чтобы всё было "как у людей" хоть один раз в жизни. Мелочи вроде рукояток-надписей-ножен не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок трубы под такую ширину клинка тяжловато подобрать, проще полосу согнуть сварить, или прошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой фразой Вы выдали себя с голвой! Мастер. Мне проще отпилить-ободрать-склеить. А варить-прошивать надобно оборудование и навыки. Было бы всем проще - Вы бы трудились по другой специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой! Да не все так сложно, как Вам кажется.

Всего то и надо, что небольшую ювелирную горелку на бензиновом баллоне.

Латунь вполне спаивается в табуретных условиях.

Вот

 http://forum.guns.ru/forummessage/97/214208.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3500 - 4000р я пас, у Евгения по соседству клинки укладываются в 2000-2500р из х12мф если набирается партия желающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 2000-2500 финка за 1 день должна выходить, у меня на кованый нож 2 дня минимум идет - 1й) ковка, ТО, зачиска; 2й -сборка, обдирка, шлифовка рукояти, пропитка- проварка. И это если та же х12мф заранее уже раскована из бруска, круга в пластину.

 другой стороны, даже если я закажу клинки у Матвеева, а сам только сборку буду делать, тот же клинок, голая железка,  только в 2000-2500 мне обойдется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это цена за финку готовую или за клинок?

 

Я думал за клинок только. Если за финку - то нужно смотреть что на выходе получится, тогда бы остался в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это цена за финку готовую или за клинок?

 

Я думал за клинок только. Если за финку - то нужно смотреть что на выходе получится, тогда бы остался в списке.

ну один произвольный сучек сегодня выложил в своей рабочей теме... Артельный будет на сл неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока всетаки выложу свою артельку без ножен, пока ими некогда занятся. Х12мф, латунь, карельская береза

post-7253-0-40916000-1400441442_thumb.jpg

 post-7253-0-92724000-1400441854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо. Спуски бы повыше и рукоять поизящнее. Сравните:

 

post-3-0-18606500-1293258452_thumb.jpg

 

 

Ещё сучок со стороны клинка интересно увидеть, в таком ракурсе:

 

post-3-0-71761300-1301167840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с расклепом не понятно, кстати.

Получается, у старых артелек хвосты были гнутые к верху что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при виде со стороны лезвия - деревяха в кольце, да себе не парился, поставил обычное кольцо. На счет более загнутой вверх пятки, на форуме уже третью или четвертую фотографию "артельной" финке выкладываете, и все имеют разный подъем, ширину лезвия, высоту спусков. На моей последнии 8-8.5мм. На счет расклепа по середине пятки, это сделаю на заказной " серийке", моя первая - пилотный образец посмотреть нюансы.

post-7253-0-10100600-1400479764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки артелек действительно разные на форуме, я так понимаю еще в зависимости от размера клинка менялась и форма рукояти, но мне тоже хотелось бы поизящнее.

 

Насчет хвостовиков тоже интересно - похоже правда были с подъемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если будут желающие можно отрисовать так же в фотошопе и размеры прикинуть - обсудить

что то вот такое нарисовалось :-)

post-2621-0-58517300-1400494777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хвостовику выходит для большего подъема пятки надо тоже подымать, иначе не получится. По ширине 20мм вполне нормальный вариант,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.